Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Круглый стол «Человек в космосе. Есть ли границы?», это интересно!
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
На счет материала. На орбите все конструкции невесомы. Здания не нуждаются в фундаментах и толстых несущих стенах и колоннах. Поэтому колцо - это совокупность больших, но пустотелых и достаточно тонкостенных конструкций. Поэтому, если распилить на материалы Луну, ее должно хватить на очень много колец.
Тогда любой микрометеорит нарушит герметичность.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
На счет ядерных отходов. Хорошо бы запулить их все в космос. Но в Чернобыле,в Фукусиме и в других местах их скопилось столько, что ракет на все не хватит.
Хорошо бы. Думаю ракет хватит, по крайней мере на будущие захоронения, которых еще нет, но проектируются. И не просто запулить, а отправить в безопасное место. Вокруг Земли и так летает много космического мусора, который становится опасным для полетов.


Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Цивилизация миллионов колец" - это не фантастика. Это скорее футурология. Разумеется, сегодня надо решать сегодняшние проблемы.
Ладно, пусть футурология. Но сегодняшние проблемы решать актуальнее, лучше придумывать идеи ближнего порядка, которые могут быть реализованы в ближайшем будущем. Быть может таким образом удастся спасти Землю от вымирания. Не правда ли, заманчиво: спасти мир?

Цитата
Павел Чижов пишет:
... а если такой контейнер "вдруг" (с большой вероятностью) не сможет выйти на заданную орбиту
Обращать особое внимание на надежность запуска и герметичность контейнера. Может быть решать проблему надежности всем миром, с привлечением стран, выпускающих самую надежную технику.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Да и не стоит так раскидываться довольно редкими ресурсами... Хранить конечно нужно с умом...
В таком случае, можно выбрать необитаемую планету и там складировать - на будущее использование.

Сегодняшние технологии "изготавливают" из обычных отходов жидкие разведенные в 2000 раз, но это не устраняет их опасность, а закачивание в скважины под землю неизбежно приведет к расползанию пятна, попаданию в реки и загрязнению окружающей среды. Повторно использовать "ценные ресурсы" также будет невозможно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Цитата: Поэтому кольцо - это совокупность больших, но пустотелых и достаточно тонкостенных конструкций.
Тогда любой микрометеорит нарушит герметичность.
Вы невнимательно прочитали проект. В проекте "Цивилизация миллионов колец" нет никакой герметичности изначально. Предполагается, что жители колец - это генетически модифицированные люди, которые не нуждаются в газообразном кислороде и могут жить в вакууме без скафандра.
Страницы: Пред. 1 2 3

Круглый стол «Человек в космосе. Есть ли границы?»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее