Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Максим Чуприн, Sapiens Вас обманывает :D :

Цитата
Sapiens
Прививаются, со страшной силою:
Medicae cura aegrotum sed non morbum.
Всю плешь проели этакими декларациями.
И не только декларациями.

Реально вы услышите только декларации и ничего более.

Цитата
Sapiens
В курсах факультетских и особенно госпитальных дисциплин Вас будут учить именно этому: лечить больного, а не болезнь.

Доживете до "госпиталки"  и увидите что учат лечить тот же "диагноз", а не больного.  Только в "сложных, сочетаных или не типичных" случаях течения диагноза.

Цитата
Sapiens
Но потом, когда Вы окажетесь в реальной медицине, увидите и почувствуете, что учили-то вас правильно,  но ...

На рабочем месте ВЫ будете вынуждены действовать по инструкции, а для этого мышление не потребно (Например. "Великий практик" Сапиенс уже забыл, что это такое) :cry:
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Вот поэтому и декларируют одно, а обучают куппировать симптом.
Врете.
Прото потому, что дальше сортира ни в одном медицинском ВУЗе не были и уж тем более - не учились.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Максим Чуприн пишет:

А почему эти понятия не прививаются в институте? Вот почему отдельные люди понимают что это за понятия и как надо лечить, а другие нет и лечат симптоматику?

Считается, что систематическое исследование живых организмов открывается работами У.Гарвея начала 17 века, продолжающееся до настоящего времени. Т.е. история становления медицины как научной дисциплины по сравнению с физикой, химией, математикой, история которых исчисляется тысячелетиями, относительно невелика.

Поэтому понятийный аппарат, с помощью которого врачи могли бы воспринимать человеческий организм как единое целое, ещё не разработан. Медики традиционно воспринимают человека фрагментарно, в соответствии с техническими приёмами, позволяющими исследовать  всё более мелкие части трупа (уровни организации): ланцет - органы, ткани, системы; световой микроскоп - клетки, электронный микроскоп - субклеточные единицы, физико-химические методы - молекулы и т.д.

Поток исследовательских данных - огромнейший.  Чтобы "спрессовать" его в удобные и простые понятия, необходимые для организации разумной медицинской деятельности, нужно 1) в качестве мотива знать принципиальную разницу между точными научными дисциплинами  и медициной; 2) уметь пользоваться методами логического мышления, которые позволяют перейти от описания объекта к его сути - качественной характеристике.

К сожалению, будущие врачи в процессе обучения пренебрегают точными научными дисциплинами, для которых решение задач на абстрактном уровне - обычное дело. Кроме того, программа обучения медВУЗов не включает в себя  освоение таких методов мышления как индукция, дедукция, диалектика, которые крайне необходимы для формирования здравомыслия.

По идее, освоением  методов мышления в медицинском ВУЗе студенты должны проходить на кафедре философии, поскольку именно философы (Гераклит, Спиноза, Оккам, Гегель и т.д.) в разное время занимались разработкой приёмов абстрагирования.  Но! Я ещё не встречал врачей, которые после окончания ВУЗа приобрели бы на кафедре философии что-нибудь ещё, кроме отвращения.

Сегодня медицина - это традиционное ремесло, в котором специалисты-медики привычно воспринимают пациента фрагментарно (по симптомам) и также фрагментарно его лечат.    Когда они, наконец, начнут воспринимать человеческий организма с позиций здоровья и болезни, сказать сложно.

Посмотрите мою тему о понятиях "здоровье-болезнь"; возможно, когда-нибудь она подвигнет Вас на разработку метода количественной оценки здоровья.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Я ещё не встречал врачей, которые после окончания ВУЗа приобрели бы на кафедре философии что-нибудь ещё, кроме отвращения.
Тут многое зависит от преподавателя, а точнее я считаю что это должен быть учитель. Вот у меня философия прошла уже сейчас экзамен по ней сдавать буду. Ну и что? Преподаватель у меня женщина ну с какими то явными психическими расстройствами (ну или может быть философ должен быть таким) Она то разговаривает сама с собой то вдруг начнет яростно что то говорить и кричать но так же внезапно может успокоиться и начать что то рассказывать. Из слов у ней преобладают одни междометия и союзы.как у Высоцкого "Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж. Он над нами издевался, ну сумасшедший что возьмешь" Вобщем странный человек. И приходится просто самому все это постигать.
Изменено: Максим Чуприн - 09.06.2010 16:33:36
Цитата
Sapiens пишет:

 Они "вылезли" на поверхноть после успешного разрешения других медицинских проблем: особо опасных эпидемических инфекций и раневых инфекций, туберкулеза, детской смертности, врожденных аномалий, акушерской смертности.
До многих современных проблем человеку еще надо дожить.
То, что сегодня не имеет "удовлетворительного практического решения", будет решено.
Вот, кстати:
Израильские ученые нашли способ лечения меланомы в летальной стадии  
http://www.newsru.co.il/health/09jun2...ma302.html

А на первый план выйдут другие проблемы.
Кто-то будет  работать  над их решением, а кто-то кудахтать, что:




Цитата  


Алексей Муханкин пишет:
такое отношение к врачебному делу уже давно стало малопродуктивным. Иначе откуда бы взялись нынешние медицинские проблемы, которые сегодня не имеют удовлетворительного практического решения?



 Цитата  


А у Вас, господин доцент, такие знания присутствуют?

Будьте любезны обращаться ко мне по имени, которое мне дали родители и с которым я пришёл, представившись, на форум. Я слишком уважаю своих отца и мать, чтобы позволить лицам без имени или под кличками, обращаться ко мне иначе.

Что касается проблемы онкологических заболеваний, то, "работая" непрофессионально, как израильские "учёные" (???), занимающиеся лечением меланомы, решить её таким образом в принципе невозможно.

Прокудахтать об ещё одной победе раком - ума не требуется. Вот разобраться в том, почему у одной половины больных наступило улучшение, а у другой при тех же врачебных манипуляциях всё в итоге закончилось летальным исходом, нужно не только иметь мозги, но и уметь ими работать. ...Чего не только израильские врачи, но и все врачи делать не умеют: их этому просто не научили.

Как только в заметке обозначилась химиотерапия, сообщение об очередной пирровой победе над раком перестало меня интересовать. Поскольку случаев излечения онкологических  больных на фоне резкого нарушения гомеостаза различными факторами внешней среды описано более чем достаточно. Сделать же обобщение (метод индукции) всех случаев излечения от рака и выявить ключевое  звено в реакции организма больного, ведущего  к выздоровлению, ума у врачей не хватает. ...Видимо, потому, что люди с задатками логического мышления всегда шли работать не в медицину, а в ВПК.  

...И даже случайные находки Дженнера с Флемингом, изменившие в середине 20-го столетия спектр проблемных заболеваний, ничего не изменили в сознании врачей. Они до сих полагают, что, если  "работать" мозолистыми руками и морщить при этом лоб, все проблемы сами собой как-нибудь решатся. ...Нужно только подождать рождения нового Дженнера или  нового Флеминга.
Изменено: Алексей Муханкин - 09.06.2010 17:22:57
Цитата
Максим Чуприн пишет:

Тут многое зависит от преподавателя, а точнее я считаю что это должен быть учитель. Вот у меня философия прошла уже сейчас экзамен по ней сдавать буду. Ну и что? Преподаватель у меня женщина ну с какими то явными психическими расстройствами (ну или может быть философ должен быть таким) Она то разговаривает сама с собой то вдруг начнет яростно что то говорить и кричать но так же внезапно может успокоиться и начать что то рассказывать. Из слов у ней преобладают одни междометия и союзы.как у Высоцкого "Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж. Он над нами издевался, ну сумасшедший что возьмешь" Вобщем странный человек. И приходится просто самому все это постигать.

Уходите в сторону на обсуждение малоинтересных лиц, тогда как весь разговор идёт о Вас.

Боюсь, после окончания института Вам не удастся лечить ни больного, ни болезнь, чтобы ни декларировали нам на латыни предшественники. Поскольку обучающие Вас специалисты не знают разницы между живыми и неживыми объектами природы и не знают, что есть "болезнь".

Вероятнее всего, будете как все выпускники медицинских ВУЗов бездумно давить симптомы болезней, не давая пациенту каких-либо гарантий на излечение.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
..Нужно только подождать рождения нового Дженнера или нового Флеминга.
Заболеете, будете ждать  рождения нового Дженнера или нового Флеминга.
Успешного Вам ожидания.

А другие,  не дожидаясь явления месссий_ по_ муханковски, будут лечиться, выздоравливать и жить.
Вполне приемлемая картина, не так ли, доцент?

Вообще-то,  рассуждения господина Муханина, доцента кафедры биофизики  одного из институтов ВПК, напоминают мне рассуждения авиапассажира, утверждающего невозможность создания летательных аппаратов тяжелее воздуха.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Боюсь, после окончания института Вам не удастся лечить ни больного, ни болезнь, чтобы ни декларировали нам на латыни предшественники.
Ну это мы еще поглядим)Не научат преподаватели значит буду сам учиться. Я человек по натуре упертый если что то надо то я это сделаю (это всего лишь вопрос времени). Желание у меня есть голова вроде тоже на месте и даже думает :) Вдруг у меня на пути встретятся люди которые будут объяснять и учить и работать так как надо. И научат лечить и больного и болезнь. Я всего лишь на 2м курсе вернее заканчиваю его. Так что у меня все еще впереди Алексей ;)
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Вероятнее всего, будете как все выпускники медицинских ВУЗов бездумно давить симптомы болезней, не давая пациенту каких-либо гарантий на излечение.
- С рабом я спорил, генерал:
 "Что лучше - со спартанцем биться
 Иль ночку провести с девицей?"
(Л. Фейхтвангер)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Максим Чуприн пишет:
Так что у меня все еще впереди Алексей smile;)
В том числе, много еще впереди Алексеев Муханкиных.
Ох, как много!
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее