Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
О КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА
Цитата
Homo Ludens пишет:
Поглядеть так Вы с безносую в корень запугали
В трахею. ;)

Цитата
Костя пишет:
Сапиенс меня поправит, расскажет из своего опыта как они ведут себя перед доктором в ситуации «пришла безносая».
Как и все остальные люди.
Только молятся вслух и просят не выбрасывать талисманы, которыми снабжают больного.
Не выбрасываю.

Цитата
Костя пишет:
Впрочем, меня больше интересует причина почему одни ведут себя стойко и мужественно, а другие впадают в слезы и сопли.
Люди - разные.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Люди - разные.
Глупо оспаривать. Но что прибавляет в понимании мира этот тезис?
Может попробуем хоть какую границу этого самого «разные» поискать. По одну сторону этой границы оставим обычные [сопли и слезы, мольбы «пожить подольше»], по другую - других челов, считающих (по какой-то своей причине!) ниже своего достоинства вымаливать у жизни (в лице доктора) хоть одни лишний день, час, одну минуту или секунду.

Сапиенс! Хочу обратится к Вам как к человеку имеющему личный большой опыт наблюдения ситуаций «пришла безносая к челу».
вопрос: Встречались ли Вам, за всё время вашей практики, челы совершенно спокойно относящиеся к событию смерти, ни соплей, ни слез, ни жалости к себе, ни особого страха в глазах, ни каких взываний «доктор, помогите»?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Встречались ли Вам, за всё время вашей практики, челы совершенно спокойно относящиеся к событию смерти,
Нет.
Таких не бывает.
Но бывают люди с сильной волей, умеющие владеть собой.
И бывают противоположные им: у них включается патологический механизм психологической защиты.
Они просто игнорируют нежелательную информацию.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Таких не бывает.
Понял. Против Вашего опыта сказать нечего. Примем это знание за аксиому в разговоре.

Тогда хотя бы об этих двух категориях людей...
Цитата
Sapiens пишет:
Но бывают люди с сильной волей, умеющие владеть собой.
И бывают противоположные им: у них включается патологический механизм психологической защиты.
...хотелось бы узнать чуть больше, и именно по количеству.
Ваша оценка, на глазок, их (х = суммарно, сразу две категории «воля» и «психозащита») процентное соотношение в общем количестве, т.е относительно тех, которые «у = типично [соплями-слезами] принимают приход безносую».

т.е если х+у=100%, тогда
х = ? 1%? 3%? 10%? 30%? ...сколько?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ваша оценка, на глазок,
Моя оценка "на глазок" будет далека от реальности, учитывая мою специальность.
А высасывать из пальца, абы что-то сказать - зачем?
Если Вас так интересует этот вопрос, надо копать статьи и книги по медицинской психологии.
Наверняка люди занимаются этими вопросами.

Тут есть еще один момент: национальная и религиозная ментальность.
Отношение к смерти, например,  японца - синтоиста и русского - православного очень различно.

Скажем, очень заметно отличие в поведении детей, идущих на операцию.
Мальчики арабы (мусульмане) и друзы держатся, как настоящие мужчины. От страха зрачки во весь глаз, но виду не подают.
Еврейские и христианские детишки более естественны, не стесняются проявлять эмоции.

А у взрослых - почти наоборот.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Моя оценка "на глазок" будет далека от реальности, учитывая мою специальность.
А высасывать из пальца, абы что-то сказать - зачем?
Так я не претендовал на точность.
Просто опыт подсказывает - всегда полезнее выслушать х(+/-50%) от одного человека который видел своими глазами, нежели доверять х(«непогрешный») тысячам «первоисточников» инета или учебников. (особо учебников истории касается :-)  )

А вот вообще, интересно Ваш взгляд на причину, следствием которой кто-то из ВЗРОСЛЫХ не особо проявляет чувства в момент «безносой». Какой мотив...  хотелось бы спросить, но... понимаю что это сложно для ответа. Скажите хотя бы место, т.е где он этот мотив родился: а) с рождения уже был, в генах; б) приобретен в течении жизни, в процессе получения жизненного опыта.
Понимаю, что есть и те и те. Хотелось бы узнать, а>б или а<б или а=б.
Естественно - очень приблизительно, на глазок, опять же на основе Вашего многолетнего опыта.

p.S в конце-то концов не диссертацию же мы готовим, просто одному любопытно, а другой знает.
(обещаю - публично не использовать полученные от Вас знания, и вообще не использовать их как аргументы)  :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Понимаю, что есть и те и те. Хотелось бы узнать, а>б или а<б или а=б.
Не знаю.
Несомненно, что играют роль самые разнообразные факторы, но их количественные отношения мне неведомы.
И врядли есть общая, единая картина для рзных этносов.

Цитата
Костя пишет:
(обещаю - публично не использовать полученные от Вас знания, и вообще не использовать их как аргументы)
Мне безразличны любые обещания.
Вас вайс цвай, дас вайс швайн - говорят немцы.
Не в том дело.
Я не говорю того, чего не знаю.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Я не говорю того, чего не знаю.
Ой, да бросьте. На 90% Вы именно говорите то что не знаете.
Просто не умеете различать две вещи:

«думаю что знаю» = УШИ = вычитал в учебнике или другие рассказали = 90%

«видел своими ГЛАЗАМИ, делал своими РУКАМИ» = настоящее знание = 10%

Заметьте, как интереснее с Вами разговаривать когда о фотографии или случаи из своей личной медицинской практики показываете.
Но как только Вы переходите в разговор на «знаю»... всё, сливай воду разговора. Слушать про лапшу на ваших ушах - не интересно. У нас на своих ушах лапши хватает. Вон - весь интернет под рукой, одна сплошная лапша (включая альтернативную лапшу).

Я вот Вам два предметных вопроса задал. Ни на один не ответили. Почему? Ведь ответы-то у Вас есть.
Боитесь что ли, что Ваши ответы разминутся с версией официальной лапши?
Ну не интересен мне тот поток «знаний» который сейчас польётся из Вас. Не интересен по причине что я и сам всё это знаю. Лапша - она и в африке лапша. И уши - они и в африке уши.
(я не против лапши. Вкусно, но неинтересно)

Чес слово, мне было бы интересно получить ответы на свои пару вопросов. Мне они будут полезны.
Поделитесь опытом, а?
Заранее благодарен.
Изменено: Костя - 15.06.2010 22:26:41
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Чес слово, мне было бы интересно получить ответы на свои пару вопросов. Мне они будут полезны. Поделитесь опытом, а?
Костя, Вы не такой хитрый, как Вам самому это кажется.
Dixi.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя, Вы не такой хитрый, как Вам самому это кажется.
Какой такой хитрый. О чем Вы. Я наивный простачек. Здесь и сейчас.
Что за глупец будет расходовать хитрость на дело которое не сулит ни одной копеечки в карман.
Хитрость дело расходное, её беречь надо. Для реала.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3

О КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее