Страницы: 1
RSS
В ожидании нейтронов
В ожидании нейтронов - Обсуждение
"Единственный современный нейтронный источник в России – это импульсный реактор ИБР-2 в ОИЯИ (Дубна), дающий импульс 1016 н/(см2•с), но его средний во времени поток – 1013 н/(см2•с), что совершенно недостаточно для широкого класса экспериментов. Да и не может, в принципе, один источник удовлетворить потребности в нейтронах науки и промышленности такой страны как Россия."

Этот фрагмент один к одному взят из http://nrd.pnpi.spb.ru/reaktorPIK/pik.html. Наткнулся на него, пытаясь разобраться в приведенных цифрах. Но не сумел, сантиметры вроде бы указывают на СГС, но такой размерности не нашел. Так это импульс в таких единицах измеряется или поток? Написано сильно "в общем" и как-то узкоспециально, видимо, автор сам не разобрался, зачем было так непонятно писать.
Интересно, а какие потребности  у России в нейтронах? Кто скажет?
Страницы: 1

В ожидании нейтронов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее