Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Лженаука., Циолковские, ломоносовы и прочие плагиаторы и фрики отечественной мифологии


Цитата:

"Положим, человек или другое смертное животное живёт только до тех пор, пока не начнётся уклон к старости и к тяжести жизни. У человека этот период начинается с 30, 40 или 50 лет, смотря по темпераменту и условиям. Когда начнётся у человека жизненная тягота, убьём его безболезненным способом. Врачи уверяют, что такой способ есть. В самом деле, если устроить машину, которая в тысячную долю секунды или ещё скорее (это теоретически возможно) раскрашивает человека на мельчайшие кусочки, то как это разрушение может ощущать человек? Оно не должно сопровождаться мукой, так как не может отразиться на нервах по своей кратковременности, не может запечатлеться памятью.

А если так, то возможно вечное блаженство или приятная жизнь без расплаты. Ведь, в общем, животное в течение первых лет жизни получает более хорошего, чем плохого.

Можно вообразить бесстрастный организм, который не будет терпеть мучений: от голода, жажды и других желаний. В молодости он будет только воспринимать, создавать идеи, а потому получит известную сумму непрерывного счастья. Конечно, возможен и организм, непрерывно и совершенно возобновляющийся, т.е. бессмертный. Но это оставим и вообразим только, что он при наступлении тяжести жизни безболезненно умирает, или уничтожается искусственно. Затем та же материя снова воплощается, животное как бы пробуждается от сна и начинает опять радостную жизнь. И так без конца.

Вот вам и схема вечного блаженства. Неужели это возможно? Как будто – да. По крайней мере, с точки зрения современной медицины, допускающей безболезненные способы умирания."

Полный текст "научной" статьи http://tsiolkovsky.org/ru/kosmicheskaya-filosofiya/radost-bez-rasplaty/

Для желающих полаять на тему - Циолковский священная корова, отец космоплавания, - конкретно выкладываем факты любого открытия, совершенного "учёным".
Среди заслуг косматого космиста - критика СТО/ОТО в 1935 году.
Плагиат так называемой "механики тел переменного состава", по сути уравнения движения ракеты.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Правду он поведал нам.
Это просто стыд и срам.
Это просто срам и стыд.
Малый правду говорит.
_Меньшее полухорие_
Нет.
_Остальные_
Да.
_Первые_
Нет.
_Остальные_
Да.
_Предводитель меньшего полухория_
Правду незачем кричать,
Наш гражданский долг - молчать.
(Л.Фейхтвангер. "Мир".)
Не судите опрометчиво.

Ещё один "научный" труд отца-основателя:





:D наука так и прёт, так и лезет изо всех отверстий, космическая эпопея, не халам-балам.

http://tsiolkovsky.org/wp-content/plugins/pdfjs-viewer-shortcode/web/viewer.php?file=http://tsiolkovsky.org/wp-content/uploads/2015/02/Grazhdane-vselennoj.pdf&download=true&print=false&openfile=false
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Sapiens, приветствую.
Ваши тирады о вреде чтения архивных документов я не забыл))
Желаете высказаться в прозе? или будете рифмой класть?
Берите пример с Константина Эдуардовича, - чётко, ясно, говорит как есть, чистую правду
А чего церемониться?
Наука она такая дама, - не любит церемоний))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вы взялись стаскивать Аписов с позлащенных престолов.
Опасное дело: в крымнашную эпоху доказывать, что не Иван Грозный изобрёл рентген.
Кстати, первый Ваш пост не имеет отношения к лже-науке.
Это пример вполне людоедского мировоззрения в русле популярной тогда евгеники.
Не более того.

Второй пост.
Ну что тут сказать?
Научно-философская романтическая фантазия недоучившегося (по причине тяжелой болезни) самоучки. К науке она имеет такое же отношение, как творения других фантастов.
Слабенькая литература - да, но это не лже-наука. Это паранаучная лирика.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, хорошее замечание.
Но я поясню, что имел в виду.
Псевдонаука (от греч. ?????? — «ложный» + наука; синоним — лженаука) — деятельность или учение, осознанно или неосознанно имитирующие науку, но по сути таковыми не являющиеся.
Согласны с таким определением?
В случае с Циолковским вполне подходит.
Давайте откроем любую энциклопедию и посмотрим:
"Константин Эдуардович Циолковский — русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики."

По сути Циолковский обыкновенный фрик, не более. А вот выдавать его за ученого, а его писанину за научные изыскания - это и есть лженаука. Советские энциклопедисты просто автоматически обозначали его ученым, впрочем не гнушаясь упоминать о его 4-х классах образования, законченных с великим трудом)) это был хороший признак во времена сталинизма.

В отношении Ломоносова, - тот фриком не был. Но и вклада никакого не внёс.
Я сколько не искал, ничего кроме открытия атмосферы на Венере не нашёл. Да и то, это открытие весьма натянуто. Он сделал предположение, которое было проверено уже в 30-е годы 20 века и которое оказалось верным - да, у Венеры есть атмосфера. Но из наблюдений Ломоносова - это вовсе не следует)) Ну, может ещё что что-нибудь он и накалякал, не буду спорить. Опять же профанация в том, что его преподносят как великого учёного, что, безусловно, не так.

Пример:
Михаил Васильевич Ломоносов — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, (хех?) энциклопедист (согласен), химик и физик (не согласен в смысле открытия где?); он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, (хех) и предначертал обширную программу физико-химических исследований (во, даёт!); его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики (чего-чего?); заложил основы науки о стекле (обычно еще добавляют, что он создал науку о мозаике, но это неправда :D мозаику в Италии купили - можно представить по этому примеру, что профаны того времени производство мозаики - представляли как науку, что неудивительно, а удивительно то, что современные профаны делают тоже самое)
Изменено: M.Reynolds - 26.04.2015 14:24:54
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
В отношении Ломоносова, - тот фриком не был. Но и вклада никакого не внёс.
"Уже в XXI веке из Института истории естествознания и техники АН СССР (теперь – РАН) был с треском уволен научный сотрудник Гелий Салахутдинов – за то, что пытался расчистить авгиевы конюшни исторической науки от накопившегося в ней патриотического дерьма."
http://www.liveinternet.ru/users/2453346/post125491045/

Я читал статью Салахутдинова.
Очень интересно.
А сейчас мне очень интересно, когда и кто тут, на этом форуме первым завопит о русофобии.
Честно говоря, я бы предложил администрации закрыть тему как только с истории науки она скатится в политику. А это скатывание видится мне неизбежным.
Не судите опрометчиво.

Дык, не тему нужно закрывать, а наказывать тех, кто начнёт офтопить о политике/русофобии.
Т.е. модерировать тему нужно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Sapiens пишет:
я бы предложил администрации закрыть тему как только с истории науки она скатится в политику. А это скатывание видится мне неизбежным.
Воистину."Тема" с душком.И нормальной полемики здесь ждать не следует.Разве что шоу-балаган с перспективой перехода на личности  - что не раз уже было.
Вы или говорите по существу, или не говорите вообще, Иволгин.
Показать как нужно?
Выкладываете научную работу Циолковского, я снимаю всякие обвинения. Нет научных работ - нет ученого Циолковского.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Лженаука.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее