Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Как нанести мысль на карту?
Как нанести мысль на карту? - Обсуждение
Информация понравилась! Надо применить.Спасибо.
Программа XMind для составления интеллект-карт. Бесплатная в базовой версии, с русскоязычным интерфейсом. Пробуйте!
А есть ли кто-нибудь, кто мог бы сказать, что эта штука ему реально в чем-то помогла?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
19

А есть ли кто-нибудь, кто мог бы сказать, что эта штука ему реально в чем-то помогла?
Например, электрик, которому бывают полезны схемы электроустановок.
А вы сами пользовались?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А вы сами пользовались?
Сама я тоже схемами так и сяк пользовалась и составляла их. И мыслю я обычно схемами, а также геометрическими и динамическими (двигательно-силовыми) образами (в том числе и художественно представляющимися и с эмоциональными окрасками).
интересно :)
Цитата
eLectric пишет:
А есть ли кто-нибудь, кто мог бы сказать, что эта штука ему реально в чем-то помогла?
Мне, например :) Постоянно использую. В основном делаю конспекты книг и лекций (в xmind, ибо быстрее, хотя и больше ограничений, чем на бумаге).
Так же делаю карты и бумажные, но с ними есть проблемы - сложно редактировать, иногда не влазит все в лист, в общем с 1 раза хорошую не нарисуешь.
Чем для меня полезно:
* действительно очень хорошо запоминается (от природы у меня не очень хорошая память, на контрасте чувствую)
* легко и быстро вспоминать прочитанное-изученное. Часто достаточно минутного просмотра чтобы припомнить достаточно крупную тему
* лично мне интересно составлять карты, ибо автоматически приходится структурировать материал, это само по себе способствует анализу и запоминанию.
* бумажные разноцветные запоминаются гораздо лучше компьютерных, но процесс гораздо дольше и сложнее.
* компьютерные карты позволяют делить сложные темы на подкарты и по ним перемещаться (drill down в XMind, например), очень полезно.

Изучал по книге "The Mind Map Book" Tony Buzan на английском. Хорошего русского перевода не видел, есть только не очень качественный перевод с чб картинками. В книжке сначала объясняются основные принципы, дальше идут главы где описывается применение по конкретным темам (от конспектирования до планирования в ежедневнике).
Цитата
Степпи пишет:
Сама я тоже схемами так и сяк пользовалась и составляла их. И мыслю я обычно схемами...
Именно ментальными?
Если вы говорите про "схема электрическая принципиальная", то оно и так понятно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Как нанести мысль на карту?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее