Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 139 След.
RSS
Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»
Маркс хотел, но недоказал того, что в наступившую эпоху капитализма никакого другого строя быть не может. Эпохи приходят не на столетия, а на тысячелетия. Вот об этом Маркс не думал. Он не понимал, что в Европе в 19 веке шла борьба за полное уничтожение феодальных отношение в базисе и надстройке. Началась новая формация. А он ещё капитализм не укрепился на всей планете уже начал думать, как этот строй удушить и нашёл его могильщика.  Когда в Европе сформировался мизерный рабочий класс. А Европа была в основном крестьянской. Он и не думал опираться в борьбе против нового строя на крестьянство. Тогда как в России крестьянство и покончило с феодальными отношениями в 17 году. Как и в странах Европы. Антифеодальные революции везде были совершены крестьянством,  а Маркс этот факт пропустил мимо ушей. Везде крестьяне получили земли и на том успокоились. Если бы победила Парижская коммуна, то Франция думал Маркс стала бы социалистической. Но она не победила. Этот урок показывает, что делай хоть сто революций всё равно получится капитализм, из бывших рабов вырастают капиталисты и свободные массы работников, которые идут в наём к капиталистам.  И ещё Маркс изучал экономику раннего капитализма, капитализма дикого, который в наше время уже не дикий, исключая конечно Россию.
Цитата
Гость пишет:
в 19 веке шла борьба за полное уничтожение феодальных отношение в базисе и надстрой
Ну, не знаю за феодализм, а первобытно-общинное внутри капитализма процветает. Интересно, что сотрет миллионы лет опыта? Революции?
Устройте революцию и сделайте хищника  травоядным. Лозунги подсказать?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Марксизм -это смертельный яд для всех наций и всего человечества. Марксизим -это уничтожение всех национальностей и рас. То есть вызов самой природе и нашему Творцу.Что сегодня и делается. Может ли нормальному человеку придти такая идея в голову? Конечно же нет. Маркс был болен,у него была шизофрения с детства. Прибавьте сюда его гомосексуальные наклонности. И вот это нам пытаются выдать за "хорошо".
Гостю (на 05.04.2013 в 12:27:49): а Вы там у Маркса посмотрели, как и чего он предполагал для нашего будущего? Например, про прогрессирующее совершенствание общественных сил труда, которое будет реализоваться в том числе на основе научных изобретений (результатов всеобщего труда по Марксу), с помощью которых наука будет заставлять силы природы служить труду и развивать его общественный или кооперативный характер. А всеобщий труд такая штука, что его практически невозможно "прикарманить" капиталистам-частникам, а эффективно реализовать можно только в рамках всего общества - на основе соответствующего его развития и его членов. Небойсь про закон отрицания отрицания чего то слышали? Вот всеобщий труд и лежит в основе его реализации в процессах развития людей. Именно его действие и уничтожило феодальные отншения в производственных процессах обеспечения жизнедеятельности людей в соответствующий исторический период их бытия. Та же судьба ждет и капиталистические отношения - ибо все течет, все меняется и от этого никуда не уйти.  А проигранный бой (типа развала СССР), еще не означает проиграть войну, тем более в том, чего есть по своей сути процессы развития людей и россиян в частности (у которых в истории были времена гораздо и похуже нынешних).
Цитата
Виктор Качан пишет:
Виктор Качан
Ты видать такой же больной на голову как и Маркс.  Читал я Маркса в отличии от тебя.  Так сегодняшний день это и есть марксизм. Вся его идеология не возможна на практике. Это как лозунг свобода,равенства ,братство. Да, лозунги красивые и на них клюют не образованные люди. Но свободы никакой в природе нет. Равенства тоже нет. Мы все не равны от рождения. Братства между людьми тоже никогда не возникнет,потому что природа заложила в нас соперничество. Так стоит ли стремиться к не достижимому? Очень жалко,что в свое время Иаркса никто не убил.  Марксизм создан для наивных. Марксизм
то яд, который сегодня нами правит.
Виктор Качан.  Ты еще и лжец как и твой Маркс. Какой проигранный бой СССР? СССР это было создано временное создание ,где шло планомерное уничтожение русского народа,подготовка фундамента для новой системы. Когда оно СССР отработало его развали  все те же кто и создал. Но к большому сожалению оно развалилось только на карте. Затем марксисты когда поняли,что большевизм отработал они из него вышли и у нас опять появился капитализм.Но правда среди капиталистов нету не одного Демидова,Орлова,Галицына...Там одни Абрамовичи. Во тебе и ответ,для чего была совершена в 17 году революция в России. Нет,не для того,что бы исчез капитализм,а для того,что бы со временем заменить русских капиталистов на не русских.
Цитата
Техрук пишет:
Устройте революцию и сделайте хищника травоядным. Лозунги подсказать?
Ну подождите. Что Вы предлагаете, вывести особо жоркую и сверепую породу хищников?
Всё-равно человечество стремится в направлении усиления справедливости.


Цитата
Техрук пишет:
Интересно, что сотрет миллионы лет опыта?
Конечно, пока ничего. Так уж повелось, что опыт человеческий только накапливается.
Мне видится вопрос в другом ключе -- к чему стремиться, а чего избегать. То, чего будем избегать, станет меньше, а к чему стремиться -- больше. А это, согласитесь, уже неплохо.
Гостям или гостю (от 05.04.2013 в 13:02 и в 13:24) : ну если считать "шизоидным бредом" то, что Энгельс сказал на могиле Маркса: "Подобно тому как Дарвин открыл закон развития органического мира, Маркс открыл закон развития человеческой истории: тот, до последнего времени скрытый под идеологическими наслоениями, простой факт, что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.; что, следовательно, производство непосредственных материальных средств к жизни и тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образует основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, исксство и даже религиозные представления данных людей и из котороой они поэтому должны быть объяснены - а не наоборот, как это делалось до сих пор...", то возникает законный вопрпос - а вы сами ребята (или парнишка) свои "репортажи" не шлете из палаты №6 соответствующего медицинского учреждения? А читать можно и надписи на заборе - и чё? Ибо давно известно - дураков учить, что мертвых лечить. Однако.
Изменено: Виктор Качан - 05.04.2013 14:28:35
Цитата
Гость пишет:
СССР это было создано временное создание ,где шло планомерное уничтожение русского народа
Ну да, русский народ создал СССР для того, чтобы себя ещё и уничтожить?  :o У гостя ( 05.04.2013 13:32:54) явные провалы в знании истории России, и, возможно, логических построений. Наверное телевизор постарался.  :(


Революция затевалась, чтобы лучше жилось, а не хуже. Да оно и стало лучше, сразу после гражданской войны (которую развязало белое движение при колоссальной, по тем временам, иностранной поддержки).
Это уже потом Сталин накривил...
Раб должен мечтать о равенстве братстве и социализме в крайнем случае о рае на том свете.
Господин должен вселять надежу в раба что все у него будет но потом.
Так правильно так мирно...
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 139 След.

Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее