Страницы: Пред. 1 2
RSS
Нет гибели человечества, Это взамен темы Гибель человечества
Цитата
Юрий пишет:
Капица пишет, что Солнечная система закрытая система, а система человеческого
общества -открытая. Как понять ,открытая по отношению к чему?
Вопрос понятен.
Системы, которые обмениваются с окружающей средой веществом, энергией и, с натяжкой условно скажем так - информацией (космос, биосфера, общество, живой организм, мировой рынок), считаю (и не я, вестимо, один),- называются открытыми.
Не знаю, если честно, по каким критериям ув. С. Капица  отнес  Солнечную систему в разряд "закрытых" систем, но, раз так, согласен, - давайте попробуем разобраться.... :)
***
Вспомним классическую термодинамику и что объектами ее изучения являются именно     закрытые системы, то.есть системы изолированные, которые не обмениваются со средой веществом, энергией и информацией, а центральным понятием термодинамики является понятие энтропии. Именно по отношению к закрытым системам были сформулированы два начала термодинамики. В соответствии с первым началом в закрытой системе энергия сохраняется, хотя может приобретать различные формы. Второе начало термодинамики гласит, что в замкнутой системе энтропия не может убывать, а лишь возрастает до тех пор, пока не достигнет максимума.....
***
С Землей и ее биосферой, как с системой открытой, все ясненько - мы в теме "В чем смысл жизни?"  этому вопросу  давно проели плешь....А, как ни странно,  Солнечную систему на предмет  "исследования"  ее открытости или закрытости, действительно, этот вопрос ни разу не поднимали... :oops: Считалось как-бы само собой разумеющимся, что эта система открыта, так как, наверное, "чем-то там" обменивается с Галактикой....
С. Капица считает, что нет, что Солнечная система закрыта... Ладно. Будем копать....
Может, он имел в виду какую-то другую смысловую "изолированность"  Солнечной системы, не в смысле ее объяснения с точки зрения классической термодинамикой?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 05.03.2009 15:08:26
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
С. Капица считает, что нет, что Солнечная система закрыта... Ладно. Будем копать.

Только начал копать и тут новый вопрос. Если солнечную систему можно рассматривать как закрытую,
то Вселенную видимо тем более. В закрытых системах энтропия растёт. А как же тогда должна происходить
эволюция в таких системах, т.е. развитие от простого к сложному, от хаоса к упорядоченности?  Как можно
объяснить бедному крестьянину сей порадокс? :|
Всем привет !
О сути природных явлений нашей планеты - о ее стихиях- и о причинах неминуемого  уже начавшегося глобального всемирного потопа- в связи с инверсией геомагнитного поля Земли  -и кстати о том как можно от него спастись -тут
о сути и взаимосвязи всех прироных явлений
http://www.energy21.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=52&Itemid=111
о стихийных явлениях
http://www.energy21.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=53&Itemid=115
о Скором конце света и о том как его можно предотвратить -в конце вот этого раздела сайта
http://www.energy21.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=160&Itemid=188
с уважением
Валерий Дудышев
Уважаемый  Валерий!  Я –«червь земной и царь и Бог « как говорят некоторые теософы,  ознакомился с Вашими ссылками с большим интересом, хотя кое что Ваше  мне было как бальзам для души и раньше. Честно говоря, я всегда был уверен что благодаря таким как Вы  и Вам подобным человечество всегда найдёт выход для обеспечения себя энергоресурсами ( пока светит солнце).  В ходе исторического развития дрова были заменены каменным углём, нефтью, а затем и атом распечатали. А теперь вот и Ваши новации внушают оптимизм продления жизни разума.
Валерий Д.! Я то в силу своей неподготовленности или скорее всего старости и наступающего маразма пытаюсь обосновать идею о том,  что  вся эта система  биосферы на планете Земля  не должна бы закончиться каким  кто пшиком.. Иначе говоря, а зачем вся это эволюцуия:? Должны же быть какие то семена для дальнейшего роста спирали развититя?  Или  все эти циклы просто  так?
Страницы: Пред. 1 2

Нет гибели человечества


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее