Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Линуксы!, -- разговор об альтернативе ОС
Цитата
Sagittarius пишет:
Такой вариант позволяет не нарушать обычную загрузку машины, а съёмный носитель с полноценной ОСью будет работоспособен на любом другом компьютере.
да вы имеете в виду загрузку с флэшки
да вот в терминале такая команда обновляет ваш загрузчик
при GRUB2
sudo update-grub
эта команда запущеная из терминала восстановливает положение загрузчика

к примеру чтобы посмотреть как работает ось, не загружая ее на комп, то обычно скачивают Живой дистрибутив и создают СД диск или записывают на флэшку и запускают с нее.
У убунты появилась и другая альтернатива, когда можно просто файл.ISO -  поставить в загрузчик и загрузится с этого файла выбрав его в загрузчике
-- у меня так вставлены несколько дистрибьютов основаных на убунту только ради ознокомления

через терминал устанавливаем вот такой пакет
sudo apt-get install grml-rescueboot
далее скачиваем дистрибьютив основанный на убунте и входим в терминальный доступ на уроне супперпользователя
gksu nautilus /boot/grml
этот режим потребует ввода пароля, но когда откроется файловый менаджер Вы не увидите свою систему привычной как она обычно видна для ВАС -- ибо этот вид системы как ее видит супперпользователь. // далее находим наш скаченый дистрибьютив и копируем в папку /boot/grml, а затем  выходим из менаджера (возможно еще придется нажать сочетание клавиш Ctrl+C) и вводим команду
sudo update-grub
и в терминале видим как на глазах строится ваш загрузчик
** будьте внимательными - это операция очень опасная
Изменено: Alex Zest - 13.05.2015 09:37:08
Цитата
Sagittarius пишет:
Silicon Power Armor A30 1ТБ
хочу уточнить - ваш диск включается через USB?
Цитата
Alex Zest пишет:
хочу уточнить - ваш диск включается через USB?
Так я и писал, что через USB-3.
Цитата
Alex Zest пишет:
** будьте внимательными - это операция очень опасная
Вот потому и стоит, таким малоопытным как я, делать загрузчик на самом съёмном носителе и загружаться по F12. А компьютер пусть остаётся в первоначальном состоянии.
Изменено: Sagittarius - 13.05.2015 09:44:22
Не стой под стрелой...
Да вот еще я советую сразу установить на ось  несколько спецальных системных утилит для работы с осью - это
gparted -  система разбивки диска на разделы
synaptic - утилита для работы с пакетами
-- при ее установке обязательно отметьте галочками утилиту gksu (gksudo)

** замечу что synaptic - конфликтует с центром установки  и их нельзя одновременно запускать
Изменено: Alex Zest - 13.05.2015 09:58:57
Цитата
Sagittarius пишет:
Так я и писал, что через USB-3.
да я понял - просто у меня есть наружный разъем  SATA-3
-- интересуюсь тоже использовать на нем внешнюю дисковую систему
а вот  USB-3  у меня нет - только 2)))) но очень много

Цитата
Sagittarius пишет:
Вот потому и стоит, таким малоопытным как я, делать загрузчик на самом съёмном носителе и загружаться по F12. А компьютер пусть остаётся в первоначальном состоянии.
-- нет я имел виду что нужно делать аккуратно - когда вы находитесь в режиме суперпольвателе и случайно не затереть другие файлы в других папках и разделах - а так ни чего страшного не произойдет - система если будет какая нибуть ошибка просто не выполнит операцию
-- и потом волков бояться типа в лес не ходить(с)
ведь главное в Линусе это то что вы начинаете сами строить систему под себя и это и есть момент познания и творчества - перед вами открываются возможности понимать не только саму систему но и возможности создания своего особеного мира., что реальн не может дать виндда -- там все готово и создано за вас - вы только пользователь и даже с самыми высокими правами вы им и остаетесь
Кстати, скажите пожалуйста, как настроить gedit, чтобы русский текст не превращался в кракозябры? Или нужно ставить какой-нибудь другой "блокнот"?
(Пишу из Убунты  :D )
Очень понравилось, что переключение языка теперь в Винде и Убунте одинаковое: Вин + пробел
Изменено: Sagittarius - 13.05.2015 09:59:29
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Кстати, скажите пожалуйста, как настроить gedit, чтобы русский текст не превращался в кракозябры? Или нужно ставить какой-нибудь другой "блокнот"?
(Пишу из Убунты )
-- нужно выбрать кодировку
// убунта обычно использует UTF-8 - так что тексты в этой кодировке будут читаться без проблем, чтобы заставить gedit - декодировать другие кодировки типа КОИ-8 и прочии нужно  добавить плагин - я сейчас подскажу какой - сам просто не пользуюсь ибо давно перешел на уникод только
Цитата
Sagittarius пишет:
Очень понравилось, что переключение языка теперь в Винде и Убунте одинаковое: Вин + пробел
а это можно изменить на любую
-- даже очень гипотетическую и даже иметь несколько
** есть такая возможность в настройках

советую вам поставить такую утилиту
Ubuntu Tweak- она позволяет настраивать систему очень удобно - ну там много утилит собраных в одну оболочку - всеми я не пользуюсь, но одной частоенько
-- это очистка системы от муссора

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak


все ее вкусности здесь описывать наверно не представляет возможности - но я вам скажу многое интересное вы сможете сделать не используя терминал
-- кстати она устанавливается и через центр обновления
Цитата
Alex Zest пишет:
а вот USB-3 у меня нет - только 2)))) но очень много
Вот данные эксперимента на USB-3:
W8.1 SSD - 55 сек.
W7 HDD - 110 сек.
Ubuntu-14.4.2 на разделе 100 ГБ внешнего HDD (Silicon Power Armor A30 1ТБ) в USB3 - 75 сек до нормального старта Firefox. Или Tor.
Сечас попробую загрузить Убунту в USB-2, чтобы сравнить время.
Допишу сюда.
Ну вот, через USB-2 Убунта загрузилась за 85 сек против 75 через USB-3.
(1 минута, 25 секунд от кнопки "Power" до открытия домашней страницы в Firefox, что лучше, чем Windows 7 на одном из HDD. Лучше только Win 8.1 на SSD)
Кстати, флешка (USB-3 32Gb Corsair Voyager GT (очень быстрая)) через USB-3 не срабатывает. Предполагаю, что не успевает отвечать имеющийся там загрузчик. Просто так читается, а загружаться не может. Ни с ОСью, ни с установочными дистрибутивами.
Изменено: Sagittarius - 13.05.2015 10:52:47
Не стой под стрелой...
Цитата
Alex Zest пишет:
Ubuntu Tweak- она позволяет настраивать систему очень удобно
В центре приложений не нашёл. Из терминала установка не запустилась. Копипастил Ваши команды. Нужен суперюзер? Как его запускать под суперюзером?
Что-то там про пароль было тоже, но он не вводится, просто мигает курсор и на клавиатуру не реагирует, кроме ввода.
Да, тяжело в ученьи начинающему линуксоиду.  :D
Изменено: Sagittarius - 13.05.2015 10:56:05
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Линуксы!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее