Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
[QUOTE]eLectric пишет:
та самая вера связана именно с чувственным восприятием бога, что и позволяет верить в него и отличать от дьявола.
Вера это состояние, чувства здесь далеки. Вера воспринимается пониманием, вера в Бога тоже понимается, а не ощущается. Чувственные ощущения для этого не нужны, ведь если проверить, то надо ответить на вопрос, что чувствуешь, когда веришь другу или родителям.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Поделитесь
Недосуг..
Жаль. :)  Никто не хочет делиться. Может не знают, что такое человек?
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
На вопрос, что такое человек никто ещё однозначного ответа не дал.
Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то это вовсе не значит, что его никто не давал. Это лишь значит, что вы не в курсе.
Может и не в курсе. Поделитесь, если вы в курсе, а то некоторые говорят, что человек это homo sapiens. :)
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Значит, чтобы создать науку о человеке, нужно либо найти такое пространство, в котором человек теряет свое внутреннее, скрытое измерение. Либо же нужно отказаться от построения научного знания о человеке.
Ну, и так далее по теме, - все 428 страниц  [/QUOTE]
На вопрос, что такое человек никто ещё однозначного ответа не дал. Поэтому согласен, науки о человеке, без определения что это, смысла создавать нет. Могу сказать только одно, человек не является конструкцией природы.
Религия не имеет отношение к этому форуму, поэтому никаких тем о религии давать не собираюсь Это научный журнал и я зашёл сюда ради обсуждения научных и философских идей. Кстати надо сказать, религия вполне может быть рассмотрена как научная дисциплина.

Спасибо за подсказку, кое что стало понятно. Не скажу, что этот форум какой-то выдающийся, есть форумы и по лучше в плане построения тематики, но пока останусь, буду заглядывать. :)
Подписаться на журнал не смог, в Казахстан не отправляют, а читать книги в электронном варианте не люблю.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Я помню, кажется, Аристотеля: когда человек думает о будущем, он смотрит вверх, а когда вспоминает, то смотрит вниз
Абсолютно точно сказано. Будущим человек не управляет, оно где-то ТАМ в вышине, а прошлое, чего на него смотреть, вон оно там где-то валяется, . :)
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Иммануил Кант  (1724-1804),  субъективный идеалист и агностик, ......
"Что я должен делать?" (мораль);
"Что такое человек?» (антропология).  
Кант великий философ, но по крайней мере он не смог объяснить две вещи, что такое человек, и откуда берётся мораль. В какой-то мере он склонялся, что моральные установки приходят извне, потому как он никак не мог согласиться, что мораль идёт от Бога, для него это был нонсенс, ведь он не верил в Бога и говорил о Нём как философ.
Я так понял вы тут старожил. Вопрос. Как на форуме вставить свою тему для обсуждения? Не нашёл я кнопок соответствующих.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Похоже, что нет такого обоснования? Вернее, пока у нас остается одна причина и оно же вне-рациональное обоснование - внушение.
Внушение нельзя назвать верой, вернее это может быть и вера, но только слепая. Так нельзя, верить надо с пониманием. В абсолютном плане, опорой веры является истина, а истина не доказывается, она понимается.
Я наверно плохо аргументировал свою позицию. Да, обоснования веры не существует. Если например обосновывать, почему верится другу, объясняя её какими-то опытными проверками, то это нельзя назвать верой, это доверие, состояние до веры.
Вообще никто ещё не смог объяснить почему человек верит тому и другому, это похоже как любовь, которую никто не может объяснить, почему любится. Люблю и всё, верится и всё.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Многие верующие обладают общими свойствами своей веры, например, признание Библии, как Священного Писания "от Бога". Тогда естественно, существуют общие причины этого признания и веры.
Вы говорите о своих личных обоснованиях веры, но почему вы отрицаете такие-же обоснования для других верующих?
Религиозная вера, да вообще-то и любая другая, повторюсь, приходит каждому по разному. Это может быть чтение библии, проблемы в жизни, болезни, поход в церковь ради любопытства, влияние родителей, знакомых, друзей и многое другое, и даже такой, как разговор с Богом. Не удивляйтесь, он самый действенный, хотя некоторые скажут это шизофрения. Ну, пусть говорят :) .  А когда человек поверил, далее уже всё становится похожим, с небольшими отличиями. И если присмотреться к прихожанам в церкви, это будет заметно. Некоторые усердно бьют поклоны, некоторые просто крестятся, некоторые сидят на лавочке, но все они молятся, о себе, о других, в похвалах Богу.
Бог это личность, живая, и к Нему обращаются как к личности, которая помогает настроить душу. И каждый человек для Него личность, свободная.
Недавно прочитал красивую фразу, "когда человеку кажется, что нет выхода, глаза его непроизвольно поднимаются к небу". Но жизнь у людей стала хорошая, и они загордились, только вот, общественного счастья не существует, есть только личное.
Я сильно отклонился от тематики журнала. Всё-таки она больше научная.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир пишет:
И ни какие " Основание доверия вера и логика  " с помощью Библии этого не могут отменить)))))
Свою позицию я уже пояснил, повторяться не хочется, поэтому если не принимается выбросьте. Скажу только одно. Ответьте для себя, что такое человек? Он самый важный. Это вопрос не антропологии, это вопрос философии.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
[QUOTE]Библия она только для тех, кто сомневается. Для вас. При вере в Бога библия не обязательна, можно её не читать и не знать.
Вы уверены? Это не ересь?
Вера в Бога появилась гораздо раньше появления библии. Она появилась с появлением человека на Земле, то есть после изгнания аллегорического Адама из рая.
Вообще-то каждому человеку даются знаки о существовании Бога, в том числе и атеистам, но человек часто их отбрасывает, так вот библия является таким же знаком Божьим, отсюда её длительная незабвенная жизнь на планете.
Знаете, по большому счёту наш спор бессмысленный. Он не ведёт к истине. Вот вы всё время спрашиваете про обоснование веры. Но не существует такого общего для всех обоснования, потому вера она всегда личностна, каждый к ней приходит по своему, абсолютно. Поэтому с точки зрения научного подхода такого обоснования не найти. Даже не пытайтесь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее