Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Мозг - это просто, френология или методология?
Чтобы создавать ИИ обладающий сознанием и чтобы совершенствовать биологические носители, нужно ещё немного покопаться в нашем мозге.
Структура мозга не должна рассматриваться в отрыве от полевой составляющей. И структура, и работа мозга определяются вещественно-полевой композицией. Вещество и поле соединены между собой более чем комплементарно: они не просто дополняют друг друга – они  связаны в единую вещественно-полевую сеть. И наше сознание определяется не только молекулярными связями, но совокупностью всех вещественно-полевых динамических состояний. Не говоря уже о том, что и в химических связях полевая составляющая тоже присутствует.
Полевым воздействием можно производить и функциональные, и структурные изменения мозга. Поле участвует в формировании структуры мозга не только через воздействие на элементы подобные нейрофибриллам, т.е. несущим электрические заряды. Тут уместно было бы послушать коротенькую, но очень интересную лекцию весьма авторитетного и очень толкового учёного нейробиолога: https://postnauka.org/video/154953 - Варвара Дьяконова «Индивидуальная жизнь нейрона».
Где-то на шестой минуте лекции Варвара Евгеньевна сообщает, что нейроны живут в межклеточной среде, включающей в себя метаболиты, гормоны, нейротрансмиттеры и пр. Тысяча извинений, но всё-таки замечу, что помимо всех этих молекулярных наполнителей в межклеточных областях и не только в них, но и в самих нейронах присутствуют всевозможные динамические полевые композиции… Не говорю структуры потому, что кванты поля самостоятельных структур не образуют, но могут действовать на вещество по принципу суперпозиции.
Без поля нет и вещественной структуры мозга.
Если наши мысли – суть нейрополевая динамика сети, то получается, что своими мыслями или воздействиями на них можно изменять не только функции, но и структуру мозга: лечить его или наоборот - расстроить.
Изменено: Геннадий Будко - 25.10.2023 07:45:50
Мозг - это просто, френология или методология?
Чисто полевые носители сознания – это идея пока что чистозавиральная. Если не заблуждаюсь, кванты электромагнитного поля не могут взаимодействовать между собой и образовывать сеть без посредничества частиц вещества. Нелинейные оптические волны могут взаимодействовать между собой подобно частицам вещества, но для их получения нужна вещественная среда… А фотонный бозе-конденсат, хотя и образуется даже при комнатной температуре, но достигается этот эффект не без участия вещества. И неясно, могут ли десятки тысяч фотонов этого конденсата, объединённых в одно целое, служить элементом какой-либо сети. Наверное, по эту сторону горизонта событий чёрных дыр, где фотонная плотность не запредельная, создать полевую сеть и полевой носитель сознания пока нереально.
Но слепить вещественно-полевой носитель интеллекта небиологического происхождения – это у нас уже получается. Совсем необязательно, чтобы носители ИИ походили бы и структурно, и функционально на биологический мозг. Биологические носители сознания – это, быть может, всего лишь промежуточный этап развития и, по всей видимости, незаконченный, а дальнейшая эволюция и биологического мозга, и небиологических носителей сознания, возможно, будет происходить искусственным путём. Что, если это неизбежный этап развития Вселенной?! А мы со своими страхами – да против рожна!..
Быть или не быть ИИ – решать, быть может, и не нам!.. Мы даже атомную бомбу не можем упразднить.
Быть или не быть ИИ на нашей планете – это вопрос не столько научный, и даже не морально-этический, сколько политический… Политика же редко оглядывается на мораль, а науку она просто использует.
Изменено: Геннадий Будко - 25.10.2023 07:30:34
Мозг - это просто, френология или методология?
То, что в строении и работе мозга поле играет весьма важную роль не вызывает сомнений. К примеру, нейрофибриллы (нейротубулы и нейрофиламенты) обладают полярностью: противоположные концы этих микротрубочек и микроскопических нитей  имеют противоположные электрические заряды. Будучи элементами цитоскелета эти поляризованные нейрофибриллы  непременно будут влиять на пространственную ориентацию в электромагнитных полях как отдельных элементов нейроцитов, так и клеток в целом.
Или другой пример - перпендикулярная ориентация плоскости дендритного ветвления нейронов Пуркинье относительно извилин мозжечка!.. Не говоря уже о том, что в отделах мозга аксоны, как правило, располагаются параллельно друг другу и на одном уровне. При таком расположении индукционное влияние аксонов друг на друга эффективно и многогранно.
Почему же мы рассматриваем лишь синаптические межнейрональные связи? Не бывает динамики электрических зарядов без образования электромагнитного поля, и поле не может игнорировать заряды.
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]eLectric пишет:
А специализация сама суть эволюции.[/QUOTE]
Разнообразие видов, конечно, можно считать эволюционной специализацией, но это не то же самое, что и функциональное разделение инструментов!.. Природа не разделяет организмы так, что один только ест, а другой – только выводит отходы метаболизма. Универсальность организма и соответствующая ей универсальность мозга не являются дефектом и на определённом этапе  эволюции вполне уместны и, быть может, даже неизбежны.
Изменено: Геннадий Будко - 26.08.2023 16:53:47
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]MOTOP пишет:
не ИИ заменит людей, а люди, использующие ИИ,заменят людей,которые этого не умеют,не хотят,не могут этому научиться.[/QUOTE]
А геном людей, использующих ИИ, будет как-то отличаться?!
Нейросети, Это новый прорыв?
Одно из преимуществ антинауки в том, что она может воспринимать искусственный отбор как этап и форму естественного и, даже наоборот, естественный отбор она не брезгует рассматривать как проявление искусственного.
Изменено: Геннадий Будко - 22.08.2023 08:11:12
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
[QUOTE]Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Цензура запрещена законом??[/QUOTE]
Прошу прощения, но это статья 29 Конституции РФ.
По поводу Вашего предполагаемого ухода, Алексей Вячеславович, никакой радости у меня лично нет – скорее огорчение. Правда я ни разу не решился задать вопрос доктору наук, но надежда на это была.
Форум, конечно, далеко не научный и для науки он, должно быть, как помойка, но для тех, кто среди этих помоев живёт, такой форум как островок, где немножко светлее.
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
[QUOTE]Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Закусывайте[/QUOTE]
Неужели действительно похоже на пьяный бред?!
Для меня сегодня нет повода выпить.
Жаль, что моё сочувствие человеку вызвало столь резкую реакцию. Ольга Степановна и в мой адрес выражала не очень приятные критические замечания.
Многие мелкие конфликты можно решить просто молчанием одной из сторон… Но не принудительным, конечно.
Изменено: Геннадий Будко - 17.08.2023 06:37:35
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Вообще-то, цензура сейчас запрещена законом!.. А что такое наши ограничения и полные запреты, как не цензура?! Думается, запрещать можно лишь то, что запрещено законом.
Конституция и правила Форума не должны находиться в противоречии!.. Одному из них нужно уступить!
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Мы могли бы сегодня поздравить Olginoz с днём рождения, если бы не санкции!.. Впрочем, возможно, её лишили права только писать!.. Если Ольге Степановне не возбраняется читать и получать информацию, то мы можем передать имениннице привет и поздравления.
Интересно, а санкции  будут действовать пожизненно?!
Оля, Вы разделяете судьбу России!..
С днем рождения, дорогая!.. Счастья Вам!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее