Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Быть антикоммунистом легко, прочитал Ципко, поверил и вот готовый антикоммунист.
Ещё Ленин говорил, чтобы стать коммунистом нужно знать всю предыдущую культуру.  Узнайте всё развитие человечества из рабства к свободе и справедливости, которые пусть и в урезанном качестве, но всё-таки существовали при советском социализме и вы несомненно проникнетесь идеей построения социализма. Не такого кровавого, что  в силу бешенного сопротивления буржуазии существовал у нас в первые десятилетия советской власти, но гуманного постепенного перехода к справедливой и равноправной жизни.
Почитайте Ленина, Маркса, критично взгляните на окружающую действительность, на  мерзости отечественного капитализма и вы оймёте, что социализм не прошлое, а всего лишь первый вариант будущего. Жаль, что "НиЖ" скатилась на антикоммунистические, буржуазные позиции, грех им за то, что так испоганили хороший журнал!
Цитата
Gavial пишет:



Цитата  


Гость Сергей пишет:
Вы всегда будете тенью В.Новодворской, подражателем, т.с., спохватившимся, примкнувшим, попутчиком в худшем смысле, норовисто держащим нос по ветру.К Новодворской можно относиться по разному, однако не думаю, что она настолько небрезглива, чтобы обрадоваться такому "попутчику".
***** Спасибо за хорошее дополнение. Хорошая идея посадить их рядком на экране ТВ, чтоб они спели дуэтом и поиграли в одни ворота. И Корягин вынужден это читать и не огрызаться. Вот что значит твёрдая ПЕРЕубеждённость.
Цитата
Гость Иван пишет:
Почитайте Ленина, Маркса, критично взгляните на окружающую действительность, на мерзости отечественного капитализма и вы поймёте, что социализм не прошлое, а всего лишь первый вариант будущего

А никто не хочет трудиться, не хочет думать.
Большинство прошлись по верхам,  выучили лозунги - и считают, что их знаний достаточно для обсуждения любой темы.
Причём, сами обсуждения - это не поиски истины, не попытка  понять причины и найти способы решения...
Люди на таких форумах развлекаются, общаются. Ещё ни один форум не пришёл к каким-то выводам.

Не спорю, общение - вещь хорошая. Но почему в НиЖ? Центральный, научно - популярный журнал... других журналов такого уровня - нет.
А серьёзно - ни одну тему обсудить нельзя. Глупостями завалят.

Тема, поднятая в статье архиважная.  Решение этих вопросов - это  целенаправленность России.
Сама статья - дешёвая. Автор мечется с одной позиции на другую... сам себе противоречит.  Уравнивает сталинский режим и коммунистические идеи. Говорит, что сегодняшнее неравенство  во много раз сильнее, чем было до революции, но считает, что надо покончить с коммунизмом и сталинизмом в головах людей, потому что они мешают становлению сегодняшнего режима.
Сам автор - показатель - насколько наука заблудилась.

Кстати,  не думаю, что название этой темы правильное.
Люди тоскуют по Сталину,  потому что ассоциируют его с порядком, с государственной дисциплиной.
А коммунистические идеи здесь с какой стороны? НЕ было при Сталине коммунизма.
И сам Сталин не исповедовал коммунистические идеи. Если только формально.

Все сегодня ошибаются: коммунисты, либералы - демократы. Все предвзяты, все идеологически зашорены.  Все корыстны. И все рассудочны.

Во, хорошая цитата из статьи, верная:
Цитата
"До Октября, до опыта коммунистического преобразования России, за восприятием идеала как самоценности стояла традиционная российская привычка мыслить в предельно общих понятиях, вне реальности, вне мира сего. Бердяев уже в «Вехах» (1909) обратил внимание на опасность характерной для русского национального сознания привычки «конкретное и частное превращать в общее» и это общее — в надмирные, независимые сущности."

Доминирование, блин, лобных долей! Преобладание абстрактно - словесного мышления над  образным. Привычка воспринимать реальность через слова, а не через образы. Идти не от реальности к слову, а от слова к реальности. Что до революции, что в СССР...

Есть крайне интересная книга - "Симулякры  и симуляция" Ж.Бодрийяра.
Было бы с кем, можно было бы обсудить.  
Сегодняшнее сознание людей -  и у нас и за рубежом, - часто, симулякр на симулякре. И, вот, одни "симулякристы" спорят с другими,  чьи симулякры симулякрее.
Одна ложь и предвзятость кругом.
Цитата
eMTiVi Гость пишет:



Цитата  


Гость Иван пишет:
Почитайте Ленина, Маркса, критично взгляните на окружающую действительность, на мерзости отечественного капитализма и вы поймёте, что социализм не прошлое, а всего лишь первый вариант будущего

А никто не хочет трудиться, не хочет думать.
Большинство прошлись по верхам, выучили лозунги - и считают, что их знаний достаточно для обсуждения любой темы.
Причём, сами обсуждения - это не поиски истины, не попытка понять причины и найти способы решения...
Люди на таких форумах развлекаются, общаются. Ещё ни один форум не пришёл к каким-то выводам.

Не спорю, общение - вещь хорошая. Но почему в НиЖ? Центральный, научно - популярный журнал... других журналов такого уровня - нет.
А серьёзно - ни одну тему обсудить нельзя. Глупостями завалят.

Тема, поднятая в статье архиважная. Решение этих вопросов - это целенаправленность России.
Сама статья - дешёвая. Автор мечется с одной позиции на другую... сам себе противоречит. Уравнивает сталинский режим и коммунистические идеи. Говорит, что сегодняшнее неравенство во много раз сильнее, чем было до революции, но считает, что надо покончить с коммунизмом и сталинизмом в головах людей, потому что они мешают становлению сегодняшнего режима.
Сам автор - показатель - насколько наука заблудилась.

Кстати, не думаю, что название этой темы правильное.
Люди тоскуют по Сталину, потому что ассоциируют его с порядком, с государственной дисциплиной.
А коммунистические идеи здесь с какой стороны? НЕ было при Сталине коммунизма.
И сам Сталин не исповедовал коммунистические идеи. Если только формально.

Все сегодня ошибаются: коммунисты, либералы - демократы. Все предвзяты, все идеологически зашорены. Все корыстны. И все рассудочны.

Во, хорошая цитата из статьи, верная:




Цитата  


"До Октября, до опыта коммунистического преобразования России, за восприятием идеала как самоценности   стояла традиционная российская привычка мыслить в предельно общих понятиях, вне реальности, вне мира сего  . Бердяев уже в «Вехах» (1909) обратил внимание на   опасность характерной для русского национального сознания привычки «конкретное и частное превращать в общее»   и это общее — в надмирные, независимые сущности."

Доминирование, блин, лобных долей! Преобладание абстрактно - словесного мышления над образным. Привычка воспринимать реальность через слова, а не через образы. Идти не от реальности к слову, а от слова к реальности. Что до революции, что в СССР...

Есть крайне интересная книга - "Симулякры и симуляция" Ж.Бодрийяра.
Было бы с кем, можно было бы обсудить.
Сегодняшнее сознание людей - и у нас и за рубежом, - часто, симулякр на симулякре. И, вот, одни "симулякристы" спорят с другими, чьи симулякры симулякрее.
Одна ложь и предвзятость кругом.
***** Вы похожи на Дон-Кихота. Вы "емТиВи", Вот инадо начинать поедать ТиВи и не только. Вот в Китае по-советски урезали объёмы развлекаловки на ТВ, а в РФ она цветёт пышным цветом. А "там,наверху" полный ажур, "главное, чтоб воля была  к победе" ...на предстоящих выборах, которые опять обещают быть "неправильными" для всех.
Цитата
Гость пишет:
Вы похожи на Дон-Кихота.

Нет, не похожа я на Дона Кихота.
Судя по всему,  Дон Кихот был шизофреником.
Он  видел то, чего в реальности нет.
Это наше общество - чиновники, интеллигенты... и, особенно, политики  похожи на Дона Кихота.

Я, знаете ли, больше похожа на здравомыслящего Сансо Пансо. Пытаюсь объяснить людям, что они нормальную мельницу за  незнамо что принимают.
с 1991 по 2011 "демократами" принесено вреда  интересам большинства населения России, Российской государственности не меньше чем в годы гитлеровского нашествия.
Владимиру: ну предположим это не чванство по отношению к таким как Вы (не знаю что, но критикую), а скорее горькое сожаление - что сейчас появились такие как Вы и в приличном количестве. Так Россия не то что социализма (а тем более коммунизма), а и развитого капитализма не сподобится -  так и будет продолжать "ошиваться" в полуфеодальных капиталистических отношениях. А жаль, однако. В тех же США очень даже прилично изучают труды Маркса в самых различных ихних университетах.
Да! Совершенно безнравственное ворьё и их  обслуга -
(в виде  продажных  чиновников, политиков,  журналистов, людей, считающих себя учёными... как назвать всю эта прослойку, поддерживающую властьимущих, не знаю)...  
...проводят свою идеологию под маской демократии.  
Этим словом кого угодно можно заткнуть - ты, что, против демократии?

Ну, какая демократия?  Для кого она? Для чиновников? Для банкиров? Объявили демократию и орудуют ею, как отмычкой.
А для того, чтобы иметь шанс попасть в это "гламурно - демократическое" общество и урвать свой кусок пирога...  надо забыть  о порядочности. Иметь гибкую спину и очень покладистую совесть.  Нравственность в этом обществе противопоказана.

Революции устраиваются не от хорошей жизни. Довели Россию... глупостью, жадностью.
Сначала - то была буржуазная революция. И, что? Февральская дума была умнее  сегодняшней? Которая за двадцать лет ни одного закона на благо России не приняла?

Семьдесят лет советский народ вытягивал страну. Довёл её до уровня  самых высокоразвитых.  СССР на одном уровне  с США был. И это не смотря на  Сталина, на войну. Об идеях коммунизма давно уже никто не вспоминал... всё осталось в лозунгах.  Но социализм был.
А демократам, с их критикой  коммунизма, сталинизма, социализма -  понадобилось двадцать лет, чтобы мы оказались  в числе стран третьего мира.  Вот такая горькая правда.

Ну, так давайте! Проголосуем за демократов! Будем поддерживать сегодняшнюю  идеологию.  
Проведём ещё и такой эксперимент: сколько лет понадобится демократам, чтобы  уничтожить  тысячелетнюю Русь?

Народ - огромная сила. Это только кажется, что от нас ничего не зависит.
Но мы сегодня - народ - дурак!  С нами и поступают, как с дураками.
Думать надо! То, что ещё осталось - спасать надо.  

Будь моя воля...  я бы повернула назад. Можно было по умному перестроить СССР. Белоруссия то, вон, держится. И живут они неплохо.  Хоть и без олигархов.  
А хочешь в капитализм?  Вон, граница открыта.  Езжай и попытайся грабить  капиталистические страны.
А то, устроили себе из России индивидуальную кормушку.
Жаль, что не моя воля.
Цитата
eMTiVi Гость пишет:



Цитата  


Гость пишет:
Вы похожи на Дон-Кихота.

Нет, не похожа я на Дона Кихота.
Судя по всему, Дон Кихот был шизофреником.
Он видел то, чего в реальности нет.
Это наше общество - чиновники, интеллигенты... и, особенно, политики похожи на Дона Кихота.

Я, знаете ли, больше похожа на здравомыслящего Сансо Пансо. Пытаюсь объяснить людям, что они нормальную мельницу за незнамо что принимают.
***** Cравнивая кого-либо с Дон-Кихотом, имеют ввиду его благородные порывы, его неудачи и последствия этих порывов.Вашей одержимостью Вы мало напоминаете Санчо. Ваш "емТиВи" обязывает напуститься на содержание передач ТВ в РФ. Где-то затерялось моё сообщение о том, что в Китае по-советски урезали развлекаловку на ТВ.
Я не одержима. У меня твёрдый расчёт.

Эмоционально - образная сфера -  незаменимая часть психики, без которой невозможен прогресс. Влачить существование - можно. Прогрессировать нельзя.

Так случилось, что про эту часть психики забыли.  Я же стараюсь - сказать об этом как можно большему количеству людей. Сегодня они могут не понимать. Но если какая - то информация попала в голову, то она там уже есть. Даже если человек не думает о чём-то сознательно,  подсознание работает.

Говорят, капля камень точит. Вот я и капаю на мозги. Потому что я права, а остальные - нет.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее