Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Sapiens пишет:
в чем опасность профессионализма?

Теперь Вы спрашиваете меня о слове, которое я не употреблял, и которого нет в классических словарях. Что такое "профессионализм"? Изготовление вещей на продажу? Или, может быть, это некий комплимент, или звание, типа  "военпрофессионал 2 ранга", "старший профессионал" и т.п.? :D
От слова "профессия" можно ещё составить много слов, например, "профессиональство", "профессионаление", и даже "профессиональничанье". И все они будут не более бессмысленны, чем "профессионализм".
В моей статье, как следует из её названия, говорится именно о слове профессионал, а не о разделении человеческой трудовой деятельности на профессии.
Слово "профессионал" - неоднозначное,  имеет два разных смысла, и его употребление часто запутывает суть сказанного или написанного.

Цитата
Sapiens пишет:
Согласен, применяется. И в чем Вы тут усматриваете крамолу?
Наука есть система получения объективного знания. Научное познание основано на определенных принципах - объективности, рациональности, критичности и др. - среди которых нет никаких "профессионалов". Человек, пытающийся доказать свою точку зрения с помощью аргумента "я - супер-пупер профессионал" - это не учёный, это лжеучёный.  :)

В общем, наше обсуждение уже пошло по кругу.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Sapiens пишет:
Тогда не согласитесь ли Вы объяснить, что именно означает Ваша чеканная фраза: Слово «профессионал» и узкопрофессиональные интересы, к сожалению, ещё раз показали свою общественную опасность.

Я считаю, что это вполне понятно из текста моей статьи. Особенно абзац (постскриптум), где говорится про узкопрофессиональные интересы.
Что касается статьи в целом, то повторюсь: речь идёт именно об употреблении термина "профессионал". И о том, что это слово применяется в качестве аргумента в научных спорах.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Alexander1980 пишет:
asb,  да, вот именно, я -лингвист и НЕ лезу в квантовую механику или органическую химию. Так и вы, не лезьте в лингвистику, о чем вы не имеете ни малейшего понятия.

Забавно, только сейчас увидел это замечание.
Человек, видимо, мою статью просто не читал.
(Вообще-то я не считаю, что лезу в лингвистику). :D
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Sapiens пишет:


Слово «профессионал» и узкопрофессиональные интересы, к сожалению, ещё раз показали свою общественную опасность.



Ели Вас, упаси боже, прихватит аппендицит, пойдете ли Вы на операцию к выдающемуся скрипачу или авиаконструктору - во избежание вышеуказанной Вами опасности?

Это хороший пример. Отвечаю.
Если меня прихватит аппендицит, то я никуда не пойду. Меня повезут (если повезут) и я попаду к тому врачу (если довезут), к которому привезут. Этот врач, без сомнения, будет  профессиональным, т.е. получающим деньги за свою работу. Но вот будет ли он опытным, и вообще, будет ли он хорошим врачом - сами знаете, что это не факт.
В общем случае можно сказать, что для решения сложной проблемы мы ищем человека, который имеет нужные знания и обладает необходимым опытом работы. "Нужные" и "необходимым" - именно для нашей проблемы. Конечно (и я это не оспаривал), в большинстве случаев такого человека наиболее вероятно найти среди людей, для которых наша проблема - работа. Но вот использование слова "профессионал" очень часто искажает всю картину.
В Вашем случае такая "логика" будет выглядить так: 1) у Вас аппендицит; 2) Вам нужен врач; 3) Вы хотите врача-профессионала; 4) к Вам приводят супер-профессионального врача; 5) он оказывается психиатром.  :(
Но он врач-профессионал, и с этим не поспоришь.
Но всякая аналогия ущербна. Есть занятия, в которых нет или почти нет любителей. У врача-любителя (знахаря), скорее всего, не будет ни диплома (знаний), ни достаточной практики (опыта). Не бывает гаишников-любителей, банкиров-любителей, ассенизаторов-любителей - все они делают своё дело только за деньги. (Но из этого не следует, что все они делают своё дело хорошо для Вас!)
Но наука - другого рода занятие. В ней важно только получение истины, и неважно, кто эту истину открыл, и получал ли он за это деньги. Мне представляется, что Вы путаете два разных процесса - 1) выбор человека, который сделает для нас определенную работу и 2) оценка сделанной работы. В первом случае мы, исходя из теории вероятности, будем искать человека со знаниями и опытом. Но при оценке готовой работы нам уже не важно, кто её сделал, важно, как она сделана!
(Если врач сделал операцию кому-то из Ваших близких, и больной умер, то Вам уже будет не важно, что этот врач - профессор с 20-летним опытом.)
В заключение хотел бы ещё раз подчеркнуть, что моя статья не направлена против узкой специализации или против опытных работников. Основная идея статьи - обратить внимание на двусмысленность слова "профессионал", употребление которого часто запутывает смысл.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Моё мнение по статье Зализняка
livejournal.com
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее