Страницы: 1
RSS
Онлайн лекторий по трансгуманизму, футуризму, искусственным телам и ИИ, Возможность бесплатно и дома узнать о новейших достижениях от передовых ученых России
Уважаемые друзья, коллеги!

Данная тема будет содержать приглашения на лекции ведущих научных специалистов России по трансгуманизму, робототехнике, обратному инженерингу мозга и смежных отраслям, проводимых в рамках научного движения 2045.
В апреле состоялась первая лекция Александра Каплана, сейчас приглашаем на вторую.


Приглашаем 29 мая 2014 года посетить бесплатную научно-популярную лекцию доктора физико-математических наук Виталия Дунина-Барковского, зав. отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН, руководителя Лаборатории обратной инженерии мозга им. Дэвида Марра (ReBrain.2045).
Тема лекции: «Создание искусственного мозга. Миф или реальность?»
Близки ли мы к созданию искусственного мозга?
Возможно ли учесть все нейроны в мозгу и описать все взаимосвязи?
Каковы последствия создания искусственного мозга?
Будет ли он сравним по скорости и мощности с биологическим мозгом человека? Или превзойдет его?
Механизмы, обеспечивающие разум и сознание человека, считаются последней великой загадкой природы. Эти механизмы пока не известны в степени, достаточной для их воспроизведения в искусственной системе. Однако в целом вопрос об искусственном разуме человеческого уровня находится на кончике пера современной науки и технологий. Многие исследовательские группы и IT-команды пытаются воссоздать интеллект как по образу и подобию мозга, так и без этого подобия.
Хотя оценки срока достижения поставленных целей колеблются в диапазоне 3–300 лет, принципиальных препятствий к решению этой проблемы не видно. Многие частные задачи, казавшиеся совсем недавно «чисто человеческими», такие как как игра в шахматы, понимание слов устной речи, интеллектуальные игры, уже имеют массовые компьютерные решения высокого качества. Скорее всего, ждать появления искусственных разумных систем осталось недолго – не больше пяти лет, т.е. до конца 2018 года. В лекции речь пойдет о конкретных успехах и основных трудностях в решении данной задачи.
Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Москве в Конгресс-центре Технополиса «Москва» 29 мая в 17:00 по адресу: Волгоградский просп., д. 42, корп. 5.
Телемост в реальном времени будет транслироваться в Уфе, Челябинске, Новосибирске, Томске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Ульяновске.

Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие: http://bit.ly/Rebrain2045
Подробно о лекции http://2045.ru/news/32858.html
Видеоприглашение лектора http://youtu.be/64hsyXefyIs

Спонсор прямой трансляции – познавательный ресурс Planetpics.ru http://www.planetpics.ru/

Подробнее о проекте «Лекторий 2045» http://2045.ru/news/32719.html
Изменено: Elbon - 27.05.2014 17:15:18
Цитата
Elbon пишет: ...лекции ведущих научных специалистов России по трансгуманизму
Я полагаю, что  трансгуманизм имеет отношение к негэнтропии интегрального социума людей?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Честно говоря, даже не понял суть вопроса. Я вообще не ученый, скорее общественный деятель.
Предлагаю в этой теме писать свои отзывы тем, кто присутствовал.

Скоро будет новая лекция по трансгуманизму, создал тему рядом в этом же разделе, заходите, знакомьтесь!
Цитата
Elbon пишет:
Честно говоря, даже не понял суть вопроса.
Да не обращайте внимания, это ecoil умными словами блеснуть пытается, получается у него как всегда - никак. Ну не понимает человек, что ценность общения состоит не в жонглировании заумными терминами, а в обмене интересными мыслями и идеями.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: 1

Онлайн лекторий по трансгуманизму, футуризму, искусственным телам и ИИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее