Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Приветствую всех участников данного форума.Тема обсуждаемая в данной ветке меня заинтересовала,но как только в обсуждение вступила "тяжелая артиллерия" квантовой механики все стало не так хорошо.Позвольте задать школьный вопрос - предположим мы покоимся в какой то системе отсчета (ну или являемся ею), и на нас с бесконечности налетает электрон (движущийся равномерно и прямолинейно), мы засечем увеличивающееся электрическое поле,так как оно изменяющееся во времени то оно вызовет рождение магнитного,ну и так далее.Получиться что электрон (в нашей системе отсчета) излучает, следовательно теряет энергию и должен замедляться.Ну и сам вопрос, а как проверили что  он все таки ничего не излучает?
Цитата
Ph_01 пишет:
Позвольте задать школьный вопрос - предположим мы покоимся в какой то системе отсчета (ну или являемся ею), и на нас с бесконечности налетает электрон (движущийся равномерно и прямолинейно), мы засечем увеличивающееся электрическое поле,так как оно изменяющееся во времени то оно вызовет рождение магнитного,ну и так далее.
Если Вы реальный объект и возмущаете поле заряда (движущегося мимо неподалёку), то, пролетая мимо Вас, заряд изменит скорость движения и при этом часть энергии ЭМ поля излучиться в окружающее пространство. Сам по себе заряд равномерно движется в вакууме вместе со сгустком своего ЭМ поля и не теряет энергии на излучение в окружающее пространство.
Вот про это же и вопрос ,как экспериментально подтвердили отсутствие излучение у равномерно движущегося электрона? Ведь любое измерение заставит его излучать энергию.
Свободно движущийся заряд (или объект - электрон) и сгусток его поля (локализованный в окружающем пространстве) можно "ощупывать"-описывать лишь теоретически (иначе он будет уже не свободно движущимся). Так, что экспериментально известно лишь то, что излучения свободно движущегося электрона в физических экспериментах не наблюдается. Под излучением в окружающее пространство понимается "отрыв" поля и неограниченный уход энергии в окружающее пространство на любое расстояние в виде свободной ЭМ волны (уже не "привязанной" к заряду), а движение локального сгустка ЭМ поля вместе с зарядом излучением не называют (я так поняла эту терминологию).
"Вот про это же и вопрос ,как экспериментально подтвердили отсутствие излучение у равномерно движущегося электрона? Ведь любое измерение заставит его излучать энергию."

Пускаем электрон с известным импульсом и измеряем его импульс снова через какое-то расстояние. Если сходятся - значит, не излучает. В пределах ошибок измерения, конечно.
Цитата

Ph_01 пишет:
Вот про это же и вопрос ,как экспериментально подтвердили отсутствие излучение у равномерно движущегося электрона? Ведь любое измерение заставит его излучать энергию.
Экспериментально убедиться в отсутствии излучения очень просто.
Для этого достаточно измерить энергию свободно летящих электронов одинаковых начальных энергий на разных расстояниях от источника и убедиться, что энергия не теряется с расстоянием. А дальше применить ЗСЭ.
В споре рождается не истина, а победа.
Прошу пардону, не видел поста CASTRO. Синхронное мышление :)
В споре рождается не истина, а победа.
CASTRO,
Для того, чтобы цитировать высказывание нужно его выделить  и нажать кнопку "цитировать", которая находится в цитируемом топике снизу справа. Если нужно упомянуть просто автора цитируемого или сослаться на него нужно нажать кнопку "имя", которая находится вверху справа в цитируемом посте. А, вообще, неплохо было бы администрации вывесить на видном  месте технические правила пользования процессом общения на форуме.
Изменено: Алексей Трофимов - 03.02.2010 13:49:12
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Знаю я... Но неудобно.
Опять возникает вопрос как измерить энергию электрона не изменив ее?Насколько верно я понял то в нашей вселенной такой эксперимент провести невозможно (нужно избавиться от влияния вещества,полей разной природы т.д.  ,а это сложно (а если принять гипотезу о темной материи и энергии, то вообще невозможно)).Или измерительные приборы имеют недостаточную чувствительность?А если подскажите ссылку на попытки проведения такого эксперимента  то будет вообще хорошо,и я перестану засорять форум своими (возможно глупыми) вопросами.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее