Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
Уважаемый  Валерий!  Я –«червь земной и царь и Бог « как говорят некоторые теософы,  ознакомился с Вашими ссылками с большим интересом, хотя кое что Ваше  мне было как бальзам для души и раньше. Честно говоря, я всегда был уверен что благодаря таким как Вы  и Вам подобным человечество всегда найдёт выход для обеспечения себя энергоресурсами ( пока светит солнце).  В ходе исторического развития дрова были заменены каменным углём, нефтью, а затем и атом распечатали. А теперь вот и Ваши новации внушают оптимизм продления жизни разума.
Валерий Д.! Я то в силу своей неподготовленности или скорее всего старости и наступающего маразма пытаюсь обосновать идею о том,  что  вся эта система  биосферы на планете Земля  не должна бы закончиться каким  кто пшиком.. Иначе говоря, а зачем вся это эволюцуия:? Должны же быть какие то семена для дальнейшего роста спирали развититя?  Или  все эти циклы просто  так?
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
С. Капица считает, что нет, что Солнечная система закрыта... Ладно. Будем копать.[/QUOTE]

Только начал копать и тут новый вопрос. Если солнечную систему можно рассматривать как закрытую,
то Вселенную видимо тем более. В закрытых системах энтропия растёт. А как же тогда должна происходить
эволюция в таких системах, т.е. развитие от простого к сложному, от хаоса к упорядоченности?  Как можно
объяснить бедному крестьянину сей порадокс? :|
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
Петр, привет! Ну вот начинаем и обсуждать со воих колоколен,
Капица пишет, что Солнечная система  
закрытыя система, а система человеческого
общества -открытая. Как понять ,открытая по отношению к чему? В солнечную систему
залетают всякие там космические лучи, метеориты, эле6ментарные частицы и прочая бяка.
Если считать что человечество есть  подсистема солнечной системы, то почему в ней имеется такой антогонизм по сравнению с "материнской"" системой. В принципе должно быть некоторое (хотя бы) подобие этих систем.
Ответ на этот вопрос, как мне представляется, будет решающим не только для понимания, но и для
развитичя феноменологии С.П. Капицы, которого  я очень уважаю , А кто я -червь земной. :|  :)
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
мне до Вас еще, как корове на Луну без помощи Плисецка, или откуда там щас у вас в России запуски производят? [/QUOTE]

Пётр, это отставание только по возрасту. Но не стоит расстраивться эти  25-30 лет
(если не ошибаюсь) пролетят как один день и без Плисецка.

Мои способности Вы уж слишком  (в разы) переоцениваете. Ну если это юмор,
то нормально. У меня сейчас настроение тоже неважное: болячки старческие
весной активизируются, пчёлы требуют готовить их к сезону, а тут Вы ещё пишите:

6[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
Молчанова, С. Капицу читанули? Обсудим? У меня кое-какие мысли на этот счет уже начинают в синтез выпадать.[/QUOTE]
Читанул  до 3 -й главы книгу  С.П. Капицы " Сколько людей жило, живёт и будет жить на Земле"
Не могу  найти в более коротком изложении  его феноменологическую теорию... Может подскажете? А вообще очень и очень интересную проблему затронули.  Я тоже считаю, что по анализу
динамики развития прошлого можно в какой то мере прогнозировать будущее. Я об этом говорил ещё
в теме о смысле жизни.  За Ваше предложение обсудить  спасибо. Как только устаканю винегрет мыслей, так и сразу. По крайней мере надеюсь. Главное чтобы не "читануться". ;)
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
Уважаемый Пётр, Я Вас с удовольствием приветствую и благодарю за то что Вы одним из первых зашли в открытую мной тему. Респект и уважение!!!
Основная цель моей темы это внушить оптимизм народонаселению. А то всё  о армагедоне и многих других концах света. Всё это и прочая муть о кончине человечества негативным образом влияет на психику человека и на его поведение  в оставшейся жизни.
Вы помните лучше меня о наших рассуждениях о сжатии исторических периодов развития человечества. И , может быть, помните о моих там предположениях фантасмогорических, что в постсингулярной  стадии развития  человек и может приобрести свойства и возможности Бога в нашем
понимании. Вы скажете, причём тут экология?  Я просто считаю, что этот революционный переход человечества к новому состоянию будет менее болезненен при адекватном отнощении к состоянию среды обитания,которая в некоторой степени зависит и от нашего понимания своей сущности в этом мире.

К чему я это всё. Я то родился ,можно сказать, в другом  «историчеком периоде» (1936год )  и на своей шкуре прочувствовал его  эволюцию.
Пётр, а почему я сделал ссылку на Панова, потому что мне его теория понравилась, т.к. она дышит неким оптимизмом по сравнению с многими другими. Мне в сентябре исполниться 73 года, вроде бы и пора закругляться, но всё же неистребимое желание чтоб человечество жило бесконечно и всё время совершенствовалось (смысле духовном и технологическом.)

Пётр, Конечно прошу на меня не обижаться, наш с вами диалог неадекватен, потому что у нас большая разница в интеллекте. Но что делать, такова судьба. Но, смею заверить, я тоже не лыком щит в своей  жизни. .И если у меня нет в большей части нашей полемики теоретических обоснований (например в математике) тот уж интуиция какая то выработалась.
Честно говоря, я  и надеялся, что Вы что то чирикните в этой теме, Иначе какой же вы Тайгер.  С улыбкой и добром!(с горочкой).
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
Извините не вставилась ссылка. Пробую повторить:http://ss.xsp.ru/st/005/
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
Судьба  человечества видимо зависит главным образом от вектора развития цивилизации, который и направляется этим человечеством. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!».
Чтобы это дело имело шанс хоть  на  какой то успех надо видимо рассмотреть весь исторический процесс эволюции цивилизации, её современное кризисное состояние и попытаться  наметить пути для его преодоления. Чтобы мне  (не специалисту в этом вопросе) не изобретать очередной велосипед я нашёл в Инете специалиста, который  А.Д. Панов из НИИЯФ МГУ. Он как раз большой дока в этих вопросах. С его трудом  можно ознакомиться по ссылке: http://ss.xsp.ru/st/005/.
Эта статья в принципе могла бы стать некой увертюрой для дальнейшего разговора.
Мне показалось что оптимизм автора и его исследование ещё не позволяют говорить о неминуемой гибели человечества. Но, может я и заблуждаюсь, тогда поправьте. С улыбкой.
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
А что скакжет господин [B]ПИНГВИН[/B] по такой постановке вопроса?
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
В качестве небольшого заключения по теме"Гибель человечества", которой не дали
развернуться  верующие в Бога (да простит им Господь!), мне кажется было бы уместно
привести вот такое высказывание:

[[B]B]4 "Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия", Жюль Гонкур.[/B][/B]

Как мне представляется, кроме "гибели человечества"  вполне могут быть и другие варианты его эволюции. Зачем была вся это эволюция, если она ни чем хорошим не
кончается?
В Инете есть разные оценки сегодняшней точки эволюции человеческой цивилизации
и два противоположных прогноза  её судьбы: гибель или дальнейшее развитие. Про гибель уже  было кое что сказано в теме "Гибель...", А вот про развитие в следующем историческом периоде хотелось бы поговорить, но естественно с научных позиций. Уважаемые теософы  пусть пока отдыхают и набираются сил для дальнейших проповедей.
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
Тема "Гибель человечества" очень интересна и актуальна и она бы должна быть
продолжена в свете: сжатия времени исторических периодов, новых воззрений
так называемых теорий ноосферистов  ( что то типа новой религии). Кроме того, в этой новой теме должно бы быть больше оптимизма в будущем человечества.
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее