Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Происхождение имен и фамилий
Здравствуйте, как и многие другие, также вынуждена Вас побеспокоить, дело в том, что у меня довольно-таки редкая фамилия, поэтому прошу у Вас помощи с разъяснением о её происхождении.
Заранее благодарна
с ув. Татьяна Дейсун
Изменено: Tanita99 - 05.07.2010 01:52:16
Вот что пишет "Брокгауз и Ефрон" про тех кого называли дельсами, дейсами или делисами:

Делисы

— турецкое название отчаянных храбрецов, которые набирались преимущественно в Боснии и Албании; они служили конвоем пашей и употреблялись в дело в самые опасные минуты, чтобы увлечь своим примером прочие войска. От последних они отличались высокими цилиндрическими головными уборами, обтянутыми сукном или овечьей кожей. Д. были на конях; вооружение их состояло из пик, бердышей, ятаганов и пистолетов; начальник их назывался делибашем. Д. в числе 100—200 человек состояли также телохранителями при великих визирях и в мирное время ехали впереди визиря, расчищая ему дорогу.


конец цитаты.

В общем, эта фамилия из той же серии что например Сканденберг или Искандеров, эти обе фамилии как ни странно - однокоренные: такой вид  на Востоке приняло имя Александр  - имеется в виду Александр Македонский, и в данном контексте означает: великий воин.  Из той же группы фамилии Делибашев, Батыров, Дружинников и т.п.
Изменено: PINGVIN - 05.07.2010 20:22:13
Пользователь забанен 14.10.2014
Объясните, пожалуйста, происхождение моей фамилии Черепанов.
Заранее благодарен.
Изменено: Владимир98 - 06.07.2010 19:47:40
здравствуйте!подскажите пожалуйста что нибудь о моей фамилии!очень интересно!оксана макарова
Черепанов - это в общем то же самое что и Петров: по-латински петро - камень (отсюда: петрология, нука о камнях)), по-старославянски череп - твердый, крепкий, каменный, замороженный до твердого состояния.

Макаров - церковного происхождения, от святого Макария.
Пользователь забанен 14.10.2014
Девичья фамилия моей матери Даниель-Бек.Её предки выходцы из Нагорного Карабаха. Как образовалась эта фамилия и родственники её армяне с фамилией Даниэльбек? Дед моей прабабушки Марк Цитович ( дворянин,поляк, ) был участником польского восстания 1831г. Я был очень удивлён, что эту фамилию носят евреи и белорусы. Как образовалась эта фамилия? У наших знакомых родные  имели фамилию Шибат, они уверяют, что это немецкая фамилия т. к. их дедушка приехал в Россию после 1 мировой войны и был лютеранином, но в русско-немецком словаре слова, от которого она произошла нет, как она получилась?
Имя Даниель или Даниэль - церковного происхождения: был такой святой имя которого по-русски произносили как Даниил. Отсюда русское имя Данил ("Данила-мастер"). Оно очень широко распространено по миру: например с сердины до конца 19го века оно прославилось из-за того что один англичанин с таким именем изобрел особенно хорошие гальванические элементы  назывались по имени изобретателя "элементы Даниэля" которые имели очень широкое применение в технике и в быту.
Пользователь забанен 14.10.2014
Как произошла фамилия моя Федорова??:)
Греческого происхождения, от Феодора
Пользователь забанен 14.10.2014
очень интересна история мое редкой фамилии,нашел в интернете несколько вырезок про нее,но это не достоверные факты,будьте добры помочь мне.(мЕХОВСКИЙ.П.В.г.Краснодар.30лет)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Происхождение имен и фамилий


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее