Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
RSS
Загадки органогенеза., Старые новые вопросы без ответов.
Цитата
adaonline пишет:
Я это к тому, что мне тоже не удается достаточно локализовать свою проблему.
А Вы постарайтесь. Точно сформулированный вопрос обеспечит более определенный ответ.

Цитата
adaonline пишет:
Отвечу просто: я это, конечно, знаю.
Тогда зачем чушь пороть? Ей же больно!

Цитата
adaonline пишет:
За период его открытия так испохабили слово "биополе", что вынужден называть его "векторным полем", чтоб не зачислили к трехглазым.
Значит, если тухлятину завернуть в свежую газетку, она станет свежачком?

Цитата
adaonline пишет:
Прочтите и скажите: чепуха ли это?
Сказал уже: чепуха.
Речь идет о некоем "векторном поле", которое не обнаруживается физическими методами.

Наша формулировка основного свойства биологического поля не представляет по своему содержанию никаких аналогий с известными в физике полями (хотя, конечно, и не противоречит им).
(А.Г. Гурвич. Принципы аналитической биологии и теории клеточных полей)

Ну, а где кончается физика, там и кончается естествознание и открывается простор для безудержных фантазий.
Так давайте фантазировать, кто против?
Только помня, что к реальности эти фантазии никакого отношения не имеют.

Чтобы не тратить зря времени.
"Открытое"  Гурвичем митогенетическое излучение пока не подтверждено.
Плотность излучения "несколько десятков фотонов на квадратный сантиметр" заставляет меня отнести его к той же категории явлений, что определение цвета бумажки наощупь сквозь черный конверт.

Цитата
adaonline пишет:
Если есть процесс локации (что за локация такая? Вот в чем вопрос!), то какая разница где он установлен: на объекте или на ориентире?
Возьмите пару живых губок разных видов и протрите через сито.
Поместите получившуюся массу в чистую морскую воду и увидите, что из бесформенной каши снова сформируются губки - такие же отдельные и разные.
Так есть ли разница, где установлен гипотетический локатор?
И где, собственно, для него ориентир?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А Вы постарайтесь. Точно сформулированный вопрос обеспечит более определенный ответ.
В начале темы я сформулировал все свои вопросы.
В процессе блиц-переписок нередко оппоненты уводят в сторону. Очень трудно бывает локализовать разговор на теме. Вот, что я имею ввиду. Ну, Вы можете, конечно, сказать: "а ты постарайся". Такой Ваш ответ меня бы не удивил .
Но, надо же учесть, что мы не только sapiens, но и  homo.
Цитата
Sapiens пишет:
Сказал уже: чепуха. Речь идет о некоем "векторном поле", которое не обнаруживается физическими методами.
Тут, во-первых, у Вас нет оснований считать себя абсолютно правым, хотя бы потому, что есть ученые, которые так не считают. Хотя бы биолог, написавший статью в "химия и жизнь".
Во-вторых, я сказал о поле как о феномене и добавил, что оно тут не причем. А Вы все о нем.
Далее Вы утверждаете:
Цитата
Sapiens пишет:
Ну, а где кончается физика, там и кончается естествознание и открывается простор для безудержных фантазий.
С этим я, конечно, согласен. Но позвольте мне вместе с автором статьи усомниться, что на идеях Гурвича кончается физика.
Может она туда еще не добралась? Хотя может и добралась. Видите, я не категоричен как Вы.
Далее, Вы опять меня не поняли, раз такое пишите.
Цитата
Sapiens пишет:
Так есть ли разница, где установлен гипотетический локатор? И где, собственно, для него ориентир?
В выставленной тут теме я высказал только идею по поводу координирующей сути. Мне интересен сам "локатор".
Мне не признание своей правоты нужно, а только понять: упустил я что-то или нет когда задавал вопросы?
Если упустил, то что?
Цитата
adaonline пишет:
есть ученые, которые так не считают. Хотя бы биолог, написавший статью в "химия и жизнь".
Я не биолог, а что до биологов, то копаясь в каталоге курской Областной библиотеки (лет тридцать с лишним назад), я обнаружил статью одного английского биолога: "Лысенко прав!".
Как Вы считаете, этого достаточно, чтобы усомниться в генетике?

Цитата
adaonline пишет:
Видите, я не категоричен как Вы.
Вижу.
И не считаю отсутствие категоричности -  в данном случае - достоинством.
Скорее это свидетельство недостатка знаний.
Черт, не могу сформулировать так, чтобы не обидеть. :(
Ну нет явлений в материальном мире, которые требовали для своего объяснения привлечения физических полей, кроме тех, которые известны в физике.
Если какой-то эффект (преподносимый как объективная реальность) не поддается регистрации физическими методами, значит он реально не существует.
В противном случае мы должны бы признать феномен жизни - внефизическим, отказываясь рассматривать его с позиций материализма.
Не знаю, как Вам, а мне это не подходит. Тут, как отмечал Ленин, недалеко и до Иверской.
Цитата
adaonline пишет:
упустил я что-то или нет когда задавал вопросы?
Не берусь судить, о том, упустили Вы что-то или нет, но тему открыли очень интересную.

Подкину и я вопрос: как прекрацается эаживление раны?
Где для этого  "Стоп-сигнал"?
И почему он не всегда срабатывает?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вижу. И не считаю отсутствие категоричности - в данном случае - достоинством. Скорее это свидетельство недостатка знаний. Черт, не могу сформулировать так, чтобы не обидеть.
Формулируйте как хотите. Я никогда на подобные мысли не обижусь. Тем более, что Вы правы. Конечно, у меня не хватает знаний во многих областях. Я это постоянно ощущаю.
Просто, Вам наверняка приходилось сталкиваться с категорическими утверждениями, которые со временем оказывались напрасными.
Цитата
Sapiens пишет:
Не знаю, как Вам, а мне это не подходит.
Мне тоже не подходит.
По поводу Вашего вопроса. Я сталкивался с литературой по генетике, где говорилось о подобных командах ген. Очень специальный язык был и, соответственно, многие термины были мне недоступны. Но это, вроде, известно как происходит.
Вы, наверное, читали это: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9551.html
язык здесь вполне понимаемый даже для меня.
Смысл проблемы мне представляется в отсутствии понимания (и представления в каком-то осязаемом виде) собственно момента и процесса кодирования информации о будущем виде белков, органов, их взаимодействия. То есть, мы не знаем «их» языка. Вот, например, Техник строит баню. Хоть чугунными буквами вылить слова «баня», хоть сказать, написать на бумажке, все русскоязычные поймут, что Техник строит термы Каракаллы или избушку у пруда, но все равно это будет баня, а не депо или стадион.
И если древний язык ДНК выдал код «глаз», то организм начинает собирать именно глаз, пусть у насекомого или мыши. Для уточнения программы используются соответствующие постановления ЦК ДНК.
Влиянием гравитации трудно объяснить формирование органов у живущих в воде организмов.
Цитата
mark пишет:
Смысл проблемы мне представляется в отсутствии понимания (и представления в каком-то осязаемом виде) собственно момента и процесса кодирования информации о будущем виде белков, органов, их взаимодействия.
Еще раз повторяю (уже который раз), что все это ясно как божий день, но как происходит пространственная ориентация нигде не сказано!!!
Цитата
adaonline пишет:
но как происходит пространственная ориентация нигде не сказано
Потому, что пока не найдено.
Не на все еще вопросы есть ответы.  Потому я и сказал, что Вы открыли интереснейшую тему, у которой, в отличие от "смысла жизни", есть смысл.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Потому, что пока не найдено.
Я понимаю. Но для меня есть странность, что нигде никто не упоминает это явление как проблема.
По тем описаниям, где имеет место вопрос ориентации биологи пишут  табу образным способом: и так ясно как это получается. Чего на этом останавливаться?
Не странно ли?
Цитата
adaonline пишет:
Не странно ли?
Не странно.
Уровень незнания и сложность проблемы таковы, что она еще не созрела  для   обсуждения в научно-популярной литературе.
Информацию стоит поискать в специальных научных журналах, на английском, естественно. И не в Сети, а на бумаге.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Информацию стоит поискать в специальных научных журналах, на английском, естественно. И не в Сети, а на бумаге.
К сожалению, не способен.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.

Загадки органогенеза.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее