Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Правда ли, что лицензионные ОС лучше пиратских?, Программисты придерживаются другого мнения...
Кстати, существуют пиратские сборки Windows, из которых удалены мало кем используемые компоненты - вроде встроенного брандмауэра -  и потенциально опасные службы, наподобие удалённого реестра... Взамен встроен полезный софт.
О лицензионных XP и Vista мне такого слышать не приходилось...
Для редактирования дистрибутива ОС (удаления ненужных компонентов либо интеграции нужных недостающих, как то: драйвера устройств и т. п.) есть специальные программы.
Например, nLite для Windows 2000/XP/2003 и vLite для Vista
Но зачем нужно сначала ставить ненужные компоненты, а потом удалять их, да еще для этого устанавливать специальные программы? По-человечески что ли нельзя сделать? И драйверы... в WIN это позорище какое-то: ведь в Линуксах и MacOS никаких драйверов ставить не надо, они уже сразу входят в состав самой операционной системы! И то же самое - мультимедийные приложения.

Должно быть так: поставил операционную систему - и пользуйся, все сразу ставится и больше ничего не надо. Так уже давно сделано в MacOS - уже лет 20 наверное, в Линуксах так делается с начала этого века, а в WIN такое и до сих пор возможно только в пиратских сборках.
Пользователь забанен 14.10.2014
Не ставить, а потом удалять, а редактировать сам дистрибутив системы, чтобы удалить из него компоненты, ненужные конкретному пользователю, либо добавить недостающие. Соответственно после такой модификации система ставится уже в другом (определенном пользователем) составе.

MacOS - используется в основном на "родном" для нее оборудовании, потому и нет проблем с драйверами. А в случае подключения какого-то внешнего специфичного оборудования?

В Linux порой тоже ой какие проблемы бывают с поиском драйверов. Да и предвосхищать выход любого нового оборудования включением в дистрибутив драйверов - нереально :)
Всех драйверов в системе не может быть в принципе, тем более для еще не вышедших устройств.
Просто разработчики должны хоть немного думать о пользователях! Типичный положительный пример: к новым видеокартам Nvidia подходят драйверы от более старых.
Пользователь забанен 14.10.2014
Не совсем верно. Например, драйверы для 6-й серии не подходят для 8-й. По крайней мере, если не использовать какие-либо ухищрения.
Я уже не говорю о какой-либо оптимизации производительности: тут уж об универсальности драйверов речи не идет вовсе, даже если они и подходят теоретически и практически.
Дело в том, что архитектура видеочипов порой перерабатывается весьма серьезно, появляются новые технологии и оптимизации, которые старые драйверы не поддерживают в принципе
"Оптимизация производительности" применительно к видеокартам имеет смысл только если операционная система используется в качестве игровой платформы. А для офисных приложений. Интернета, работы с графикой и видеомонтажа самая мощная супер-пупер видоекарта столь же бесполезна как антикрыло для бульдозера.
Пользователь забанен 14.10.2014
Тут же о конкретике речь не шла, в общем обсуждалось. Можно и вообще работать без драйверов, если только тексты набивать
Между прочим, если Windows комплектовать взломанными программами, то она работает гораздо лучше чем если ее комплектовать программами лицензионными. Дело в том что взломанные программы часто работают без инсталляции, достаточно только простого копирования на жесткий диск - а ведь известно что чем меньше программ наинсталлировано в Windows, тем быстрее и надежнее она работает.

Кроме того, все способы "защиты от копирвоания", применяемые в лицензионных программах вообще вредно влияют на здоровье Windows. Кто ставил лицензионную 1С-Бухгалетрию с ключом к порту LPT - тот знает какое это бедствие по сравнению с той же бухгалтерией взломанной.
Пользователь забанен 14.10.2014
Спорное утверждение: взломанные - еще не значит портативные (так называемые portable apps). Портативные приложения (как изначально портативные, так и ломанные и переделанные) хороши - не требуют установки, в реестр и в системные папки лишнего не пишут. Но тоже "глючат". Взять хотя бы portable Photoshop.
Ну и вообще, ломаные программы часто демонстрируют менее стабильную работу. Раз на раз не приходится, конечно, но однозначно говорить, что ломанное лучше, ошибочно.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Правда ли, что лицензионные ОС лучше пиратских?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее