Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
"Что такое Open Source?"
По мне если и начинать то с Linux Ubuntu, на мой взгляд самая "человечная" Linux -система.Плюс хороший форум - http://ubuntu.ru - тут можно скачать дистрибутив  (в том числе и LiveCd) и справочную информацию.Знаю не по наслышке так как использую сам в течении 2-х лет. Простите за небольшую рекламу.
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Castro - изменив траекторию электрона мы заставим его излучать ЭМ волны (ведь именно это привело к пересмотру планетарной модели атома) так что это явно не выход.Насчет идеалиста тоже мимо - скорее всего просто любопытствующий.
skrinnner - а что если эффект будет скрыт этим разбросом по энергиям?
Петр Тайгер -не подскажите способы измерить энергию электрона  не изменив ее,хотя бы косвенные?
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Опять возникает вопрос как измерить энергию электрона не изменив ее?Насколько верно я понял то в нашей вселенной такой эксперимент провести невозможно (нужно избавиться от влияния вещества,полей разной природы т.д.  ,а это сложно (а если принять гипотезу о темной материи и энергии, то вообще невозможно)).Или измерительные приборы имеют недостаточную чувствительность?А если подскажите ссылку на попытки проведения такого эксперимента  то будет вообще хорошо,и я перестану засорять форум своими (возможно глупыми) вопросами.
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Вот про это же и вопрос ,как экспериментально подтвердили отсутствие излучение у равномерно движущегося электрона? Ведь любое измерение заставит его излучать энергию.
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Приветствую всех участников данного форума.Тема обсуждаемая в данной ветке меня заинтересовала,но как только в обсуждение вступила "тяжелая артиллерия" квантовой механики все стало не так хорошо.Позвольте задать школьный вопрос - предположим мы покоимся в какой то системе отсчета (ну или являемся ею), и на нас с бесконечности налетает электрон (движущийся равномерно и прямолинейно), мы засечем увеличивающееся электрическое поле,так как оно изменяющееся во времени то оно вызовет рождение магнитного,ну и так далее.Получиться что электрон (в нашей системе отсчета) излучает, следовательно теряет энергию и должен замедляться.Ну и сам вопрос, а как проверили что  он все таки ничего не излучает?
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее