Страницы: 1
RSS
Управляющие взглядом
Управляющие взглядом - Обсуждение
Цитата
Они отслеживают положение пальцев пользователя (т.е. для управления сенсорным экраном даже не требуется до него дотрагиваться), а также расположение глаз и зрачков, а встроенный процессор вычисляет направление взгляда, место и время его фиксации на экране смартфона, преобразуя эту информацию в команды управления устройством и ввода цифр и текста.
Что-то берет сомнение что такое управление будет удобным - один неловкий взгляд или жест и смс-ка пошла не тому адресату. Махание пальцами в воздухе может быть удобно только если есть что-то расширяющее экран, например, висящая в воздухе голография, за которую можно "хватать" руками. Иначе телефон не различит холостого жеста от управляющего. Со взглядом еще сложнее, он годится только для навигационной функции - типа водить курсор, перелистывать страницы. Активные действия, выбор - все равно руками. Кроме того, если положение рук контролировать удобно, то взгляд блуждает где угодно. В итоге - лишняя фича.
Цитата
Зарядку аккумулятора предполагается выполнять беспроводным способом – индуктивным методом от специальной подставки с солнечными батареями; обмен данными с внешними устройствами тоже предполагается беспроводной
В итоге устройство только и будет делать, что заряжаться - зарядить что-либо от небольшой солнечной панели в средней полосе задача нелегкая, особенно с учетом потерь на индуктивную зарядку. А вот растратить энергию на беспроводную связь - дело считанных часов.
В общем, "ё-телефон". На словах - красиво, на деле - неосуществимо. Таких "концептов" я и сам сколько хочешь наклепаю.
А контактные линзы-дисплей на данный момент и вовсе научная фантастика. Для такой вещи на горизонте нет ни подходящих энергоносителей, ни приемо-передатчиков, да и экранов - тоже нет.
Зато очки-дисплеи уже есть. Только они мало кому нужны.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Хорошие и полезные штучки.
Цитата
donPavlensio пишет:
В общем, "ё-телефон". На словах - красиво,
Телефон и не главная полезность и его можно выключать.
Цитата
donPavlensio пишет:
Зато очки-дисплеи уже есть. Только они мало кому нужны.
Они полезны вкупе с киберкостюмными, компьютерами, приборами разного полезного видения и вкупе с полезными эндоскопическими инструментами.
Цитата
donPavlensio пишет:
Что-то берет сомнение что такое управление будет удобным - один неловкий взгляд или жест и смс-ка пошла не тому адресату.
Программа управления может быть не проста и игнорировать "косые" взгляды и даже собщать о них куда ей положено.
Цитата
donPavlensio пишет:
Махание пальцами в воздухе может быть удобно только если есть что-то расширяющее экран, например, висящая в воздухе голография,
Акселерометры и гироскопы и радионавигаторы могут быть встроены в киберперчатки и др. части киберкостюма.
Цитата
donPavlensio пишет:
Иначе телефон не различит холостого жеста от управляющего.
Программа управления может быть не проста, и игнорировать непорядочные жесты или сообщать о них куда ей положено.
Цитата
donPavlensio пишет:
Активные действия, выбор - все равно руками.
Программа может быть такова, чтоб воспринимать в качестве управляющего воздействия только порядочную и разумную последовательность взглядов или жестов.
Цитата
donPavlensio пишет:
зарядить что-либо от небольшой солнечной панели в средней полосе задача нелегкая,
ФЭ батарея может быть элементом оптронной пары, работающей на инфракрасных лучах, достаточно интенсивно  испускаемых (по запросу) на мобильную ФЭБ стационарным инфракрасным лазерным светодиодом  посредством управляемого дифрактора. Управляемые голографические дифракторы могут быть встроены и в стёкла очков или контактных линз и формировать видимые голограммы.
Изменено: Степпи - 17.12.2012 13:28:33
Страницы: 1

Управляющие взглядом


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее