Страницы: 1
RSS
ФИЗИКА НА ПЛЯЖЕ
ФИЗИКА НА ПЛЯЖЕ - Обсуждение
Хотел бы добавить к прочитаному,что в опыте с суживающейся водяной струйкой автор не учел силу поверхностного натяжения,которая тоже стремится сузить свободно падающую струйку.Действительно,если бы эта сила не оказывала существенного влияния на струйку (наряду с ускорением свободного падения),то струйка воды просто бы бесконечно суживалась в процессе падения.Однако,на определенной части траектории,после сужения,струйка разрывается на крупные капли поверхностным натяжением и дальнейшее падение струйки -это уже траектория полета капель.Не совсем верно утверждение автора и о весе пловца в воде-5-6 кг.Я,например,и некот.другие, в воде не тону.Т.е.мой вес там 0 кг
"Вес" пловца в воде прямо зависит от его упитанности: чем человек толще, тем больше выталкивающая сила. Причина очевидна: жир легче воды. Потом, даже у людей одной комплекции выталкивающая сила будет существенно разной если у них разная жизненная емкость легких. Ведь если один способен вдохнуть в себя литр воздуха, в другой - три, то эта разница в два литра тут же даст этому другому соответствующую прибавку плавучести.
Пользователь забанен 14.10.2014
Хотел дополнить тем кому интересно - я пимал ряд занимательных заметок о купании и о воде - первая из серии здесь http://ezhe.ru/ib/issue.html?183 - следующие через неделю... там же
Страницы: 1

ФИЗИКА НА ПЛЯЖЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее