Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
Цитата
Юрий пишет:
Ну, я Вам скажу, БП у Д-линка вполне себе ничего. И сборка, и схема. Импульсный, не хухры-мухры!
А зачем тогда сдох?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
И в дополнение к этому открыть в массовом порядке кружки юных техников.
Такое образование может насаждаться или не насаждаться властями. А  в частном порядке, кто имеет собственный интерес и собственную сообразительность, то  может и сообразить разбираться в аппаратуре и находить нужную  инфу в Интернете.
Цитата
Степпи пишет:
Я за то, чтоб ...аппаратура ... допускала возможность разборки ... и перемонтировки... (т.е. являться и набором-комлектом деталей для самостоятельного вольного конструирования).
Так кто ж против-то?

Только эта мысль вряд ли Вас посещала при взгляде на лампочку накаливания. (Хоть я и такую "разбирал и перемонтировал" с детьми - наждаком баллон открывали, воду внутрь наливали, в ту воду камешки-ракушки бросали, дырку пластилином затыкали. Младшему ужасно понравилось!))

Я полагаю, что "лампочка" и впредь должна быть неразборной - как базовый элемент "для самостоятельного вольного конструирования", даже и светодиодная.
Кроме того, мой вопрос еще и о самой возможности такого решения.
Ну и, не последнее в нем - цена. Светодиодная лампа сегодня - 2-3 тыщи рублей стоит. Думаю, что если б не состояла она из стольких "кусочков", соединенных притом паяльником - цена бы демократичнее бы стала б...)
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Техрук пишет:
А зачем тогда сдох?
Шут знат. Старенький. Авометр найду, начну со шнура - выглядит шибко помятым он.)
Цитата
Техрук пишет:
Сеть 220 вольт крайне нестабильна для питания напрямую.
Так диоды ж большущий разброс напряжения терпят! Или я чего-то неправильно понимаю?
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Только эта мысль вряд ли Вас посещала при взгляде на лампочку накаливания.
Без стабилизаторов напряжения и пуско-регулирующих устройств лампочки накаливания могу кое-где мигать и перегорать в момент резкого влючения. К тому же на свалках гораздо чаще и даже в изобилии попадаются галогенидные лампочки от автомобильных фар (с одной перегоревшей спиралью), они долговечней и экономичней и ударопрочней высоковольтных ламп (~220V), но без специального БП их в розетку нельзя втыкать.
Цитата
Юрий пишет:
Так кто ж против-то?
Аппаратура и её элементная база в действительности такова и есть, но не идеальна и может быть улучшена в этом отношении.
Цитата
Юрий пишет:
Ну и, не последнее в нем - цена. Светодиодная лампа сегодня - 2-3 тыщи рублей стоит.
Возможно, что перегорит в ней несколько светоизлучающих кристалликов - выкиньте её в кучу и платите за новую.
Цитата
Юрий пишет:
Думаю, что если б не состояла она из стольких "кусочков", соединенных притом паяльником
В массовом производстве в волнах припоя паяют или ещё как по групповым технологиям.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Юрий пишет: Только эта мысль вряд ли Вас посещала при взгляде на лампочку накаливания.
Без стабилизаторов напряжения и пуско-регулирующих устройств лампочки накаливания могу кое-где мигать и перегорать в момент резкого влючения. К тому же на свалках гораздо чаще и даже в изобилии попадаются галогенидные лампочки от автомобильных фар (с одной перегоревшей спиралью), они долговечней и экономичней и ударопрочней высоковольтных ламп (~220V), но без специального БП их в розетку нельзя втыкать.
Э... Кхм-кхм... И как, простите, это помогает лампочке накаливания стать "набором-комлектом деталей для самостоятельного вольного конструирования"?
Повторюсь: считаю, что лампа не должна быть разборной. Почему я должен в патрон ввинчивать целую гроздь радиодеталей?))
Вы же сами пишете:
Цитата
Степпи пишет:
Элементная база может быть ограничена небольшим набором элементов, например, такие как: - универсальные цифровые программируемые микроконтроллеры (с оптическими информационными интерфейсами, для удобств и надёжности монтажа и перемонтировки), силовые электрорадиоэлементы с несколькими ножками типа транзисторов, диодов, конденсаторов, аккумуляторов, ЭМ индукторов-трансформаторов, пьезоэлектрических трансформаторов и др.: - фотоэлементов, светоизлучателей...
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Теперь тот блок разворошил.
Блок от роутера постоянно торчит в сети, греется. Я менял электролит. Посмотрите, никто из них не вздулся? Или подозрительно не шатается?
Цитата
Юрий пишет:
Повторюсь: считаю, что лампа не должна быть разборной.
Ну, для Степпи можете не повторять (я здесь всего лишь вольная форумчанка, а не крупный промышленник и не поставщик лампочек на рынки).
Цитата
Юрий пишет:
Почему я должен в патрон ввинчивать целую гроздь радиодеталей?))
Такую запись наверно можно оставить в книге жалоб и предложений в (пестижном) торговом заведении. Или даже в теме на форуме (что уже и сделано).
Цитата
Алексей Трушин пишет:
Блок от роутера постоянно торчит в сети, греется. Я менял электролит. Посмотрите, никто из них не вздулся? Или подозрительно не шатается?
Ясен перец, первым делом поглядел. Все крепко и красиво. После того и уважение высказал - мол, не левой ногой сделано!)
Гляжу, там и предохранитель есть... Никак не встану из-за стола, чтоб авометр поискать...))

Все! Встаю!)
Изменено: Юрий - 08.04.2011 13:00:49
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Алексей Трушин пишет:
никто из них не вздулся?
Современные приличные электролитические конденсаторы с предохранительными клапанами не вздуваются (а просто выпускают пар)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.

Лампочки накаливания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее