Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] УДИВИТЕЛЬНЫЕ РУБАНКИ
А какими рубанками хорошо строгать лёд и плотно утоптанный снег? (в нем могут быть втоптаны песчинки, гранитная крошка и даже гравий)
По моему мнению это бывает актуально, ведь если кроманьон поскользнётся на неровно отстроганных ледяных террасах ногами вперёд, то легко может получить серьёзные повреждения, например, в области копчика.
Изменено: Степпи - 23.01.2012 13:06:17
Цитата
Степпи пишет:
Композитная ДСП тоже вечная (и даже ремонтопригодная) при правильной эксплуатации. Клеи могут выбираться экологичные и удобные для домашнего композитного творчества.

От ДСП рубаночки затупятся.
У современных олигархов загородные "домики" до потолка из дерева.
ДСП и пластиковые окна не хотят.
Мой знакомый изготавливает и отвозит на "Газель"в Москву каждый месяц пять стеклопакетов из дуба.
Ему говорят давай ещё ,но он не хочет торопиться .Денег ему хватает ,путешествует по всему миру.
Согласен с тем,что люди любят приписывать дереву всякие мистические свойства .
Но на самом деле от дерева больше пользы для здоровья когда оно растёт живое.
Я не против ДСП тем более : "В настоящее время все виды ДСП проходят лабораторные испытания на количество выделяемого формальдегида. Содержание формальдегида в материале ДСП отражает такой показатель, как класс эмиссии. Он показывает содержание свободного формальдегида в стограммовом куске сухой плиты ДСП. Класс Е1 – очень хороший показатель, и только такой материал идет на изготовление детской мебели. Е2 – похуже, Е3 – неважный показатель, годится только для строительного использования."
Но как точно проверить количество выделяемого формальдегида? Верить на слово?
ДСП везде : в магазинах.школах ,детских садах,больницах и т.д
Клей, которым крепят детали изделия из ДСП, содержит огромное количество формальдегидов, которые, испаряясь, вызывают проблемы респираторного аппарата и  являются канцерогенными веществами.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
А какими рубанками хорошо строгать лёд и плотно утоптанный снег? (в нем могут быть втоптаны песчинки, гранитная крошка и даже гравий)
Лучше всего "магнитно -плазменными рубанками": только аккуратно,чтобы самому не поджариться:D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Самое интересное, что трудно встретить мебель из мебельного ДСП.
В основном подделка. Методом кеширования заменяют на строительный мягкий (рыхлый) наполнитель.
А так, есть сорта ДСП пригодные для постоянного контакта с водой.
Я заказывал на Ульяновском Авиазаводе железки для рубанка с победитовыми вставками. Возможны размеры да 100 миллиметров шириной, по размеру кристалла. Для работы по дубу.  Стальных еле хватает на смену в 8 часов. Пробовали ершить и ДСП. Не забываемое ощущение терминатора.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Макрофаг пишет:
От ДСП рубаночки затупятся.
ДСП я фрезерую, когда бдираю (фреза даже тупая неплохо подковыривает). Самодельные древесно-шепочные композиции могут и не включать в свой объём абразивных включений и не тупить режущие кромки инструмента.
Цитата
Макрофаг пишет:
У современных олигархов загородные "домики" до потолка из дерева.
Это специфическая олигархическая экология и олигархическое здравоханение (в их нерабочее время) и олигархическая атрибутика (без неё олигарху должно быть плохо). В рекламах даже для простолюда тоже много чего офигенного  рекламируется и аж выше крыши. К тому же вокруг нормально живущего кроманьона  в его  быту на прогулках, в магазинах и на производстве и в пищеварительном тракте и в дыхательных органах присутствует и масса всякой всячины.
Цитата
Макрофаг пишет:
Согласен с тем,что люди любят приписывать дереву всякие мистические свойства .
Но на самом деле от дерева больше пользы для здоровья когда оно растёт живое.
Я тоже бываю не прочь поиметь удовольствия обрабатывать и замуровывать в композиты разные деревяные коряжки (которые в промышленности относятся к неделовой древесине). Образующаяся стружка и щепа тоже испоьзуется в купе с клеями.
Изменено: Степпи - 23.01.2012 14:04:08
Цитата
Степпи пишет:
Я тоже бываю не прочь поиметь удовольствия обрабатывать и замуровывать в композиты разные деревяные коряжки (которые в промышленности относятся к неделовой древесине). Образующаяся стружка и щепа тоже испоьзуется в купе с клеями.
Вспомнился один мой знакомый ,бывший алкоголик, Коля.
Для того,чтобы отвлечься от зависимости ,врачи посоветовали Коле заняться чем нибудь увлекательным,например коллекционированием,танцами ,спортом и т.п.
Коля выбрал резьбу по дереву. Но теперь его алкоголическая зависимость переросла в другую зависимость.
Где бы Коля не находился дома,на работе,на отдыхе,и даже в магазин за хлебом:.
у него в руках была  заготовка для резьбы и один универсальный резец. Коля ничего не видел и не слышал ,а только творил и творил. Последняя работа была "лебедь, рак и щука" из одного массива. Я видел эту работу.Но Колю уже не увижу. Во время творческого процесса его сбила машина,которую он не заметил увлечённый своей работой когда переходил через дорогу..
Жена на похоронах сказала: "уж лучше б ты пил Коля!"  :o
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Вспомнился один мой знакомый ,бывший алкоголик, Коля
А мне ничего алкогольного на ум не приходит (когда кто-то об алкоголе мне не говорит), а изготовление композиционных изделий действительно интересно и полезно.
Правда, в связи с Вашим сообщеним о алкоголике Коле  впомнился стишок:
Мы все не совершенны
И вот тому пример:
Художник Ярошенко
Выходит на пленер,
Он тихо в рощу входит,
Он пишет сонный мрак,
А на холсте выходит
Заплеванный кабак.
Вновь жанровая сценка,
И нравы так грубы!
"Мы, - молвил Ярошенко,
Тенденции рабы.
На днях с натуры Шишкин
Писал публичный дом,
А получились шишки
И мишки под кустом
Изменено: Степпи - 23.01.2012 14:59:22
Цитата
Техрук пишет:
Я заказывал на Ульяновском Авиазаводе железки для рубанка с победитовыми вставками. Возможны размеры да 100 миллиметров шириной, по размеру кристалла. Для работы по дубу.Стальных еле хватает на смену в 8 часов. Пробовали ершить и ДСП. Не забываемое ощущение терминатора.

К дубу надо привыкнуть работать. Приобрести навыки,которые почему-то быстро забываются.Вспоминаешь когда уже допустил ошибку и заготовка - брак. Конечно если часто работаешь то можно избежать неприятностей в обработке.
Но даже туповатыми ножами дуб можно строгать если срочно надо.
ДСП я сам люблю делать.
Нужно взять кусок фанеры и оббить по периметру бруском 20 х 20. Затем в образовавшуюся ванночку насыпать на дно первый слой мелкой опилки и залить столярным клеем(или другим для дерева),когда высохнет ещё опилку и залить клеем. Получается ДСП на которую разной гуашью можно наносить фон и рисунки (портреты,пейзажи,натюрморты).
Создаётся полная иллюзия коврового ворсистого панно. Потом покрываете лаком и любуетесь своим произведением.
Главное ,что можно делать любые размеры панно,выглядит очень богато. Любой олигарх позавидует.
Экологически чистый предмет.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
ДСП я сам люблю делать.
Нужно взять кусок фанеры и оббить по периметру бруском 20 х 20. Затем в образовавшуюся ванночку насыпать на дно первый слой мелкой опилки и залить столярным клеем(или другим для дерева),когда высохнет ещё опилку и залить клеем. Получается ДСП на которую разной гуашью можно наносить фон и рисунки (портреты,пейзажи,натюрморты).
Создаётся полная иллюзия коврового ворсистого панно. Потом покрываете лаком и любуетесь своим произведением.
Главное ,что можно делать любые размеры панно
Когда надо седлать некрупные и неплоские древесно-стружечные или древесно-опилочные детали в любом пространсвенном положении и разнообразных форм (что бывает важно при  ремонте и при муровании), то я манипулирую отдельными щепочками при помощи кисти, при этом индивидуальный захват и монтаж щепочек производится посредством  сил поверхностного натяжения клея или краски (клей может быть и термопластичный - например, этиленвинилацетатный - после него кисть не наждо мыть в каждом перерыве в работе, или силикатный - он повышает пожаробезопасность изделия), а сама техника работы кистью при этом подобна живописи. Аналогичным способом с использованием сил поверхностного натяжения расплавленного припоя я монтирую или демонтирую SMD компонеты и отрезки  тонких лужёных проволочек, даже не хватая их пинцетами.
Цитата
Степпи пишет:
Когда надо седлать некрупные и неплоские древесно-стружечные или древесно-опилочные детали в любом пространсвенном положении и разнообразных форм

Очень интересно! Чувствуется надо открывать тему типа "Очумелые ручки".
Уверен ,польза будет ощутимая и главное люди потянуться. Ещё никого равнодушного к рукоделию не встречал. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РУБАНКИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее