Страницы: Пред. 1 ... 172 173 174 175 176 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Костя пишет:
т.е случилось бы такое на самом деле, в реальности, сумей мы разогнать одного брата до околосветовой скорости
Один из братьев (который на ракете) действительно постарел бы. Нарушение симметрии вызывается наличием ускорения в ракете и действием эквивалентного ему гравитационного поля. При учете данного фактора при рассмотрении задачи все парадоксы снимаются.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Один из братьев (который на ракете) действительно постарел бы. Нарушение симметрии вызывается наличием ускорения в ракете и действием эквивалентного ему гравитационного поля. При учете данного фактора при рассмотрении задачи все парадоксы снимаются.
Мудрено как-то ответили. Скорее всего - я криво вопрос задал.
Разрешите я еще разок попробую спросить, переформулирую вопрос, конкретизирую его.
И так.
На планетке Земля, здесь и сейчас - 2010г, 5 мая, 12:00 мск. Впрочем - это НЕ ВАЖНО!
Два брата-близнеца, Коля и Вася Шмидты, погодки, родившиеся в один день (ну, пусть с разницей в несколько минут, для чистоты эксперимента), обоим на этот момент, здесь и сейчас - по 20лет.
Одного из братьев, Колю, сажаем в ракету - и... ракета стартует и улетает, к соседней звезде [такой-то], находящейся в 26 световых годах от планетки Земля.
Брат Вася продолжает жить своей обычной жизнью на Земле, ни чего для него не изменилось.
Ракета с братом Колей достигает крейсерской скорости в 0.99С, долетает на ней до [такой-то] звезды, разворачивается, и таким же манером, на такой же крейсерской скорости, возвращается на Землю.
Приземление. Счастливый брат Коля вылезает из ракеты. Далее - встреча двух братьев.
«     -- Вася!  -  закричал  первый   сын   лейтенанта   Шмидта,
вскакивая. -- Родной братик! Узнаешь брата Колю?
    И первый сын заключил второго сына в объятия.
    -- Узнаю!  --  воскликнул  прозревший  Вася. - Узнаю брата Колю!»

Оба брата, обнявшись подходят к ЗЕРКАЛУ.
А вот и сам вопрос к той (части, СТО/ОТО) модели мира, которую сейчас использует наука: ЧТО покажет зеркало, чисто визуально, один брат моложе другого, или они внешне выглядят идентично?

Или, спрошу более «научно»: количество ударов сердца брата Коли-космонавта [числоX] соизмеримо* с [числомY] количества ударов сердца брата Васи-землянина за промежуток от событияА=старт ракеты, до событияБ=приземление ракеты?
__________________
* - соизмеримые числа, это, в моем понимании, которые отличаются не более чем на 5%, ну максимум на 10%. Но не в два-три раза.

Варианты ответа вижу такие:
1. Брат Вася-землянин объективно старее брата Коли-космонавта, т.е между этими событиями А и Б случилось так, что количество ударов сердца Васи [числоY] много больше чем [числоX] количеству ударов сердца Коли.
2.  Брат Вася-землянин и брат Коля-космонавт объективно так и остались погодками, между этими событиями А и Б случилось так, что количество ударов сердца Васи [числоY] примерно столько же как и [числоX] количества ударов сердца Коли.
3. Современной науке - не известно.

BETEP IIEPEMEH, какой вариант выберите? Или будет какой другой вариант ответа

P.S мне вот что подумалось - получается что единственный и самый точный прибор для измерения времени НАУКОЙ - это удары сердца, или что-то типа того из биологии. А всем «механическим» часам доверять нельзя. Они врут, голову дурачат науке.
Имеет право на жизнь это предположение? Или бред чистой воды?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Первый вариант ответа.

Релятивистское замедление времени потому так и называется, что ВСЕ физические процессы протекают в движущейся системе отсчета медленнее. Меняются не только частоты сокращения сердечной мышцы, но меняются и частоты атомных часов, время распада нестабильных элементарных частиц и т.д. и т.п. Т.е. это затрагивает все известные взаимодействия и принципиально необнаружимо "изнутри" движущейся системы отсчета (в ней никакие изменения незаметны именно в виду того, что все меняется одинаково).

Все это можно представить, если обратиться к концепции четырехмерного пространства-времени. В нем переход в другую ИСО выглядит как поворот осей. Таким образом, если проводить аналогию с нашим трехмерным миром, это выглядит как поворот отрезка (линейки) в обычном трехмерном пространстве. Когда Вы поворачиваете линейку, одна часть ее становится дальше от Вас (можно считать, что дальше во времени), а видимая часть линейки (проекция на плоскость Вашего зрения) становится меньше. Таким образом, с точки зрения геометрии все эти "метаморфозы" выглядят вполне естественно и разумно, просто непривычно для нашего обыденного восприятия.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
1)Пространство = среда? .. Это противоречит опыту ММ.
Не противоречит. Любая лоренц-инвариантная вакуумподобная среда строго ему соответствует.
.
В посте, на который я ответил , Вы говорили про пространство = среду  , а не про лоренц-инвариантную вакуумподобную среду (которых  наверное много-много   :) )
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Цитата
АСеменов пишет:
2)Я не придумываю определения. Я сопоставляю существующие
Нет, придумываете,...
Что я придумал?  покажите, в каком посте? :evil:
Изменено: АСеменов - 05.05.2010 17:43:33
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Один из братьев (который на ракете) действительно постарел бы. Нарушение симметрии вызывается наличием ускорения в ракете ......
Я доказал, что ускорение никакого нарушения симметрии не вызывает. Моё доказательство никто не опроверг.
Изменено: АСеменов - 05.05.2010 18:59:12
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Релятивистское замедление времени потому так и называется, что ВСЕ физические процессы протекают в движущейся системе отсчета медленнее..
Кто (что)  медленнее  кого (чего)? Если оба брата движутся относительно друг друга? (по логике  релятивистов).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Первый вариант ответа.

Релятивистское замедление времени потому так и называется, что ВСЕ физические процессы протекают в движущейся системе отсчета медленнее. Меняются не только частоты сокращения сердечной мышцы, но меняются и частоты атомных часов, время распада нестабильных элементарных частиц и т.д. и т.п. Т.е. это затрагивает все известные взаимодействия и принципиально необнаружимо "изнутри" движущейся системы отсчета (в ней никакие изменения незаметны именно в виду того, что все меняется одинаково).
Так. Отлично понятно. И понятно, что после каждого Вашего [время-процессы замедляются] в тексте желательно уточнять «относительно брата Васи-землянина» (в смысле его ИСО).
У меня есть еще несколько вопросов. Буду благодарен, если Вы на них ответите.
Первое, с чем мне бы хотелось разобраться - это с мерой скорости света, одинаковая она или отличается у братьев. Пусть они проведут эксперимент. Брат Коля, двигающийся с 0.99С, имеет на борту своей ракеты обычную линейку и часы, у брата Васи-землянина в руках подобная линейка и такие же часы (два одинаковых комплекта, в одном магазине на Земле покупали, перед полетом Коли).
Совершенно понятно, что брат Вася результатом эксперимента получит всем нам хорошо известный результат 300000км/с, т.е результат=чистоеЧисло=300000.
Мой вопрос: какой [результат*] км/с получит наш космический брат Коля в ходе проведения этого эксперимента?
_____________________
* естественно, ответ [чистоеЧисло] хотелось бы услышать в км и секундах исключительно Колиных, бортовых, к Васиному замеру и его (нашим, земным) км и секундам ни какого отношения, вообще забыли про Васю.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ну вот, пошли на третий круг  :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Ну вот, пошли на третий круг
Не. Опровергать ТО не будем. Верна она, на 100% правда, 0% вымысел. В этом я не сомневаюсь. Математически - комар носу не подточит. Но вот интерпретация результата - хотелось бы понять, может ли быть другая, иная интерпретация.
Например такая: в нашей объективной реальности, в нашем мире - в соответствии с СТО парадокса близнецов нет, и быть не может в принципе.
Или такая: в нашей объективной реальности, в нашем мире - в соответствии с ОТО гравитационных волн нет, и быть не может в принципе.
Изменено: Костя - 05.05.2010 22:35:13
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 172 173 174 175 176 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее