Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ну, вы здесь разбираете классику СТО- эксперимент Майкельсона -Морли с интерферометром... Как помним: время на прохождение пути А1-А3 и А1-А2 во всех системах будет одинаково...
Правильно. Для пилота системы (А).  Патамушта  для него  длина стержней  (а1-а2) и (а1-а3) одинаковая.
У меня так и записано.

А для  пилота (В)  длина стержня (а1-а2) < (а1-а3).  НЕОДИНАКОВАЯ.

Следовательно  и время прохождения  разное (для  пилота (В).  По теории СТО.
---------------------------------------------------
Поэтому я продолжаю удивляться и не понимать..
Как это может произойти.
Пилот (А) продолжает пилотировать в своей кабине, а пилот (В) разбирает эту кабину на запчасти.....
.................в посте  #360
Изменено: АСеменов - 12.03.2010 14:07:23
Цитата
АСеменов пишет:
Поэтому я продолжаю удивляться и не понимать
Если вы знакомы с азами СТО- то это как раз пример... но мне кажется, что вы просто лукавите... :)
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

Поэтому я продолжаю удивляться и не понимать

Если вы знакомы с азами СТО- то это как раз пример... но мне кажется, что вы просто лукавите... :)
Лукавите вы.
При проведении эксперимента М-М   длина стержней должна быть одинаковая. Как в ИСО  (А).

В ИСО  (В)  длина стержней не одинаковая.
Изменено: АСеменов - 12.03.2010 14:49:56
Цитата
АСеменов пишет:
Поэтому я продолжаю удивляться и не понимать..
Как это может произойти.
Ну, если вы не лукавите, тогда долго будете удивляться и не понимать, пока не возьмете да и не посчитаете путь и время лучей с точки зрения внешнего наблюдателя "В".
Цитата
Павел Чижов пишет:

Ну, если вы не лукавите, тогда долго будете удивляться и не понимать, пока не возьмете да и не посчитаете путь и время лучей с точки зрения внешнего наблюдателя "В".
 Уважаемый  BETEP IIEPEMEH тоже...., как вы сейчас...говорил  намёками...глубокомысленными......неделю назад.....обещал найти и объяснить ошибку...и пропал. (с этой темы  :)  )

Так и не объяснил.   :cry:   ( видимо,   ошибку не нашёл    ;) )........Говорить намёками = плохая примета.
Изменено: АСеменов - 12.03.2010 19:12:00
Не переживайте, Семенов. Вам же лень написать самому преобразования Лоренца и посмотреть, что получится с показаниями часов? Лень. А у меня для этого пока просто не нашлось времени. Найдется - напишу. А Вы бы пока сами попробовали это дело посчитать, чем писать голые декларации про отсутствие сокращения.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 12.03.2010 15:12:42
Цитата
АСеменов пишет:
Уважаемый BETEP IIEPEMEH тоже...., как вы сейчас...говорил намёками...глубокомысленными......неделю назад.....обещал найти и объяснить ошибку...и пропал. (с этой темы  )
Какие же здесь- намеки??? Сказано прямым текстом:
Подсчитать нужно- ВАМ...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Какие же здесь- намеки??? Сказано прямым текстом:
Подсчитать нужно-  ВАМ ...
Значит   ВЫ  ошибку не нашли?.... ;)
Изменено: АСеменов - 12.03.2010 19:34:04
А что ее искать, она- на поверхности... и я на нее указал:
Цитата
Павел Чижов пишет:
время на прохождение пути А1-А3 и А1-А2 во всех системах будет одинаково...
Цитата
Павел Чижов пишет:
А что ее искать, она- на поверхности... и я на нее указал:
Цитата
Павел Чижов пишет:
время на прохождение пути А1-А3 и А1-А2 во   всех системах   будет одинаково...

Если  стержень (а1-а2) не сокращается относительно  пилота  (В),  то  да.

Но, СТО  утверждает, что  стержень (а1-а2), движущийся относительно пилота (В)  сокращается реально.
Если он  реально сокращается, то он короче стержня  (а1-а3).  (который в ИСО  (В)   не сокращается.

Следовательно в ИСО  (В)  свет проходит расстояние (а1-а2) быстрее, чем (а1-а3) (туда и обратно!)
Изменено: АСеменов - 13.03.2010 10:36:24
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее