Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
Техрук пишет:
Типа прогресс пенициллина. Трупы перестали разлагаться- микробы не жрут.
Цитата
Техрук пишет:
Делаете маленький прокол и через него ампутируете ногу.
У меня есть знакомый  -  превосходный психиатр. Могу составить протекцию.

Цитата
Техрук пишет:
Что местная анестезия не рулит?
http://www.nkj.ru/blogs/communication/blog/lifepractice/
Там найдете много интересного, в том числе и про местную анестезию.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Между тем при гангрене ампутируют именно потребляющую часть
Ну Вы отлично понимаете, что аналогия - это лишь аналогия. От нее нельзя требовать полного соответствия. Могу привести и другую: гамбит, при котором жертвуется ферзь ради выигрыша партии.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Единственный прогресс, который я наблюдаю, прогресс  средств доставки взрывчатых веществ, всякой заразы и химии. И все...
Уважаемый Sapiens. На меня давит пропаганда отличная от вашего информационного кокона. Я не вижу прогресса общества.
Я вижу кризис модели развития основанной на капитализме и научно-техническом прогрессе. Видимо под словом общество мы подразумеваем разное. Особенно интересна доступность именно современной медицины для среднего чела.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
У меня есть знакомый - превосходный психиатр. Могу составить протекцию.
Расходы возьмете на себя?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не организован, а спровоцирован.
Не вмэр Гаврила, а болячка задавила.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
С другой стороны, крестьяне никогда не обзавелись бы техникой и элеваторами,
Так они во всем остальном мире и живут до сих пор: без техники и элеваторов. Их же, несчастных, не раскулачивали.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Были, конечно, дураки, которые перегибали палку, упиваясь властью.
Как совершенно справедливо отметил товарищ  Сталин, "имели место отдельные перегибы на местах".
Стрелочников постреляли - пути выпрямились.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Уверены, что это не сказки про серого бычка? Уверены, что подобные случаи, если они действительно имели место быть, являются прерогативой лишь "проклятых коммунистов"?
Уверен.
Не являются. Нечто подобное имеет место в современном Китае.
В Северной Корее.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вам французскую революцию напомнить?
Вам  напомнить про черешню и турецкого султана?
.
Не судите опрометчиво.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну Вы отлично понимаете, что аналогия - это лишь аналогия. От нее нельзя требовать полного соответствия.
А между тем, аналогия - замечательная штука!
Поэтому, пока у меня есть время, вернемся к аналогии с гангреной.

Причина её - прекращение кровоснабжения части тела. По артериям перестает поступать кровь.
У этой причины есть множество своих причин.
Это могут быть болезни или травмы.
При некоторых болезнях ( скажем при сахарном диабете) характер поражения таков, что как ни фертите, а в конце концов ноги приходится отрезать.

При других - вполне можно спасти.
Скажем при тромбоэмболии бедренной артерии гангрена неизбежна.
Можно дождаться гангрены и оттяпать то, что омертвело - дабы спасти весь организм.

А можно иначе?
Можно.
Через прокол в стенке артерии завести тоненькую трубочку с надувным баллончиком на конце, провести её сквозь тромб, надуть баллончик и вытащить тромб.
И организм спасен, и нога цела.
Даже наркоз не нужен, которого так боится наш Техрук.

А можно еще иначе.
Вовремя распознать угрозу и дать больному лекарства, растворяющие тромб и препятствующие образованию нового.
Тогда можно обойтись без единой капли крови.

Как Вам такое развитие аналогии?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Расходы возьмете на себя?
Нет, конечно.
У меня же еще крыша не поехала.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не вмэр Гаврила, а болячка задавила.
Ну не передергивайте, Sapiens. Некрасиво. Вы же отлично понимаете, что слово "геноцид" подразумевает умышленность деяний. Именно потому я и сделал акцент на том, что есть разница между "организован" и "спровоцирован". И эта разница тем более существенна, что голод имел бы место и в отсутствие коллективизации. Просто неумелое хозяйствование и перегибы на местах усугубили этот голод.
Цитата
Sapiens пишет:
Так они во всем остальном мире и живут до сих пор: без техники и элеваторов.
Это Вы уже сами придумываете. По факту, мой родственник (от тех же самых корней) и по сей день живет в Краснодарском крае, обзавелся (не нахапал, а заработал крестьянским трудом) немалым хозяйством, фермерствует, выращивает и пщеницу, и подсолнечник, имеет собственный парк техники и т.д. Деталей его отношений с элеваторами я не знаю, но тоже что-то имеет место быть. В США, Канаде, Австралии и Аргентине также есть частные фермерские хозяйства, и они тоже полностью обеспечены технически.
Цитата
Sapiens пишет:
Уверен
Ок, обоснуйте.
Цитата
Sapiens пишет:
Вам напомнить про черешню и турецкого султана?
Не кривите душой, Sapiens. Вы отлично понимаете, что революционный террор - далеко не выдумка красных коммунистов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Могу привести и другую: гамбит, при котором жертвуется ферзь ради выигрыша партии.
И много выиграли?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Как Вам такое развитие аналогии?
Плохо. Вы не замечали, как научные фрики, цепляясь к аналогиям, помогающим понять суть физических процессов, доводят это дело до абсурда? Ну так а Вы то зачем требуете от моей аналогии большего, чем я в нее вкладывал?
Цитата
Sapiens пишет:
Вовремя распознать угрозу и дать больному лекарства, растворяющие тромб и препятствующие образованию нового.
Тогда можно обойтись без единой капли крови.
Увы, это утопия. Сферический конь в вакууме. Потому что человеческое сообщество заведомо несовершенно. Даже если Вы приведете к власти умных и образованных людей, исходящих в делах своих из самых высоких побуждений (что само по себе уже утопия), то кто-то из конечных исполнителей обязательно извратит идею и перегнет палку.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее