Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
АСеменов пишет:
Гаспада учёные! Подскажите пжлста.

Во время старта ракеты ( R   .)  по направлению к  (K)  происходит рассинхронизация часов.

R > ------------K

При этом время (K)  в ИСО  ракеты ( R   /)    резко ускоряет свой ход.
Это  время  (K)  рассчитывается по этой формуле?

tK= tR(1-(a* L )/с*c)

tK = время  K в исо   ракеты  ( R   )

tR    = собственное время  ракеты

а =   ускорение ракеты

L=     расстояние  R-K

с=скорость света/

(Как честный человек,  считаю своим долгом предупредить, = каждое ваше слово может быть использовано против  СТО,  преобразований Лоренца  и всей релятивистской К*.  (компании)

тэээкс.  не подсказали. Испугались. :)
Цитата
Э-Р-Г пишет:
я вам конкретно указал места, где вы явным образом ссылались на сто при "корректровках" gps...
ЭРГ, коль скоро Вы русского языка не понимаете, то помочь Вам я просто бессилен. Я Вам минимум дважды ответил на поставленные Вами вопросы, но Вы предпочли сыграть в иванушку и закрыть глазки ладошками, чтобы не видеть ответов. Впрочем, как хотите - это Ваш личный выбор. Будьте только аккуратнее, ЭРГ, маска имеет склонность прилипать навсегда.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Если бы дело было в теории станции корректировки хватило бы условно говоря и одной.
Ну так я про это и пытаюсь ему растолковать.
Если бы все было так сладко, учли ОТО и всё, работает "как часики"...
Какой смысл был бы в этих низкочастотных маяках дифференциальных поправок на земле и станциях контроля точности.


Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А Вы хотите все это игнорировать, да еще и полагать время с пространством абсолютными, а получение сигнала спутника - мгновенным.
Вы сами себя запутали.
При чем тут мгновенность? Все мы с детских лет знаем что и с какой скоростью "летает" и как рассчитать задержку сигнала.
К чему эти ваши мудреные термины?
Или вы договоритесь до того что радио, изобретенное Поповым (или кем другим, неважно) тоже обязано своему рождению СТО/ОТО?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Именно этот вопрос является принципиально важным, а все остальные инженерные задачи здесь играют второстепенную роль.
Как хорошо, что власти у нас состоят из практиков, а не из тЭоретиков. :-)

Впрочем, ладно. Будем считать что наука посрамила очередного неуча.
И пошла своим путем, срамить дальше.
А неуч пошел своим. Делать дело.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
АСеменов пишет:
тэээкс. не подсказали. Испугались.
Семенов, Вы хотите, чтобы я отвечал на каждую Вашу глупость? Делать мне больше нечего. Но раз настаиваете, то отвечу в это раз, так и быть.
Цитата
АСеменов пишет:
Это время (K) рассчитывается по этой формуле?
Нет, неправильно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
...если спутник и датчик не будут знать, что делать с полученным сигналом и как его интерпретировать.
Я уже выиграл 50$ у чела с двумя высшими образованиями, занимающего не маленький пост начальника над технарями в нашей родной милиции.
Он был твердо уверен, что GPS-приемник (датчик) отправляет что-то на спутник :-)
Вы, похоже, из этой же серии.
Спутнику сугубо фиолетово "что делать" с сигналом. Он его просто лучит.
Спутнику НЕ НАДО ничего знать.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Все мы с детских лет знаем что и с какой скоростью "летает" и как рассчитать задержку сигнала.
С детских лет - не знаете. И, судя по всему, не знаете и до сих пор. Определение задержки сигнала возможно лишь в том случае, когда у Вас есть синхронно идущие часы. Без синхронно идущих часов Вы ничего сделать принципиально не сможете, и никакой задержки правильно не посчитаете. Для вычисления задержки Вам нужны показания одинаково идущих часов у отправителя и получателя сигнала, и если часы идут по-разному, то Вы ни задержку не сможете вычислить, ни синхронизацию провести.
Цитата
Костя пишет:
К чему эти ваши мудреные термины?
И действительно, к чему... И вообще, к чему люди все это придумали, СТО/ОТО/GPS там всякие... Нет чтобы по джунглям с дубинкой бегать, как раньше...
Цитата
Костя пишет:
Как хорошо, что власти у нас состоят из практиков, а не из тЭоретиков.
Понятно, демагогия в полный рост. Я смотрю, Вам так нравится собственная позиция, что даже мнение людей, стоящих близко к истокам системы, и говорящих о важности учета эффектов ОТО (при том, что у них есть в общем-то собственные теории на этот счет), для Вас не является авторитетным. Ну что же, жаль, очень жаль. А ведь эти люди являются практиками в гораздо больше степени, чем Вы, и реально для самой GPS сделали гораздо больше.
Цитата
Костя пишет:
Он был твердо уверен, что GPS-приемник (датчик) отправляет что-то на спутник  
Вы, похоже, из этой же серии.
У Вас проблемы с русским языком? Я нигде и ничего не говорил про то, что датчик что-то куда-то отправляет. Не нужно приписывать мне свои фантазии.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Для вычисления задержки Вам нужны показания одинаково идущих часов у отправителя и получателя сигнала, и если часы идут по-разному, то Вы ни задержку не сможете вычислить, ни синхронизацию провести.
Это мысль понятна. И именно о людях "так думающих" я и выразился - тЭоретики чистой воды. Наивные люди, на мой взгляд.
Любому здравомыслящему челу-практику понятно - нет, и в принципе быть не может в нашем мире двух одинаково идущих часов. Можно лишь "боле-менее" приблизить отсчет на двух часах, синхронизировать (с применением разных технологий и инженерных решений) с какой-то мерой погрешности. Но никогда не достичь "одинаково" на практике. Только в мозгу тЭоретика это рассматривается как "истина-в-последней-инстанции".
Измеритель времени, прибор часы.... это вчерашний день науки (впрочем, для обычных людей и для инженеров - самый что ни наесть сегодняшний день).
Я так думал, наука - это те кто в будущем копается, пытается взглядом туда проникнуть, понять новое. Чего же они сейчас так за "ветхие заповеди" держаться?

Зато вот два фотона в вакууме.... всегда летят с абсолютно одинаковой (скоростью?). Идеальная синхронизация.
Или я ошибаюсь?

(сорри, Ветер Перемен, если я грубо мысль излагаю. Не хотел, ничего личного не вкладываю. Просто это у меня манеры такие. Невоспитанный-с, наглый. Но я над собой работаю :-) Просьба - не обижайтесь.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Любому здравомыслящему челу-практику понятно - нет, и в принципе быть не может в нашем мире двух одинаково идущих часов.
Естественно, абсолютное совпадение исключено. Но в рамках достижимой точности говорить об одинаково идущих часах вполне возможно. И именно для этого нужен учет всех аспектов хода часов на спутниках GPS - если на Ваших часах семь утра, а на моих пять вечера (ну спешат мои часы, что тут поделаешь), то искомую задержку сигнала мы с Вами при всем своем желании не посчитаем, а значит и синхронизацию никак не проведем.
Цитата
Костя пишет:
Только в мозгу тЭоретика это рассматривается как "истина-в-последней-инстанции".
Вы, вероятно, под таким тЭоретиком лично себя имели в виду? Потому что никому в голову и не приходит больше рассматривать что-либо как истину в последней инстанции. Тот факт, что все обсуждения ведутся в рамках достижимой точности всеми подразумевается по умолчанию, поэтому лишний раз упоминать об этом даже никому и не приходит в голову, ровно как и спорить по поводу того, что 2 + 2 = 4.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
тэээкс. не подсказали. Испугались.
Семенов, Вы хотите, чтобы я отвечал на каждую Вашу глупость? Делать мне больше нечего. Но раз настаиваете, то отвечу в это раз, так и быть.
Цитата
АСеменов пишет:
Это время (K) рассчитывается по этой формуле?  (пос  #1581)
Нет, неправильно.
Спасибо.
А подсказать правильную формулу  , всё-таки,  побаиваетесь?

(если ускорение  ракеты (   R) не мгновенное.) (впрочем  и за мгновенное  тоже  спасибо  бы).
Изменено: АСеменов - 16.04.2010 14:57:18
Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее