Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.
RSS
О причинах гравитации, Что говорят настояшие физики?
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
skrinnner пишет:
сумма модулей импульсов - не сохраняется.
Да Вы бы пример привели.

Пожалуйста, простой пример: абсолютно упругое столкновение бильярдных шаров.
Шар массой 2*M покоится, на него налетает шар массой M со скоростью V.
Импульс системы до столкновения и после столкновения
P = M*V
Импульсы шаров до столкновения
P1 = M*V,  P2 = 0.
Импульсы шаров после столкновения
P1 = -(1/3)*M*V, P2 = (4/3)*M*V
Сумма модулей импульсов до столкновения
P = M*V
Сумма модулей импульсов после столкновения
P = (5/3)*M*V > M*V
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
абсолютно упругое столкновение бильярдных шаров.
Шар массой 2*M покоится, на него налетает шар массой M со скоростью V.
Это не бильярдные шары :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Но вопрос-то беспредметный, в том смысле, что гравитации как притяжения нет.
То есть для Вас (как понимаю, настоящего физика), проблема решена?
Алексей! Вы вообще-то сообщения читаете, или только название темы и с ходу - предметный-беспредметный, исходя из доминирующих на текущий момент представлений: есть или нет некое "притяжение"?
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Это ещё Галилею должно было быть понятно.
Было понятно, или по Вашему просвещенному мнению должно было быть? Не знаю, как Галилею, но Ньютону, наверное, не очень – БСЭ, классическая формулировка: "Каждые две материальные частицы притягивают друг друга с силой F, прямо пропорциональной их массам m1 и m2 и обратно пропорциональной квадрату расстояния r между ними".
Ваша реплика, однако, вообще непонятно к чему. Я что, где-то высказывался по этому поводу, или ставил вопрос подобным образом?
Цитата
Gavial пишет:
Почему искривляют? В чем причина? Что за дело пространству-времени Вселенной до того, есть в некой ее области нечто материальное, или нет?
Где тут хоть намек на какое-то "притяжение"?
Вот что, Алеша... Некоторый опыт "дискуссии" с Вами я уже имею, и убедился - лучше не начинать. Вашего своеобразного представления о "порядке функции" и "критерии Поппера" с меня вполне достаточно. Верноподданническое желание избавить "настоящих физиков" от необходимости отвечать на "неудобный" вопрос вполне понятно и вызывает сочувствие, но… Чем закончилась Ваша столь же топорная попытка помочь выкрутиться в аналогичной ситуации ВЕТРУ ПЕРЕМЕН, и как ее оценил вскоре бессрочно забаненый ник "Костя", Вы, наверное, уже запамятовали?
Изменено: Gavial - 03.02.2014 17:07:46
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Владимир пишет:
Выскажу (чтобы не томить) своё сугубо непрофессиональное понимание...
Загляните в "личку".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Это не бильярдные шары  

Почему же нет? Один шар - для снукера, другой - для  русской пирамиды :)
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Почему же нет? Один шар - для снукера, другой - для русской пирамиды
Я должен был догадаться! :)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
"Авторитет, основанный на мнении тысячи, в вопросах науки не стоит искры разума у одного-единственного" (Г. Галилей).
Ваши бы слова...
Ли Смолин> "… сообщество приняло решение, что теория струн верна, и нет ничего, что бы вы могли с этим сделать".
Цитата
Владимир пишет:
О причинах гравитации непрофессионально (образно) можно порассуждать, исходя из того...
Что если все-таки подождем, пока выскажутся профессионалы? Надеюсь когда
Цитата
Археоптерикс писал:
... о причинах гравитации я бы Вам посоветовал интересоваться у настоящих физиков.
... он знал, о чем говорит? Иначе, это... Выглядит как-то несерьезно. Тем более, со стороны модератора.
Изменено: Gavial - 05.02.2014 20:04:17
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Археоптерикс писал:
... о причинах гравитации я бы Вам посоветовал интересоваться у настоящих физиков.
... он знал, о чем говорит? Иначе, это... Выглядит как-то несерьезно. Тем более, со стороны модератора.

Не надо так прессовать Археоптерикса. Модератор - это не научный руководитель форума, а блюститель порядка, и он тоже имеет право высказывать своё частное мнение по любым обсуждаемым вопросам, даже, если другие участники с ним не согласны.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Не надо так прессовать Археоптерикса.
Вы внимательно прочитали вводный пост? Я просто следую его совету, причем здесь "прессинг"?
Цитата
skrinnner пишет:
Модератор - это не научный руководитель форума, а блюститель порядка...
... тем не менее, берущий на себя смелость определять, что "научно", а что нет, и закрывать темы именно из этих соображений, а вовсе не по признаку "нарушения порядка".
Цитата
... и он тоже имеет право высказывать своё частное мнение по любым обсуждаемым вопросам, даже, если другие участники с ним не согласны.
Давайте не передергивать, я-то как раз согласен: послушаем настоящих физиков.
Более того: "Если здесь с настоящими напряг, быть может администрация пригласит специалиста, достаточно компетентного для вразумительного ответа на этот вопрос?"
Ну, а ежели таковые не отыщутся, тогда уж пардоньте,
Цитата
Логик прав:
... о причине гравитации могут рассуждать и предполагать все (с примерно одинаковым эффектом)
... и вешать на них ярлык "альтов", по меньшей мере, нелепо. Тем более, закрывать темы.
Изменено: Gavial - 06.02.2014 01:43:24
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Археоптерикс пишет:
...  о причинах гравитации  я бы Вам посоветовал интересоваться у настоящих физиков.
На форуме есть такие -  настоящие ? Было бы очень любопытно послушать.

Ни в коем случае не претендуя на почётный статус "настоящего"  :) , попробую обрисовать своё видение вопроса.
А почему Вы с Археоптериксом считаете, что у гравитации обязательно должны быть какие-то причины и некие "настоящие физики" обязательно должны эти причины объяснять?..
Если назвать какую-то причину, то немедленно возникнет вопрос, а в чём причина этой причины? И так до бесконечности. Должна же где-то эта цепочка оборваться? Так почему не прямо здесь?
Вообще-то, "настоящие физики" не занимаются объяснением причин фундаментальных физических законов. Не их это дело. Они занимаются исключительно тем, что строят математические модели природы , называемые теориями (те, которые теоретики) и проверяют логические выводы из этих теорий на соответствие реальному поведению природы (те, которые экспериментаторы).  Причины фундаментальных законов природы (в т.ч. гравитации) пытаются найти философы, но пока у них это плохо получается. Очень может быть, что не получится никогда.
Что касается гравитации, то можно построить разные модели и в рамках каждой модели гравитация может интерпретироваться по-разному.
Например, есть теория Эйнштейна ОТО, и в её рамках гравитация выглядит, как искривление пространства-времени. Т.е. можно так интерпретировать уравнения. А есть Релятивистская Теория Гравитации (РТГ)  Логунова, и в ней нет такой кривизны, но есть силовое гравитационное поле. Уравнения же и там, и  там, в принципе, одинаковы и расчётные формулы для экспериментаторов и инженеров получаются одни и те же.
А причины?.. Может, и нет никаких причин? Просто природа так устроена...
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.

О причинах гравитации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее