| Цитата | 
|---|
Olginoz пишет: Организация системы снижает энтропию. .... Гравитация тоже организует систему, .... .....но при сжатии растет температура, растет термодинамическая энтропия. | 
 Сэр  Роджер  Пенроуз, что и ни есть "странность", прописывает 
максимальную энтропию "фоновому излучению" и ..... минимальную энтропию.... гравитации. Вот.
Теперь. 
Есть абсолютный смысл, насколько утверждение может соответствовать реальной последовательности событий.
С одной стороны.
Однажды.
В Пространстве Форума прозвучали ....ВОЗМОЖНЫЕ... значения формулировок:
| Цитата | 
|---|
Как концептуальное относительное значение сущности  фундаментального ФИЗИЧЕСКОГО  ПРИНЦИПА:  -- Гравитация, как принцип распространения,  есть  сформированная способность физического Пространства к экспоненциальному росту  сжатия или расширения….. выделения магнитного потенциала  в динамике развития формирования физических полей в зависимости.....; С другой стороны. --  Магнетизм, как принцип распределения,  есть  сформированная способность физического Пространства к экспоненциальному росту  сжатия или расширения….. выделения магнитно / электрического потенциала в динамике развития формирования взаимодействия физических полей  в зависимости....  | 
Если представить, что разнесённый  в  Пространстве  
"реликтовый фон"  ...есть не что иное, как как выделенный "магнитный потенциал" в преобразовании физических квантовых полей, тогда:
-- Энтропия реликтового излучения является "наложенной" изотропией на гравитационное квантовое поле  Вселенной.Учитывая все остальные неоднородности Пространства в виде Тёмной материи, Барионной материи....,:
-- Энтропия  Гравитации, разнесенная по Пространству всей Вселенной является (?) неограниченно  (?)  преобладающей. Роджер  Пенроуз, при всём к нему почтении, видит энтропию гравитации только в рамках организующих систем космических объектов.
Это является не столько ...."каким-либо" из видов недочётов в предложенной гипотезе...., сколько проявлением уровня теоретического подхода, как в физической сущности энтропии, так и физической сущности "экспоненциального роста сжатия и расширения"  физического Пространства.