Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
И конструктивно они мне как-то помогают. Но вот так вот запросто поговорить за темную энергию не то что не получается, - просто неудобно.
Грамотная глупость.
Вы поменяйте термин "тёмная" энергия на "непонятная физикам" энергия.
Ясен пень забанят.
Я бы развил ещё и ряд понятий "антиматерии". Ну, там антизаконы природы, антиразум.
Грамотный он завсегда грамотный вопрос синтезирует.)))
Изменено: Техрук - 16.09.2014 07:19:10
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Логик пишет:
1.. Если вещество не прикреплено к пространству , то пространство будет расширяться ( увеличиваться) , а галактика ( вещество ) останется на месте. ( расстояние между галактиками не будет увеличиваться ). Логично?
2..А если вещество прикреплено к пространству, то "крепёж" должен тормозить движение планет вокруг звёзд и т.п.
Этот физический парадокс нужно как-то объяснить. Хотя бы попытаться.
.
Если пространство будет расширяться, а вещество будет оставаться на месте, то ни какого расширения пространства не будет, как факта... по крайней мере, пока мы (гипотетически) не научимся  мерить пустое пространство.
Следовательно материя "прикреплена к пространству.
Спасибо за ответ по первому пункту. А где же ответ по второму?  Неужели нет ни одной версии?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техрук пишет:
Вопрос всем.
Если  всё  пространство  расширяется, как это можно заметить?
Эталоны мер тоже расширяются и с тем же ускорением.
Да детский же вопрос, ей богу.
эталоны не расширяются знаете ли))
линейка остается той же, а расстояние между линейками увеличивается, и это факт
Факты не обсуждаются - они принимаются, расширяется пространство и всё тут, это наблюдаемый глазами факт.
А почему? оно расширяется - совершенно другой вопрос. Попытки ответить на него и есть размышления физиков, верны ли они или нет. Большинство склоняется к темной энергии.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Логик пишет:
Следовательно материя "прикреплена к пространству.

Материя не прикреплена к пространству.
Вот Вам модель (для лучшего понимания - двумерная): надувной резиновый шарик. Поверхность шарика - это двумерное искривлённое пространство. На поверхности шарика приклеены массивные пластинки - "галактики". Но они приклеены жидким абсолютно скользким клеем и могут свободно скользить по "пространству" без трения.
Пусть эти "галактики" будут далеко друг от друга и не связаны гравитационно.
Начинаем надувать шарик - пространство расширяется.
Ясно, что угловые координаты "галактик" на шарике от раздувания изменяться не будут, а расстояния между "галактиками" будут увеличиваться.
Теперь представим, что две "галактики" расположены близко друг от друга и связаны гравитационно (вращаются вокруг общего центра масс). Эту связь смоделируем нерастяжимой ниткой, связывающей эти "галактики". Ясно, что при раздувании шарика расстояние между этими "галактиками" изменяться не будет. Вот и вся "премудрость".
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
И конструктивно они мне как-то помогают. Но вот так вот запросто поговорить за темную энергию не то что не получается, - просто неудобно.
Грамотная глупость.
Вы поменяйте термин "тёмная" энергия на "непонятная физикам" энергия.
Ясен пень забанят.
Да нет. За это не забанят.
Любой физик скажет, что мы не знаем что это и совершенно не понимаем почему это происходит. И никто не говорит что МЫ ЗНАЕМ что это.
Цитата
Техрук пишет:
Я бы развил ещё и ряд понятий "антиматерии". Ну, там антизаконы природы, антиразум.
А вот за это точно забанят)) за антиматерию не забанят, её запросто добывают, за антизаконы тоже, это вон в рамках струнных теорий обычное дело, а за антиразум вальнут))
Цитата
Техрук пишет:
Грамотный он завсегда грамотный вопрос синтезирует.)))
Не всегда. Грамотных во всем людей не бывает. Любой человек, не имея специального обучения в любой области знаний - профан и дурак. И принципиально не может именно правильно формулировать вопросы. Не говоря уже об ответах.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Да детский же вопрос, ей богу.
эталоны не расширяются знаете ли))
линейка остается той же, а расстояние между линейками увеличивается, и это факт
Вы понимаете, что формулируете? Я специально вопрошаю по детски.
А если линейка от одной галактики до другой?
Получается внутри линейки (эталона) особое пространство - островок стабильности.
Как то не айс.
Изменено: Техрук - 16.09.2014 14:06:50
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Да детский же вопрос, ей богу.
эталоны не расширяются знаете ли))
линейка остается той же, а расстояние между линейками увеличивается, и это факт
Вы понимаете, что формулируете?
Вообще-то это не я формулирую, а космологи.
Цитата
Техрук пишет:
Я специально вопрошаю по детски.
Хорошо.
Цитата
Техрук пишет:
А если линейка от одной галактики до другой?
Речь о другом. Такая линейка растянется, но вы-то ставили вопрос иначе.
Смотрите как вы его ставили:
Цитата
Техрук пишет:
Вопрос всем.
Если  всё  пространство  расширяется, как это можно заметить?
Эталоны мер тоже расширяются и с тем же ускорением.
Т.е. у нас вот линейка на Земле, длиной 25 см. и это, условно, эталон. Пространство расширяется между галактиками, и это факт. А линейка не расширяется и не увеличивается. И это тоже факт. С чего вы взяли, что линейка увеличивается? Не умственная между галактиками, а обычная деревянная линейка на Земле. А когда вы говорите о линейке между галактиками - это пространство между галактиками)) и да, оно увеличивается.
Цитата
Техрук пишет:
Получается внутри линейки (эталона) особое пространство - островок стабильности.
Нет. Это совсем не так.
Попытаюсь объяснить, я сам знаете ли не спец никакой, просто скажу то, что я читал по космологии.
Такое пространство)) внутри линейки которое - как раз не расширяется. Почему так происходит, потому что гравитация сдерживает это расширение. На больших расстояниях, я выкладывал ролик про Ланикею, да? не то что близкие галактики - а огромные скопления галактик - никуда не разлетаются - и не собираются этого делать, потому что на вот этих масштабах - темная энергия это или что-то другое, неважно что это - слаба еще и гравитация побеждает её. Сейчас. Это сейчас так происходит. Но в будущем это изменится, потому что галактики не только разлетаются, но и разлёт их ускоряется там в простейшей прогрессии по хаббловскому уравнению. Чем дальше галактика - тем быстрее она удаляется и так будет скорее всего всегда. Т.е. в конце концов - не то что линейки начнут увеличиваться, - атомы разорвёт к едреням. Всё разрушится и никаких структур не останется, это же простое уравнение.
Но сейчас - линейки никуда не удлиняются, а галактики удаляются. Именно это и происходит.
Цитата
Техрук пишет:
Как то не айс.
Айс, я вам говорю)) именно это как раз айс.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Пространство расширяется между галактиками, и это факт. А линейка не расширяется и не увеличивается. И это тоже факт.
Ладно...А где граница между расширяющимся и нерасширяющимся. Я, знаете ли, тоже космологов почитываю.
Почему эталон не может быть удобной длинны?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
M.Reynolds пишет:
Т.е. у нас вот линейка на Земле, длиной 25 см. и это, условно, эталон
Вообще то эталон 100см.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
M.Reynolds пишет:
Т.е. в конце концов - не то что линейки начнут увеличиваться, - атомы разорвёт к едреням. Всё разрушится и никаких структур не останется, это же простое уравнение.
Но сейчас - линейки никуда не удлиняются, а галактики удаляются. Именно это и происходит.
Вам 100500 псак.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее