Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 26 След.
Проблемы регистрации и авторизации
Уважаемый Михаил Певунов!
Плюньте на поиск!
Можно гораздо проще:

1. найти пост того, кому хочется написать сообщение (адресата) в любом форуме,
2. ткнуть мышью в синее слово "сообщение" (слева, под ником адресата - автора поста),
3. в открывшейся страничке в окошке для темы сообщения указать тему, а в окошке для сообщения собственно сообщение напечатать,
4. нажать кнопку "отправить".
5. гордиться своей ловкостью и полнотой владения возможностями форума НиЖ)))



(Кстати, если во втором пункте выбрать синее слово "Е-мейл"... Как думаете, что произойдет?)))
Изменено: Юрий - 09.04.2011 14:30:50
Трудности с покупкой электронной версии журнала
Уважаемый Виктор!

Есть ли новости?
Я за Вас болею.

Уверен - кто-то из админов обязательно отзовется. Сегодня же!

Возможно, Вас немного утешит, что покупка бумажного варианта журнала здесь, в Москве, за наличные - тоже не сахар.)
1, Далеко не всюду найдешь.
2. Стоит, как теперь, благодаря Вашему сообщению узнал, вдвое дороже электронного.
3. Даже там, где продается, бывает далеко не все дни месяца - кончается частенько перед носом...

Я лично покупаю от случая к случаю - только когда по пути следования есть точка продажи Такие маршруты у меня лишь раз в 2 месяца получаются, а купить (есть в наличии в том ларьке союзпечати) лишь раз из 2-3 поездок).
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
[QUOTE]Степпи пишет:
люминесцентная газоразрядная лампа (в том числе и кручёная энергосберегающая) работает не менее года (круглые сутки) если она хорошего качества и не бракованная и её пуско-регулирующее устройство обеспечивает нужные параметры режима запуска и режима горения. [/QUOTE]
Купил те 15 "крученых" в одном из сетевых магазинов - то ли в "пятерочке", то ли в "Перекрестке", или ином таком же. Полагаю, что они не были бракованные - работали исправно. Только недолго. Чья вина - режимов или устройства какого - мне невдомек. Но перестали гореть. И так разнообразно "дохли", что любо-дорого!)
Одна сначала почернела частично.
Несколько просто перестали загораться,
часть из них не выключались до конца - все время "тлели" по ночам.
Одной стало требоваться многократное щелканье включателя, чтоб загорелась...
Одна перед смертью горела в одном патроне, но не загоралась в другом. Патрон поменял. Я даже проводку продублировал там)  
Одна и вовсе лопнула, прямо в люстре.
Всех вариантов их "агоний" сейчас и не припомню.)
Помню ощущение - проклял все, пара месяцев мучений...
[QUOTE]По мере выработки ресурса в штатном режиме эксплуатации постепенно изнашивается люминофор на внутренней поверхности колбы и уменьшается светоотдача лампы с изменениями спектра излучения, также постепенно изнашиваются активированные накаляемые катоды и возрастают прикатодные падения напряжения, что несколько повышает расход электроэнергии при неизменном токе (задаваемым пускорекгулирующми устройством).[/QUOTE]Боюсь, не все они дожили до описанных тут стадий их существования...))[QUOTE] Люминесцентную лампу со случайно перегоревшими спиралями накальных катодов ещё можно эксплуатировать, если внести адекватные изменения в схему её пуск-регулирующего устройства и подкоррекктировать его параметры.[/QUOTE]Сначала я реанимировал те, что удавалось, мучился... потом надоело - стал выбрасывать без сожаления - и всем говорю с тех пор: отвратительная гадость эти энергосберегающие!

А какие планы были - когда принес домой, прочитал детям лекцию о новых технологиях, о долговечности, об экономии. Торжественно вкручивал, все цокали языками, оценивая яркость проверяли значение потребляемой мощности...)))
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
[QUOTE]eLectric пишет:
А откуда взяли, что срок службы газоразрядной лампы 2 месяца?[/QUOTE][QUOTE]Юрий пишет:
(данные опытным путем получены, огрублены естественно) [/QUOTE]Эксперимент провел в 2000 рублей. Купил как-то разово 15 ламп - через 2 месяца только одна осталась. Но и долгожительница и полугода не продержалась.

Эта тема отчасти уже обсуждалась вот тут:
http://www.nkj.ru/forum/forum9/topic15444/messages/
Изменено: Юрий - 08.04.2011 18:29:34
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
[QUOTE]Степпи пишет:
Вы можете перестать эту борьбу?[/QUOTE]Не считаете ли нужным задать сей вопрос автору этой темы?
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
считаю лампы в моей квартире:
6+6+4+1+1+6+1+1+3 итого 29 штук

Составляю табличку:

для накаливания нужно 29 х 10 руб =      290 руб ---каждая работает в среднем   1/2 года ------- траты в месяц  290 : (12 х 1/2)  =   48 руб 33 коп
для газоразрядок -------- 29 х 100 руб =    2900 руб  ---------//---------//--------//--------    1/6 года ------- -----//------//------  2900 : (12 х 1/6) = 1450 руб
для диодных --------------- 29 х 2000 руб =  58000 руб----------//---------//--------//--------    ? года -------- -----//------//------ X ? руб

(данные опытным путем получены, огрублены естественно)



Итак,  что стало видно:

1. газоразрядки обходятся в 30 раз дороже вольфрамовых.

2. чтобы светодиодные были равны по среднемесячным затратам

а) газоразрядным - продолжительность работы каждой лампы должна быть   1450 х 12 : 58000 =  3 года  
а) вольфрамовым - --------//---------//--------//--------//--------//---------//--------//--------     48,33 х 12 : 58000 = 100 лет (!!!)



По-моему, ответ на заглавный вопрос топика однозначный: Мы таки рано начали борьбу с ними!!))

Кто не согласен?
Изменено: Юрий - 08.04.2011 15:31:01
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
[QUOTE]Степпи пишет:
Современные приличные электролитические конденсаторы с предохранительными клапанами не вздуваются [/QUOTE]Вот не свезло - ни одного приличного конденсатора в моем БП!)
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
[QUOTE]Алексей Трушин пишет:
Блок от роутера постоянно торчит в сети, греется. Я менял электролит. Посмотрите, никто из них не вздулся? Или подозрительно не шатается?[/QUOTE]Ясен перец, первым делом поглядел. Все крепко и красиво. После того и уважение высказал - мол, не левой ногой сделано!)
Гляжу, там и предохранитель есть... Никак не встану из-за стола, чтоб авометр поискать...))

Все! Встаю!)
Изменено: Юрий - 08.04.2011 13:00:49
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
[QUOTE]Степпи пишет:
[QUOTE]Юрий пишет: Только эта мысль вряд ли Вас посещала при взгляде на лампочку накаливания.[/QUOTE]Без стабилизаторов напряжения и пуско-регулирующих устройств лампочки накаливания могу кое-где мигать и перегорать в момент резкого влючения. К тому же на свалках гораздо чаще и даже в изобилии попадаются галогенидные лампочки от автомобильных фар (с одной перегоревшей спиралью), они долговечней и экономичней и ударопрочней высоковольтных ламп (~220V), но без специального БП их в розетку нельзя втыкать.[/QUOTE]Э... Кхм-кхм... И как, простите, это помогает лампочке накаливания стать "набором-комлектом деталей для самостоятельного вольного конструирования"?
Повторюсь: считаю, что лампа не должна быть разборной. Почему я должен в патрон ввинчивать целую гроздь радиодеталей?))
Вы же сами пишете: [QUOTE]Степпи пишет:
Элементная база может быть ограничена небольшим набором элементов, например, такие как: - универсальные цифровые программируемые микроконтроллеры (с оптическими информационными интерфейсами, для удобств и надёжности монтажа и перемонтировки), силовые электрорадиоэлементы с несколькими ножками типа транзисторов, диодов, конденсаторов, аккумуляторов, ЭМ индукторов-трансформаторов, пьезоэлектрических трансформаторов и др.: - фотоэлементов, [I][B]светоизлучателей[/B][/I]... [/QUOTE]
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
[QUOTE]Техрук пишет:
А зачем тогда сдох?[/QUOTE]Шут знат. Старенький. Авометр найду, начну со шнура - выглядит шибко помятым он.)[QUOTE]Техрук пишет:
Сеть 220 вольт крайне нестабильна для питания напрямую.[/QUOTE]Так диоды ж большущий разброс напряжения терпят! Или я чего-то неправильно понимаю?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 26 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее