Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Мозг - это просто, френология или методология?
Скорость распространения нервного импульса по участкам, покрытым миелином, многократно превышает аналогичную скорость по голым перехватам Ранвье. Одни источники сообщают, что под миелином ионные каналы очень редки - другие источники утверждают, что под оболочками клеток Шванна и олигодендроцитов нет вообще ионных каналов. Было бы интересно понять, препятствует ли миелиновая изоляция образованию ионных каналов или же тому есть другая причина, но пока речь о большой разнице в скоростях распространения импульса на этих участках. Возможно, при отсутствии ионных каналов и потенциала действия импульс передаётся полевой составляющей, а перехваты Ранвье со своими многочисленными ионными каналами выполняют функцию ретрансляторов.
Изменено: Геннадий Будко - 03.08.2023 06:28:56
Мозг - это просто, френология или методология?
Результативное применение транскраниальной магнитной стимуляции говорит о том, что мозг не полностью защищён от внешних электромагнитных полей и, следовательно, может «видеть» (принимать информацию) непосредственно от внешних источников минуя органы чувств. Быть может, нам не хватает навыков распознавания этой информации?.. Если мозг может принимать полевую информацию, логично допустить, что он её и излучает.
Мозг - это просто, френология или методология?
Неоправданные упрощения не менее затрудняют понимание вопроса, нежели надуманные усложнения. Взять хотя бы тот же аксон и потенциал действия… Обычно ограничиваются представлением о нейронном импульсе как  о распространении потенциала действия от одного ионного канала к другому, как бы по цепочке вдоль аксона. Но аксон имеет трубчатую форму, и ионные каналы расположены по всей его круговой поверхности, а не в один ряд. Неизвестно, как располагаются ионные каналы: рядами ли, в разбежку, послойно или хаотично… И как влияет расположение ионных каналов на суммарный импульс?
Изменено: Геннадий Будко - 01.08.2023 06:28:48
Мозг - это просто, френология или методология?
Мы, конечно, можем абстрагироваться от электромагнитного поля и рассматривать динамику электрических зарядов без него, но природа вряд ли позволит себе такую вольность.
Принято рассматривать поперечную динамику ионов в ионных каналах, а в продольном направлении (вдоль аксона) лишь волну потенциала действия. Распространение потенциала действия будет непременно связано с перемещением ионов вдоль аксона в околомембранных областях и с осцилляциями ионов в том же направлении в пределах ионных каналов. При этом природа не оставит без внимания поля токов соседних аксонов, т.е. аксонов других нейронов. И, должно быть, не зря аксоны зачастую располагаются почти параллельно и на одном уровне. Хотя, нейроны обмениваются полями при любом взаимном расположении своих отростков.
Мы охотно пользуемся полевым интерфейсом для дистанционного контакта с мозгом, но почему-то отказываем мозгу в способности использования поля для внутренних контактов между элементами мозга.
Изменено: Геннадий Будко - 29.11.2023 12:18:10
Теория поплавка.
Было когда-то общее коллективное поле… Но нашлись землеустроители - поле разделили на отдельные огороды, размежевали заборами и даже стали праздновать это событие как день независимости от соседей. И всё бы ничего, но у некоторых появился соблазн бросать камни в чужой огород… К тому же, любая собака в любом заборе дыру найдёт.
А идея коммунизма ведь была неплоха!.. Неудачно её воплощали, но удачно продали!
Смехота
Попробую и я пошутить… В Европе разрешили разнополые браки.
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Петру Тайгеру…
С утра в новостях показывают, как народ празднует День Конституции, а радость пришла только к вечеру, когда узнал, что у Вас день рождения.
С днём рождения, дорогой!
Изменено: Геннадий Будко - 12.12.2022 22:44:37
Светлое Будущее
[QUOTE]Владимир Локтев пишет:
Всё честно заработанное, украденное, награбленное для себя окрашено эгоизмом, корыстью, материальным стимулом, а значит бездушием, бесчеловечностью, зверством и ведёт к несчастью, к всеобщей гибели в последней войне эгоизмов, гибели душевной и гибели физической.
Всё созданное вдохновенным творческим трудом для других, для ближних и дальних окрашено альтруизмом, бескорыстием, душевностью, человечностью и ведёт к счастью в Светлое Будущее и ближнее, и отдалённое, и себя и всё человечество.[/QUOTE]
Эдак получается, что грабить – это благое дело!.. Отнимая пропитание и прочие материальные блага у других, тем самым уберегаешь их от душевной гибели, и наоборот, одаривая ближних, вводишь их в искушение - спасаешь свою душу, а чужие подталкиваешь к пропасти.
Любовь отдаёт не потому, что ей это ненужно, но потому, что понимает как эти блага необходимы для каждого. А иначе получается: «На тебе, Боже, что мне негоже».
Любовь не нуждается в стимулах!.. Она либо есть, и тогда всё разрешается само собой, безо всяких понуждающих нравоучений и душеспасительных теорий… Без любви же нравственные потуги в основном тщетны и, в моих глазах, порою даже нелепы.
[QUOTE]Владимир Локтев пишет:
Невозможно честно заработать, отнять, присвоить или украсть  счастье.
Его можно только взаимоподарить.[/QUOTE]
Взаимность в благодеяниях сродни принципу «ты мне – я тебе».
Изменено: Геннадий Будко - 02.12.2022 09:44:09
Светлое Будущее
[QUOTE]Владимир Локтев пишет:
Душевное это когда хочется  не для себя, а для душевно близких... Другой для каждого важнее себя... И принимать надо не для личного пользования, а чтобы порадовать другого, которому ты тоже ближе себя.[/QUOTE]
Ну, это, мне думается, каждый определяет для себя сам: кто и что ему дороже… Всякое регламентирование этого выбора, на мой взгляд, некорректно. Словосочетание «надо любить» уж точно не от Бога!.. Наверняка, люди, не знавшие любви, придумали. Любовь от принуждения не рождается.
[QUOTE]Владимир Локтев пишет:
телесность на втором месте и не отвлекает ни болью, ни сладостью, ни корыстью.[/QUOTE]
Насколько мне известно, голод любви не умаляет.
Хлеб человеку тоже нужен – не всё же в зеркало глядеться.
А самоистязание с целью духовного возрастания – это удел себялюбивых фанатиков. В монашеской келье можно душу свою сохранить, но нельзя потерять её ради ближнего.
Светлое Будущее
Дело даже не в том, что от телесных воздержаний можно только похудеть, а в душе от этого ничего доброго не прибавится… В моих глазах, само стремление к душевной чистоте сродни душевной грязи. Забота и о своём теле, и о чистоте своей души – это всё хлопоты вокруг себя.
Есть вариант - накормить голодного не ради собственного душевного равновесия.
На мой взгляд, искать в «дарении» моральную выгоду – аморально! К тому же, если телесное опустошает душу, то «дарение» материальных благ - это искушение и опустошение других людей. Иногда блаженнее принимать, нежели отдавать, т.е. давать возможность другим поучаствовать в «дарении».
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее