Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.
RSS
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Сапиенс пишет :

Цитата
А меня, представьте, искренне радует каждая встреча с Вами.
По контрасту с Вами особенно приятно чувствовать себя нормальным интеллигентным человеком.

Спасибо.


Да и как же Вам не радоваться, уважаемый Сапиенс,  когда только от меня Вы и узнаете что-то новое из лингвистики и древней истории своего народа. Например, недавно я Вам лично сообщил, никто в мировой науке еще не знал, того факта , что праотец евреев - Яков (в  старорусском языке - Каков) ,  был русским гастарбайтером в Египте. А теперь Вам лично сообщаю, о новом открытии в этой области.

Старорусская  фраза "Ша лом алла хим", которую все евреи мира неправильно произносят "Шалом алейхем" и думают , что она означает ,как бы,  "здравствуйте" , на самом деле означает "Голову склоняю богу создателю". А ваш самый успешный царь, Соломон, на самом деле не "Шломо"  по-еврейски , а Шаломо, что на старорусском означает "голову склонивший" . Кстати "Ша" на старорусском голова, потому шапка-это то , что ее покрывает, а шашка-то что ее скашивает.

Теперь Вы первый в мире знаете правду про царя Соломона(Шаломо), он тоже был русский , или ,по крайней мере, еще знал старорусский. Нет, я бы на Вашем месте за докторскую сел.
Александр Ткачев, я вам лично сообщаю, что вы в лингвистике ничего не понимаете.

1. нет никакого "старорусского языка", все профессиональные лингвисты знают, что есть древнерусский язык.

2. общеизвестно, что слова "шапка" и "шашка" - заимствования. Это НЕ исконно русские слова. "Шашка" было заимствовано из кабардино-черкесского, а "шапка" восходит к латинскому cappa .

С вашими данными не диссер писать, а в Кащенко отвезут. Я же вам уже посоветовал начать читать "Введение в языкознание". Не похоже, что читали.
Цитата
Александр Ткачев пишет:

Старорусская  фраза "Ша лом алла хим", которую [COLOR=#FF0033]все евреи мира неправильно произносят[/COLOR] "Шалом алейхем" и думают , что она означает ,как бы, "здравствуйте" , на самом деле означает "Голову склоняю богу создателю".

.

Ваша интерпретация данных из иврита тоже не выдерживает никакой критики: с учетом данных языков семитской группы реконструируемый корень - это *С-Л-М (мир-спокойствие; здоровье).
Цитата
Alexander1980 пишет: Ваша интерпретация данных из иврита тоже не выдерживает никакой критики: с учетом данных языков семитской группы реконструируемый корень - это *С-Л-М (мир-спокойствие; здоровье).

Проблема состоит в том , что часть корней слов поменяла свои значения до неузнаваемости, поэтому важно искать изначальность. Если вы на реконструируемые корни не можете найти в древних языках 2-3 однокорневых , то надо думать , что вы неправильно реконструируйте изначальный корень. Посмотрите тему "Кириллица" там обсуждалось слово "Хер". В старорусском - это бог или ангел (отсюда херувим) , а в новом исполнении ???
Так , что тут смотря с каких позиций смотреть и критиковать, я думаю ,например, что ваша реконструкция неправильна или отражает уже измененные значения корней.
Позвольте спросить специалистов.
Академик Андрей ЗАЛИЗНЯК пишет: «Но часто возникают и вопросы, так сказать, бескорыстные, порождённые чистой любознательностью.
Например: что в точности значит слово аляповатый?»

Есть лингвистика, и есть филология; интересно, где находится семантика: в лингвистике или в филологии?
Г-н Ткачев,

Вот вам три очень простых лингвистических задачи. Уж решите их, пожалуйста (если вы такой специалист по этимологии).

1. "хер" в древнерусском было х-[ять]-ръ, а херувим в древнерусском было х-[есть]-ровимъ. Почему же у них разные корневые гласные? Как вы объясняете это?

2. в древнееврейском херувим было kerub. Как вы объясняете переход h->k в древнееврейском (согласно вашей гипотезе)?

3. Восстановите протосемитский корень из евр. shalom, араб. salaam, амхар.  selam, аккад. salimu, мальт. sliem.

Жду подробных ответов с нетерпением!  :)
Цитата
Alexander1980 пишет:
Жду подробных ответов с нетерпением!
Не запутывайте гения в тенетах мелочей!
Aquila non captat muscas. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата


Есть лингвистика, и есть филология; интересно, где находится семантика: в лингвистике или в филологии?

Филология (точнее, филологические науки) включает в себя лингвистику (языкознание) и литературоведение. Семантика же, изучающая "содержание единиц языка и построенных из них выражений" (Кобозева 2000, стр. 14), входит в лингвистику.
Цитата
Alexander1980 пишет:
Филология (точнее, филологические науки) включает в себя лингвистику (языкознание) и литературоведение. Семантика же, изучающая "содержание единиц языка и построенных из них выражений" (Кобозева 2000, стр. 14), входит в лингвистику.
Это официальное мнение, но лингвистика   не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса,   для неё больше характерна  близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии.
Как известно, филология (с греч. φιλολογία, "любовь к слову") —   изучает человеческую культуру через текст. Почему только через текст, разве дефиниции слов или терминов не несут элемент культуры?
Цитата
солнце пишет:
[Это официальное мнение, но лингвистика не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса, для неё больше характерна близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии.

Как известно, филология (с греч. φιλολογία, "любовь к слову") —   изучает человеческую культуру через текст. Почему только через текст, разве дефиниции слов или терминов не несут элемент культуры?

А как вы думаете, чем занимается этнолингвистика? а как работают этимологи (без знаний культур народов)?

И причем здесь семантика как раздел лингвистики и культурология?

Филологи работают только с текстами, а вот лингвисты не только с текстами, но и другими единицами языка (фонемы, морфемы, слова и т.д.)

Небольшое замечание: материалы Википедии несовсем надежны.  :)  Будьте начеку!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее