Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вопрос о Медицине
Цитата
Бедуин пишет:
. Медики у нас есть?
Врач с 35-летним стажем Вас устроит?
Цитата
Бедуин пишет:
дело даже не в типе диагностики, а в том, чтобы охватить диагностикой все население.
А доствоерность этой самой диагностики имеет какое-нибудь значение или важны только дешевизна и охват?
Цитата
Бедуин пишет:
Нам останется лишь выбрать для себя образ жизни.  
Боже мой, как просто решена сложнейшая проблема!
И как это никто раньше не допёр?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Боже мой, как просто решена сложнейшая проблема! И как это никто раньше не допёр?

Просто не просто, а делать то что - то надо. Хорошо умникам. Они все знают - что можно, что нельзя - можно и не задумываться. Низзя и все тут. А включить мозги и поискать ответы на вопросы - это уж слишком сложно. Критиковать легче - смотри выше. Имеются возражения по существу предложения? Сформулируйте. И подумаем вместе, как их преодолеть. Из чего я исходил,выдвигая свое предложение? Во-первых, ограниченность ресурсов. Во-вторых, пассивность пациентов в лечебном процессе. Приносит к доктору больной свой разбитый механизм,  то бишь организм. На, мол, доктор, лечи! А сам витает где-то в заоблачных высях. Рецепт хватает и в аптеку. Лечится. И толку с такого лечения? И дорого, и неэффективно. Значит надо найти способ активизировать самого пациента на процесс излечения. И на лекарствах экономия, и процесс выздоровления заметно ускоряется.
  Есть другие предложения? Давайте обсудим.
Цитата
Бедуин пишет:
Есть другие предложения? Давайте обсудим.
Обсудим. Завтра.
Выспаться надо. А то я назавтра в плане на детскую хирургию записан, а там с сонной мордой прохлопать - не приведи, Господи.
У этих маленьких чертиков так все быстро происходит.... :(
Не судите опрометчиво.

Цитата
Бедуин пишет:
А включить мозги и поискать ответы на вопросы - это уж слишком сложно.
Можно услышать ответы найденные лично Вами? :)
Я мыслю, надо написать грамотную инструкцию "как не заболеть" и пусть все живут по инструкции.
Изменено: Техрук - 06.09.2011 10:58:57
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Бедуин пишет:
надо найти способ активизировать самого пациента на процесс излечения. И на лекарствах экономия, и процесс выздоровления заметно ускоряется.
У кого по чём голова болит, а у меня от ипохондриков... как деактивизировать?!
Да, вот ещё! Тут один молодой человек сварил и съел знакомого по инету (вчера известный Андрюша  Малахов этот случай представил). Пил он таблетки по собственной инициативе (антидепрессанты), пил! (Клиника шизофрении, ювенильная)
Так вот, читал о психологических типах реакции на болезнь, выделили аж 13! От полной беспечности до соматопсихических расстройств различного характера.
Короче, не люблю энтузиастов! И ничего не могу с собой поделать.
Изменено: Александр Приставкин - 06.09.2011 13:01:55
Цитата
Бедуин пишет:
Дорогой вы наш разумник. Отрицать все с лету много ума не надо.  Я, например, встречал в разных источниках, что компьютерная диагностика позволяет обнаруживать некоторые болезни, которые обычными методами выявить достаточно сложно. Вы - то сами что-нибудь можете предложить по теме? Есть у нас кто-нибудь, кто хорошо знаком с этой процедурой? Просветите нас ради бога. Хотя, в общем-то, дело даже не в типе диагностики, а в том, чтобы охватить диагностикой все население. Медики у нас есть? Какой выбрать оптимальный период между обследованиями? Вот и будет конкретное начало работы по защите здоровья нации. Определить необходимые диагностические процедуры, подсчитать их стоимость, создать государственный медицинский страховой полис, в который включается диагностическое обслуживание - пожизненно, а медицинское - в течении первых нескольких лет жизни. И выдавать каждому гражданину при рождении. А в дальнейшем каждый сам решает - пополнять его, не пополнять. Кстати. Пополнять этот страховой полис можно будет не только деньгами, но и реальной работой по укреплению своего здоровья. А те, кто наплевательски относятся к собственному здоровью : курильщики, наркоманы, алкоголики, те тоже пополняют полис, но уже минусами. Нам останется лишь выбрать для себя образ жизни
Давайте по порядку.
Болдом будут выделены цитаты из Ваших текстов.

Отрицать все с лету много ума не надо.

По крайней мере не меньше, чем принимать на веру любую белиберду.
Я, например, встречал в разных источниках, что компьютерная диагностика позволяет обнаруживать некоторые болезни, которые обычными методами выявить достаточно сложно.

Здесь очень Важно уточнить, о каких источниках идет речь.  Если Вы можете назвать серьезные, заслуживающие доверия медицинские издания (или их интернет сайты) - это одно дело, а если Вы черпаете информацию из рекламных помоек - это нечто другое, и ценность этой информации равна ценности помоев.
Очень надеюсь, что Вы рассекретите пару-другую источников Ваших познаний в данной области.
Тогда я сделаю максимально подробный разбор.

Определить необходимые диагностические процедуры, подсчитать их стоимость,
Естьт такое понятие - скриннинг.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/29204
То, что Вы предлагаете, обозначается именно этим термином. Ознакомившись с текстом по  ссылке, можно убедиться, что это не так уж легко и просто, хотя в действительности является давноу же рутинной практикой в системах здравоохранения развитых стран. Было такое и в СССР.
Здесь невозможно оставить  без рассмотрения вопрос об эффективности скриннинговых мероприятий.
В том же СССР она была низкой.
Будет ли она выше в современной России?

Пополнять этот страховой полис можно будет не только деньгами, но и реальной работой по укреплению своего здоровья.

Красивое декларативное заявление.
Не слишком ли Вас затруднит наполнить конкретным смыслом сей изящный сосуд: что Вы понимаете под "реальной работой по укреплению своего здоровья"?

Нам останется лишь выбрать для себя образ жизни

А что, сейчас мы не живем выбранным нами образом?
Всегда ли мы вольны выбирать для себя образ жизни?
Какой образ жизни будет считаться правильным для зачета в страховаом полисе?

Ненадолго прервусь.
Возможно Вы успеете ответить на мои простые вопросы.
Не судите опрометчиво.

Имеются возражения по существу предложения?
Имеются.
Прежде всего: компьютерная диагностика - шарлатанство. Предлагать шарлатанство к применению в качестве диагностического метода - глупость.
И подумаем вместе, как их преодолеть.
Что преодолевать? Возражения против шарлатанства и глупости?
Цитата
Бедуин пишет:
Приносит к доктору больной свой разбитый механизм, то бишь организм. На, мол, доктор, лечи! А сам витает где-то в заоблачных высях. Рецепт хватает и в аптеку. Лечится.
Дорогой мой, это розово-голубая мечта любого лечащего врача - точное выполнение назначений без всякой отсебятины.
Но это даже не сайнс фикшн, это фэнтэзи!
И толку с такого лечения? И дорого, и неэффективно.
"Толк" - максимальный. Эффективно и далеко не всегда дорого.
Значит надо найти способ активизировать самого пациента на процесс излечения.
Что вы понимаете под этой самой активизацией?
Цитата
Бедуин пишет:
Есть другие предложения? Давайте обсудим.
Прочитать пару серьезных книг по организации здравоохраниения и не переть ерунду.
Давайте обсудим.
Не судите опрометчиво.

А доствоерность этой самой диагностики имеет какое-нибудь значение или важны только дешевизна и охват? [/QUOTE]
А смысл какой в диагностике, если она не достоверна? Хотя, как ни печально, ошибки могут быть. Наверно. Или можно их избежать?
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю, надо написать грамотную инструкцию "как не заболеть" и пусть все живут по инструкции.
Зачем изобретать велосипед? Почему бы не прислушаться к советам врачей о здоровом образе жизни. И, по мере возможности, следуйте им.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Короче, не люблю энтузиастов! И ничего не могу с собой поделать.
Действительно, любовь зла...
Цитата
Sapiens пишет:
Отрицать все с лету много ума не надо.
По крайней мере не меньше, чем принимать на веру любую белиберду.

Может и бред. А не страшно вместе с водой выплеснуть и ребенка? Хотя как врача Вас и можно  понять. Консерватизм - основа медицинской практики. Что вполне закономерно.
Цитата
Sapiens пишет:
Я, например, встречал в разных источниках, что компьютерная диагностика позволяет обнаруживать некоторые болезни, которые обычными методами выявить достаточно сложно.
Я уже отмечал выше, что вероятно с компьютерной диагностикой я и ошибаюсь. Оставим ее. используем другие методы. Вам, как врачу, и решать какие.
Цитата
Sapiens пишет:
"Толк" - максимальный. Эффективно и далеко не всегда дорого.
Действительно, толк есть. А как быть с теми 5 - 20 - 30 процентами пациентов, которым помочь не удается?
Цитата
Sapiens пишет:
Значит надо найти способ активизировать самого пациента на процесс излечения. Что вы понимаете под этой самой активизацией?
Прежде здоровый образ жизни. Во-вторых, психологический настрой  на выздоровление. К сожалению, есть достаточно много людей, которые в окружающей действительности слишком много внимания уделяют негативным моментам, оставляя за кадром позитив. К таким и болячки цепляются чаще и выздоровление идет сложнее. Наверно можно найти и другие способы. Если поискать! В каждом конкретном случае могут быть и свои решения
[QUOTE]Sapiens пишет:
Прочитать пару серьезных книг по организации здравоохраниения и не переть ерунду.
Прекрасно. Если все так просто, почему же уровень здравоохранения у нас на таком низком уровне? Для подавляющего большинства населения. Да и с денежными тузами наверно тоже есть проблемы?
Цитата
Бедуин пишет:
Почему бы не прислушаться к советам врачей о здоровом образе жизни.
А Вы сравните советы о здоровом обоазе жизни сейчас и лет тридцать назад.
Увидите, насколько они отличаются.
Кроме того, для разных людей "здоровый образ жизни" очень разный.
Цитата
Бедуин пишет:
А как быть с теми 5 - 20 - 30 процентами пациентов, которым помочь не удается?
Так все-таки, с 5 или 30%?
И в чем именно им не удается помочь?
Цитата
Бедуин пишет:
В каждом конкретном случае могут быть и свои решения
Вот именно.
А Вы противоречите сам себе, предлагая стричь всех од одну гребенку. Я имею ввиду Ваши рассуждения о  медицинском страховании.
Кстати, Вы изобрели велосипед.
Все на свете страховые компании учитывают факторы риска при начислении страховых взносов. Это курение, индекс массы тела, хронические заболевания, производственные вредности и еще куча всего.
Цитата
Бедуин пишет:
Если все так просто, почему же уровень здравоохранения у нас на таком низком уровне?
А что на высоком?
Можно подумать, только несчастное здравоохранение рухнуло ниже плинтуса.
Цитата
Бедуин пишет:
с денежными тузами наверно тоже есть проблемы?
Есть.
Не все определяется деньгами.
Медицина, увы, не всесильна.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Все на свете страховые компании учитывают факторы риска при начислении страховых взносов. Это курение, индекс массы тела, хронические заболевания, производственные вредности и еще куча всего.

Конечно. Но разница в том, что для государственной страховой службы здравоохранения на первом плане стоит здоровье нации. А для частных страховых компаний главным является прибыль! И в этом свете, скажем, для частной страховой компании вредные условия труда - повод для увеличения страховых взносов, а для государственной страховой службы данное обстоятельство является поводом для повышение стоимости самого полиса.

Цитата
Sapiens пишет:
А Вы сравните советы о здоровом обоазе жизни сейчас и лет тридцать назад. Увидите, насколько они отличаются. Кроме того, для разных людей "здоровый образ жизни" очень разный.

Не буду возражать. Но для этого нужен институт семейных лекарей. Чтобы было у кого получить квалифицированную консультацию. Ибо участковый врач может дать только общие рекомендации. А семейный лекарь знает и медицинскую историю пациента, и его психологический склад, и образ жизни и в соответствии с этими знаниями вырабатывать рекомендации для конкретного человека.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Вопрос о Медицине


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее