Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
RSS
Нам нужна запасная планета, поиски второй Земли
Цитата
Петр Тайгер пишет:  Исходя бы из здравого житейского опыта, гласящего о том, "что запас карман не тянет".
Какой же это запас? Это огромные расходы и не вполне продуманные.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Можно Меркурий колонизировать, сперва начав строить энергостанции на его полюсах.
Цитата
Можно Меркурий колонизировать, сперва начав строить энергостанции на его полюсах.
Там жарковато , температура прыгает и радиация. Правда магнитосфера порядочная. Железа очень много в ядре.
Моя наивность в физике сразу рисует картины освоения планеты роботами в перспективе сотен лет, создания там автоматических станций и пуска оттуда автоматических кораблей для освоения космических далей за пределами облака Оорта. Но это уже в очень далеких перспективах.

Цитата
Средняя температура его дневной поверхности равна 623 К (349,9 °C), ночной — всего 103 К (−170,2 °C). Минимальная температура на Меркурии равна 90 К (−183,2 °C), а максимум, достигаемый в полдень на «горячих долготах» при нахождении планеты близ перигелия, — 700 К (426,9 °C).[76]
Несмотря на такие условия, в последнее время появились предположения о том, что на поверхности Меркурия может существовать лёд. Радарные исследования приполярных областей планеты показали наличие там участков деполяризации от 50 до 150 км, наиболее вероятным кандидатом отражающего радиоволны вещества может являться обычный водяной лёд.[4][77] Поступая на поверхность Меркурия при ударах о неё комет, вода испаряется и путешествует по планете, пока не замёрзнет в полярных областях на дне глубоких кратеров, куда никогда не заглядывает Солнце, и где лёд может сохраняться практически неограниченно долго.

Согласна с Тайгером, что запас карман не тянет. Я думаю, любые достоверные знания по любому поводу, особенно если они собираются в масштабах всего человечества и неизвестно пока для чего могут быть применены это запас.

ecoil, я собиралась пройтись с вами по дороге обсуждения трат на космические исследования. Для этого мне нужно задать вопрос. Вы все время пишете, что никого в космосе из разумных и живых (тут нужно уточнить, я не знаю вашего мнения по этому второму пункту) нет.   И призывали недавно, около недели назад срочно начинать заселять что нибудь.

Вы как это мыслите без расходов?
Изменено: Лилия Шаройко - 04.12.2017 17:26:03
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Там жарковато , температура прыгает и радиация. Правда магнитосфера порядочная. Железа очень много в ядре.
Моя наивность в физике сразу рисует картины освоения планеты роботами в перспективе сотен лет, создания там автоматических станций и пуска оттуда автоматических кораблей для освоения космических далей за пределами облака Оорта. Но это уже в очень далеких перспективах. ?
Для радиационно-стойких роботов есть актуальные задачи и на современных объектах на Земле.
Цитата
cheshcat:  Можно Меркурий колонизировать, сперва начав строить энергостанции на его полюсах.

Шаройко: Моя наивность в физике сразу рисует картины освоения планеты роботами в перспективе сотен лет

cheshcat :Для радиационно-стойких роботов есть актуальные задачи и на современных объектах на Земле.

Эт как понимать? Роботов мало их беречь надо?
Людей лучше пошлем, их много и не так жалко?

Если без шуток, то я представляла это как использование близости Солнца как источника энергии и легкости Меркурия как маленького гравитационно легкого для старта объекта. Если есть постоянные минусовые области на планете и области постоянной высокой температуры, то значит можно найти точки для станции, где температура почти постоянно более менее приемлема, так как роботам не смотря на возможности проще будет в более человеческих условиях, меньше непрерывного сопротивления среде, меньше поломок, износостойкость всех деталей повысится.  

И речь, как я написала, в моих представлениях идет о далеких временах - сотнях лет. Я думаю если смотреть на постепенное развитие космонавтики и усложнение управляемых аппаратов с которыми сейчас работают на Марсе, работали возле Сатурна(Кассини), Юнона возле Юпитера, и тд.  плюс непрерывное усложнение искусственного интеллекта этот вариант будет вполне естественным развитием событий.
Изменено: Лилия Шаройко - 04.12.2017 19:47:55
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Эт как понимать? Роботов мало их беречь надо?
Возня с роботами и с их эволюцией - занятие для инженеров.
А занятие для форумчан научно популярного ресурса какое правильное?
Я так себе представляю требования к обитаемой планете:
- Наличие жидкой воды на поверхности. (не знаю насколько это сложно - налить столько воды. Но, возможно, она уже будет присутствовать)
- Чтобы вода не испарилась в космос необходима достаточно плотная атмосфера.
- Чтобы атмосфера не улетела во всё тот-же космос необходима достаточная масса планеты. Марс, например, имеет массу 11% от земной и чтобы поднять её до, хотя-бы, половины земной никаких астероидов не хватит. (Ну, если возникнет мысль с их помощью утяжелить Марс и заодно подчистить космос.)
- Наконец, магнитное поле. (Вообще, без понятия, как его сделать. Будем только надеяться, что оно уже будет).
Мне кажется, что планеты Солнечной системы нет смысла рассматривать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
На мой взгляд все правильно, но немного сложнее. Если покопаться глубже моих знаний то будет и еще сложнее. Многое зависит от того о каких временах будущего мы говорим и значит о каком развитии науки и техники.
:)
Цитата
- Наличие жидкой воды на поверхности. (не знаю насколько это сложно - налить столько воды. Но, возможно, она уже будет присутствовать)
Вода в Солнечной системе есть в замерзшем виде снаружи и часто во внутреннем слое внутри планет и спутников планет. Вот например Титан.
http://shar.k156.ru/232/titan33.jpg
На Энцеладе и Европе спутнике Юпитера такие же внутренние океаны, но покрытые слоем льда.  На Земле, как вы помните(присылали на прошлой неделе ссылку на статью о геологических горизонтах)  в микротрещинах содержится треть пресной воды планеты.

Если мы натыкаемся на планету где есть такие внутренние слои теоретически воду можно вытащить на поверхность.

Цитата
- Чтобы вода не испарилась в космос необходима достаточно плотная атмосфера.

- Чтобы атмосфера не улетела во всё тот-же космос необходима достаточная масса планеты. Марс, например, имеет массу 11% от земной и чтобы поднять её до, хотя-бы, половины земной никаких астероидов не хватит. (Ну, если возникнет мысль с их помощью утяжелить Марс и заодно подчистить космос.)

Чтобы вода не испарилась в космос и чтобы была атмосфера и тоже не улетела нужна и гравитация и защита магнитосферой. Есть гипотеза вполне широко принятая, что Марс потерял свою атмосферу несколько млрд лет назад именно от сдувания ее солнечным ветром. И удержание очень плотной атмосферы на Титане (там Солнце далеко и Солнечный ветер меньше)  где гравитация не очень большая, 1,3452·10в степени 23 кг (Марс 6,4171·1023 кг - 0,107 земной) говорит о том, что магнитосфера может играть очень значительную роль
Цитата
Википедия  Титан не имеет магнитосферы и, временами выходя за пределы магнитосферы Сатурна, подвергает верхние слои своей атмосферы воздействию солнечного ветра.

Цитата
- Наконец, магнитное поле. (Вообще, без понятия, как его сделать. Будем только надеяться, что оно уже будет).
Обычно для магнитного поля нужно ядро определенного состава и температуры.

Цитата
Википедия Постоянное магнитное поле невозможно, так как температура в ядрах планет Солнечной системы намного выше точки Кюри. Было предложено множество объяснений природы внутреннего магнетизма планет; такие как термоэлектрический эффект или магнитные монополи не имеют удовлетворительных физических оснований, либо дают поля, по величине гораздо меньшие наблюдаемых. На настоящий момент общепринятой является теория магнитогидродинамического динамо: магнитное поле генерируется благодаря конвекционным потокам в жидком токопроводящем ядре

Цитата
Мне кажется, что планеты Солнечной системы нет смысла рассматривать.

Для постоянного проживания большого количества людей почти нет перспектив. Но чтобы прыгать далеко их освоение в экспериментальных станциях - это необходимый этап.
Судя по проводимым на Земле исследованиям и делаемым выводам людям нужно столкнуться с реальной колонизацией Марса, чтобы до них дошло, что защита от создаваемой искусственно радиации в лаборатории, создание отдельных экспериментов по почвам(якобы таким же как на Марсе, где никаких почв вообще нет), и отдельных по невесомости на МКС (выращивание растений в невесомости) и т.п и столкновение с реальными условиями конкретной планеты это разные вещи.
Изменено: Лилия Шаройко - 04.12.2017 20:40:09
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Многое зависит от того о каких временах будущего мы говорим и значит о каком развитии науки и техники.
Это да. Я уж думал о том, что о писать о будущем после 2045 г. вообще невозможно.
Цитата
Если мы натыкаемся на планету где есть такие внутренние слои теоретически воду можно вытащить на поверхность.
Да уж ладно, поживём в пещерах на километровой глубине. Там, наверное и теплее.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.

Нам нужна запасная планета, поиски второй Земли


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее