Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Логик пишет:
Что Вам понятно
Логик, я по-прежнему жду от Вас ответа на задачу о путешествии из Москвы в Эдинбург.

У меня есть для Вас последнее объяснение, предельно наглядное, но я его покажу только после Вашего ответа.

Цитата
Olginoz пишет:
Это расстояние ds между двумя близко расположенными событиями.
Коэффициенты перед дифференциалами в правой части уравнения это компоненты метрического тензора.
Боюсь, что сейчас все равно не смогу это воспринять. Очень многое надо вспоминать и усваивать. Со здоровенными физическими формулами у меня всегда напряг был. Помню, когда физику в институте сдавал, довольно неплохо понимал на словесно-понятийном уровне, но совершенно терялся, когда надо было это дело облечь в формулы. Хотя математику всегда знал хорошо. Вот такой вот парадокс!
Может быть, как-нибудь в другой раз, если у Вас будет желание и время, я Вас потормошу? А то дело явно не на один день, а у меня работа простаивает, от форума не могу оторваться :)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Логик пишет:
Что луч света полетит по чёрной линии, а не по красной?..или что?
Нет, по чёрной он не может полететь, так как тогда он покинет пространство вообще - исчезнет. Но придя к границе лунки, он пойдёт по кратчайшему расстоянию, по геодезической линии искривлённого пространства-времени.
Кстати, вот эта фигура, образованная чёрной прямой и кривой красной, есть ни что иное, как масса. И "тёмная масса" галактик ни что иное, как стационарное спиральное искривление пространства-времени, а не какое-то "невзаимодействующее вещество".
Вот все эти картинки просто не допускают "невзаимодействующего вещества". Ибо всё вещество является ни чем иным, кроме как "стационарной кривизной". Другого просто не может быть в этом пространстве-времени. Только в фантазиях. Или отменяйте инфляционную теорию.  :D
Изменено: Sagittarius - 23.10.2014 16:32:05
Не стой под стрелой...
Цитата
donPavlensio пишет:
А пока вот Вам маленькая задачка на сообразительность:
Вам надо совершить полет из Москвы в Эдинбург (Шотландия) кратчайшим путем. Они находятся практически на одной широте.
Вопрос каким путем Вы туда полетите? Вдоль параллели или еще как-нибудь?
вдоль параллели. И что?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Sagittarius пишет:
Нет, по чёрной он не может полететь, так как тогда он покинет пространство вообще - исчезнет. Но придя к границе лунки, он пойдёт по кратчайшему расстоянию, по геодезической линии искривлённого пространства-времени.

Всё правильно. Это показано на рис. 2.

Если на фотон не действует никакая сила, то его траектория будет проходить по искривлённой линии "ав".

Если На фотон действует сила ( гравитации) то он пойдёт по линии "ас". рис3

Изменено: Логик - 23.10.2014 16:36:54
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
donPavlensio пишет:
а у меня работа простаивает, от форума не могу оторваться
Если водка форум мешает работе, то... зачем она нужна такая работа?  :D  Шутка.
Не стой под стрелой...
Цитата
Логик пишет:
Всё правильно. Это показано на  рис. 2.
На рис. 3.
Что заставит вернуться частицу или волну на прежнюю "прямую"? Он (она) её уже покинул(а).
Тут такое дело, или пространство эвклидово и тогда всё летает по прямой и нет никакой гравитации, или искривлённое, и тогда есть гравитация, но и движение всякое неэвклидово. Всё остальное дело в эмпирических формулах - что, куда и как сильно отклоняется.
Не стой под стрелой...
Цитата
Olginoz пишет:
Геодезическая определяется касательными к поверхности, проходящими через заданную точку. Через одну точку можно провести сколько угодно геодезических в разных направлениях.
Для пробной частицы геодезическая определяется направлением движения и скоростью в пространстве-времени.
насколько я понимаю,  геодезическая линия, проведённая из точки "а" в точку"в"   будет проходить между этими двумя точками, как бы не искривлялось пространство между ними.

В этом заключается суть геодезической линии. Правильно?
Изменено: Логик - 23.10.2014 17:02:46
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Sagittarius пишет:
На рис. 3.
Что заставит вернуться частицу или волну на прежнюю "прямую"? Он (она) её уже покинул(а).
какая сила заставила фотон покинуть прежнюю прямую? ( геодезическую  линию )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
какая сила заставила фотон покинуть прежнюю прямую? ( геодезическуюлинию )
Не сила, а принадлежность к УЖЕ искривлённому пространству.
Вот прямо сейчас возьмите лист бумаги и нарисуйте на нём линию. Теперь скомкайте его. Вот вам и линии, которые не покидают поверхность.
А теперь сначала скомкайте, а потом нарисуйте прямую траекторию, особенно если смотреть на лист не сверху, а под углом. Нарисуйте ручкой, которая рисует без нажима (искривления листа). Ну как? Теперь распрямите лист.
Вот так и движущийся объект не знает кого слушать и куда лететь. Где прямо, где криво? Летит себе и летит по волнам моей памяти, куда "кривое" пространство приведёт.
Изменено: Sagittarius - 23.10.2014 16:58:44
Не стой под стрелой...
Цитата
Не сила, а принадлежность к УЖЕ искривлённому пространству.
Вот прямо сейчас возьмите лист бумаги и нарисуйте на нём линию. Теперь скомкайте его. Вот вам и линии, которые не покидают поверхность.

объясняю:

рис1. В неискривлённом пространстве  прямая геодезическая линия "ав" уходит  в бесконечность. ( точка "в")
по этой линии летают фотоны .

рис.2...Если вблизи этй линии поместить планету, то пространство искривится. Вместе с пространством искривится геодезическая линия, по которой летали фотоны.

По моей версии,  планета не сможет искривить пространство в бесконечности ( в точке "в"). Следовательно геодезическая линия "ав" будет по прежнему проходить через точку "в" находящуюся  в бесконечности.
Следовательно фотон может попасть в точку "с" только под воздействием какой-то силы, действующей непосредственно на фотон.
Изменено: Логик - 23.10.2014 17:01:44
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее