Страницы: 1 2 3 След.
RSS
А больно не будет?
А больно не будет? - Обсуждение
Если есть вопросы - автор на форуме и готов отвечать.
Не судите опрометчиво.

Если кому-то интересно, то вот блог автора на сайте:
http://www.nkj.ru/blogs/communication/blog/lifepractice/
Цитата
Sapiens пишет:
Если есть вопросы - автор на форуме и готов отвечать.
У меня такой личный вопрос.
Меня оперировали под местной анестезией. Небольшая опухоль на спине, которую обнаружили визуально, т.е. её видно было внешне. Онкологии не было и хирург, мой знакомый хирург! (гад) развёл меня просто как идиота.
Ну, у меня такое ощущение осталось.

Он сказал - анализы через час, сразу говорю успокойся, не онкология. Посиди вон в комнате отдыха, пока не придут анализы. Мне бы домой уехать, но я остался. Через час пришли анализы, он говорит - ну, вот видишь все хорошо, как я и говорил. Пойдем со мной. Я говорю - куда? Да, пойдем, не бойся.
Тут у меня забирают вещи, одежду. Я говорю вы что делаете, товарищи? вы куда меня ведете, мама!)) где моя мама?

Как это получилось, я до сих пор не пойму? и вот я лежу на операционном столе. А разрез 17 см. Довольно все это болезненно, а особенно сам наркоз этот местный. Я бы с удовольствием пошёл под общий наркоз - чтобы избежать боли местного. 9 уколов! каждый болючее прежнего. И потом все, что он вырезал я чувствовал.
Причем, я и боль чувствовал и довольно сильно. Он уже сделал рассечение. Я говорю - мне больно. Он говорит - не может быть. Я ору, - мне больно. Две санитарки меня держали одна за ноги, другая за шею.

Дык - платное отделение. Я говорю - отменяем операцию, требую общий наркоз)))
Ага, уже поздно, терпи - ты что не мужик? Вот это вот - ты что не мужик - было типа анестезирующего средства))
Оказалось, что да, я мужик)) а потом минут 15 только зашивал, потому что кожа у меня оказалась толстокожая.

В чем вопрос, доктор? Когда нужна общая анестезия в таких случаях? пациент же вправе требовать, выбирать наркоз?
Если бы это не был знакомый врач - я бы так и требовал. А он наоборот сделал мне 40 минут реально ощутимой резни.
А он говорит - я тебе день сэкономил, так бы ты в стационар попал.
Да я 3 дня в стационаре бы лучше полежал)) как быть в такой ситуации, доктор?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Обычная история: стоит сделать одну ошибку, а потом они идут по нарастающей.

Ваш хирург нарушил неписаное правило: не оперировать близких людей.
Поэтому он невольно "пощадил" Вас и выполнил удаление опухоли недостаточно радикально. Тем более, что видимые границы часто не совпадают с истинными.
Что и показало гистологическое исследование.
А чтобы не вступить еще раз в "ту же партию", он при повторной операции слегка перестраховался.

Но переоценил свои способности к местной анестезии, которая, при всей очевидной простоте, требует очень большого умения.

Повторная операция была абсолютно необходимой - на все 100%.
Не судите опрометчиво.

Теперь относительно выбора анестезии.
При ASA - 1 ( шкала оценки анестезиологического риска от 1 до 5) Вы имели полное право выбрать способ обезболивания.
Мало того, с Вас должны были взять расписку об "информированном согласии", где еще оговаривается, что в процессе операции могут быть изменения - по строгим медицинским показаниям.
Не эффективность местной анестезии таковым является.

Кроме отсутствия анестезиолога и или серьезных противопоказаний ( например, полный желудок) не видно причин для отказа от общего обезболивания.
Да и в этой ситуации есть несколько вариантов избавления пациента от совершено неоправданных страданий.

Никакого оправдания описанному варварству нет.
Есть повод для судебного иска, но, поскольку хирург - Ваш приятель, просто пожелайте ему чего-нибудь хорошего.
Изменено: Sapiens - 08.10.2014 13:22:59
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Обычная история: стоит сделать одну ошибку, а потом они идут по нарастающей.
Ваш хирург нарушил неписаное правило: не оперировать близких людей.
А есть такое правило? не знал.
Вот и у меня уже такое правило вырабатывается)) - лучше бы я к незнакомому пошел.
Цитата
Sapiens пишет:
А чтобы не вступить еще раз в "ту же партию", он при повторной операции слегка перестраховался.
Вот это я не понял. Поясните.
Цитата
Sapiens пишет:
Повторная операция была абсолютно необходимой - на все 100%.
Снова непонятно, какая повторная операция?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Sapiens пишет:
Теперь относительно выбора анестезии.
При ASA - 1 ( шкала оценки анестезиологического риска от 1 до 5) Вы имели полное право выбрать способ обезболивания.
Мало того, с Вас должны были взять расписку об "информированном согласии", где еще оговаривается, что в процессе операции могут быть изменения - по строгим медицинским показаниям.
Не эффективность местной анестезии таковым является.
Кроме отсутствия анестезиолога и или серьезных противопоказаний ( например, полный желудок) не видно причин для отказа от общего обезболивания.
Да и в этой ситуации есть несколько вариантов избавления пациента от совершено неоправданных страданий.
Никакого оправдания описанному варварству нет.
Эх, вот теперь понятно))
Он вообще уролог, хирург уролог.
Я с ним познакомился совсем в другом кабинете.
И я к нему, собственно и не шел, просто он дежурил как хирург. Я и обрадовался, о! оказалось зря))
Цитата
Sapiens пишет:
Есть повод для судебного иска, но, поскольку хирург - Ваш приятель, просто пожелайте ему чего-нибудь хорошего.
Ну, вот если бы незнакомый хирург был - я бы так и сделал.
Теперь понятно это неписанное правило. Хорошее правило))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Правило: умный врач не лечит себя сам. Умный хирург не оперирует близких.

Понятно, что относиться к себе или к дорогому тебе человеку совершенно объективно и бесстрастно - невозможно. Но так относиться к пациенту необходимо.

У меня есть рассказик, как меня уговорили пожалеть...
Если бы не отработанные до рефлексов навыки, подметал бы я улицы в Хайфе.
Не судите опрометчиво.

"Шили плотники штаны - вот тебе и брюки.
Пели песенку слоны - вот тебе и звуки." :D
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 След.

А больно не будет?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее