Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Врач не должен принимать решение за вас, Врач должен консультировать, но решение должны принимать вы сами
Май 2009 года - у моей собаки (возраст 17 лет) появилось незаживающая ранка на шее;



16 сентября, ранка не заживает, первое посещение врача. Врач подозревает злокачественное образование, и направляет в ветиринарную клинику "Биоконтроль", специализирующуюся на онкологических заболеваниях;

В тот же день, 16 сентября посещаем клинику "Биоконтроль", врач рекомендует не тянуть, сделать биопсию и направить собаку на операцию, потому что могут быть метостазы.

8 октября - врач клиники "Биоконтроль" берет биопсию и тоже рекомендует не тянуть с операцией. Вечером получаем диагноз - базально-клеточный рак кожи, рекомендуют делать операцию.

9 октября анестезиолог осматривает собаку, решаем делать операцию 10 октября. Собаку покормить за 12 часов до начала операции, напоить за час - все сделано как просят врачи.

10 октября, собаку приводим на операцию, подписываем документы и тут первая встреча с хирургом, он заявляет, что базально-клеточные образования редко прорастают у собак внутрь. Собаку забирают на операцию.

10 октября вечер, при пробуждении, выясняется, что у собаки желудок оказался не пустым (ХОТЯ ПО ЗАВЕРЕНИЮ ВРАЧЕЙ В КНИГАХ ПИШУТ, ЧТО ЗА 12 ЧАСОВ ЖЕЛУДОК СОБАКИ ПОЛНОСТЬЮ ОСВОЖДАЕТСЯ), собаку вырывает, она вдыхает желудочные выделения и получает аспирационную пневмонию.

Капельницы, зонды, успокаивающие препараты, собака сражается за свою жизнь, но 12 октября она, уже почти справившись с пневмонией (прекратились выделения, трахея очистилась) умирает. Она просто устала, ей все-таки 17 лет.

Теперь уже мы лезем в Интернет и выясняем, что:
"Базальноклеточный рак — самая распространенная злокачественная опухоль кожи. Дело в том, что опухолевые клетки, разносимые с кровотоком по всему телу, оказываются неспособными к пролиферации из-за отсутствия факторов роста, вырабатываемых стромой опухоли"

И теперь уже у меня возникает вопрос, почему врачи торопили меня с операцией? Оказывается, эту операцию делают только потому, что постоянные выделения беспокоят животное, но если его содержать в чистоте и перевязывать, то никаких метостаз не будет, тем более, что собака в возрасте и раковые опухоли в этом случае разваваются очень медленно. Почему не предложили лучевую терапию?

Короче, становится ясно, что риск операции намного превосходил эффект от нее. Но это выясняется слишком поздно.

Урок, который я получил теперь уже на всю жизнь слишком дорого обошелся моей собаке:
1. НИКОГДА НЕ ПОЛАГАЙТЕСЬ НА РЕШЕНИЕ ВРАЧА. Врач принимает решение исходя из своих личных предпочтений и жизненных оценок.
2. ТОЛЬКО ВЫ можете правильно взвесить все за и против.
3. Используйте врача, как консультанта, который лучше вас осведомлен в проблемах медицины. Требуйте от него всю информаию. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРОСИТЬ МНЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОГО ВРАЧА.
4. Подумайте, взвесьте все за и против, ПОДУМАЙТЕ, ВСЕ ЛИ СИТУАЦИИ ВЫ ПРИНЯЛИ ВО ВНИМАНИЕ. Иногда говоря об операции, врач забывает рассказать об альтернативных вариантах. Прямо спросите его - какие есть альтернативы.
5. Ставьте свою подпись на решение об операции только тщательно взвесив все за и против.
Изменено: Владимир Хорт - 15.10.2009 16:43:06
Владимир Хорт:
Сапиенс, как врач, сможет сразится со мной в выводах, которые я сделал для себя.
Цитата
Владимир Хорт пишет:
3. Используйте врача, как консультанта, который лучше вас осведомлен в проблемах медицины. Требуйте от него всю информаию. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРОСИТЬ МНЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОГО ВРАЧА.
4. Подумайте, взвесьте все за и против, ПОДУМАЙТЕ, ВСЕ ЛИ СИТУАЦИИ ВЫ ПРИНЯЛИ ВО ВНИМАНИЕ. Иногда говоря об операции, врач забывает рассказать об альтернативных вариантах. Прямо спросите его - какие есть альтернативы.
5. Ставьте свою подпись на решение об операции только тщательно взвесив все за и против.
Сражаться - даже не собираюсь.
Считайте, что под пунктами 3 - 5 стоит моя подпись и печать.
С первыми двумя надо немножко поработать, ни в коем случае не отвергая их полностью.
Не судите опрометчиво.

И как будем работать с первыми двумя пунктами?
Интересно, а кто еще сталкивался с ситуацией, когда положились на врачей, и потом жалели об этом?
Я лично когда зубной врач посылает меня в очередной раз на рентген зуба - категорически отказываюсь. Это вредно вообще и данном пункте - вредно особенно так как там рядом щитовидная железа и еще много чего другого тоже очень чувствительного к рентгену. Между тем, зубы - вещь не настолько необходимейшая чтобы ради них жертвовать иммунитетом. Даже все зубы вместе взятые не стоят того чтоб ради них произошло понижение иммунитета даже на 10%: их можно заменить протезами, а его - нет.

Хотя конечно бывают моменты когда рентген необходим, например когда подвернул ногу и надо знать растяжение ли там или перелом - тут уж деваться некуда. Но это бывает один-единственный раз за много лет, а не по три раза на каждом зубе которых у человека, как известно, 32.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Владимир Хорт пишет:
И как будем работать с первыми двумя пунктами?
Разберемся по существу с каждым из них.
Цитата
Владимир Хорт пишет:
1. НИКОГДА НЕ ПОЛАГАЙТЕСЬ НА РЕШЕНИЕ ВРАЧА.
"Никогда не говори никогда."
Бывают ситуации, когда врач и только врач имеет право и возможность принимать решение.
В первую очередь - состояния, непосредственно угрожающие жизни.

И достаточно часто только врач может определить, является ли данное состояние опасным, а данная ситуация - угрожающей жизни.
Примеры:
Ребенок ушиб голову. Обычное дело. Приложили к шишке пятак, через пол-часа он опять резвится.
Прошлодва дня. Ребенок вялый, поведение странное, тошнит его. Вроде отравился чем-то...
Врач предлагает немедленную нейрохирургическую операцию: краниотомию, то-есть вскрытие черепа.
Как Вы к этому отнесетесь?

Ребенок разгрыз  термометр и проглотил ртуть.
Врач спокойно предлагает не придавать этому особого значения и никаких экстренных мер принимать не собирается.
Его начальство, пожав плечами, равнодушно заявляет: доктору виднее.
Ваше поведение в данном случае?

Травма, перелом конечности. Ось конечности сохранена, с иммобилизацией боли не сильные.
Врач настаивает на операции.  Вы ясно видите, что достаточно гипса.
Ваше решение?

Вы пришли к окулисту подобрать очки.
После осмотра врач вместо рецепта на очки выписывает направление к онкологу, а тот настаивает на удалении глаза.
Как Вам это понравится?

Цитата
Владимир Хорт пишет:
Врач принимает решение исходя из своих личных предпочтений и жизненных оценок.
Врач принимает решение на основании знания вещей, неведомых человеку, далекому от медицины.
(Безусловно я не рассматриваю случаев преступной недобросовестности.)
Даже чтение самоновейшей литературы не заменяет систематичесой профессиональной подготовки  и упорядоченных знаний.
=========================================
Итак,  по первому пункту - если у вас есть возможность и время проконсультироваться с другим врачом - используйте её, в случае сомнения в квалификации первого.
Любой врач лучше любого не медика при отсутствии выбора или опасности промедления.
============================================================­=======
Цитата
Владимир Хорт пишет:
2. ТОЛЬКО ВЫ можете правильно взвесить все за и против.
И тогда только на Вас ложится вся тяжесть ответственности.
В том числе и правовой: неоказание помощи, приведшее к тяжким последствиям.

Обратите внимание на одну странность в поведении медиков: они страшно не любят лечить своих близких!
Используют любую возможность проконсультироватья с коллегами, отправить в другую больницу... но только не самому.
Почему, как вы думаете?
Изменено: Sapiens - 16.10.2009 17:11:06
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
Между тем, зубы - вещь не настолько необходимейшая чтобы ради них жертвовать иммунитетом.
А жизнью?
Цитата
PINGVIN пишет:
аже все зубы вместе взятые не стоят того чтоб ради них произошло понижение иммунитета даже на 10%: их можно заменить протезами, а его - нет.
А как насчет замены челюсти?
Металлокерамика смотрится очень элегантно. Жалко, что после операции её не видно.
И еще: редко, но она отторгается.
Ничего, и без челюсти живут. Вон, у миног  и миксин её отродясь не было, а как живут!
Не судите опрометчиво.

Конечно, искусственная челюсть вместо здоровой натуральной - радость не очень-то желательная. Но все же это еще кое-как можно вытерпеть, а вот болезни щитовидной железы или просто снижение иммунитета - это неприятность уже совсем намного высшего порядка.

Между прочим, когда я категорически отказываюсь делать рентген то дантисты лечат зуб и без него как это делали всегда. Просто с рентгеном им удобнее, а что наносится вред пациенту - это дело для них десятое так как ведь невозможно сказать что общее снижение иммунитета которое потом будет иметь место (может, через много лет) - связано конкретно с вот этим рентгеном вот этого конкретного зуба. Но поскольку зубов много и при лечении чуть ли не каждого норовят просветить его рентгеном как минимум дважды - то суммарный результат для пациента будет именно таким как я написал.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Я имел ввиду не вставную челюсть - зубной протез, а эндопротез, вживляемый вместо челюстной кости, разрушенной одонтогенным - порожденным зубом - остеомиэлитом или опухолью.
Без рентгена такие штуки распознаются, когда уже поздно пить боржом.

Даже оставаясь в рамках "недрамаической" стоматологии:
корни у у зуба могут иметь неправильную, весьма причудливую форму. Поди, прочисть их и заполни пломбировочным материалом, если не знаешь, как они идут!
Значит зря потрачены силы, время, деньги, зря терпели.
Не было такого? Будет.

Иногда чуть не так ковырнули, проломили истонченную стенку корня ( или там изначально была дырка) и напихали цементу за пределами зуба.
Вдоволь набегавшись по стенкам, как лапонька придете на рентген, забыв про все свои щитовидки,  и будете матерно крыть... ну, не себя же!
А когда все будет уже сделано, как надо,
[QUOTE]PINGVIN пишет:
то суммарный результат для пациента будет именно таким как я написал.
,
только намного хуже и дороже.
Впрочем, "каждый выбирает для себя...."
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет
...Даже оставаясь в рамках "недрамаической" стоматологии:
корни у у зуба могут иметь неправильную, весьма причудливую форму. Поди, прочисть их и заполни пломбировочным материалом, если не знаешь, как они идут!
Значит зря потрачены силы, время, деньги, зря терпели.
Не было такого?

Было !!! И самое неприятное в том что это было после того как был сделан рентгеновский снимок этого самого зуба. Корень был сильно кривой, но снимок оказался в такой проекции что этой кривизны видно не было. Вот именно после этого случая  я и стал упираться когда посылают на рентген.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Вот именно после этого случая я и стал упираться когда посылают на рентген.
А меня раз так дербулызнуло током, что я улетел со стремянки вместе с новой люстрой.
С тех пор не пользуюсь электричеством.
Сами знаете, сколько народу насмерть перетрахало!

Да, кстати, а что Вы думаете насчет "принципов Хорта" :?:
Изменено: Sapiens - 16.10.2009 19:47:35
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 След.

Врач не должен принимать решение за вас


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее