Страницы: Пред. 1 ... 467 468 469 470 471 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Буду признателен, если не затруднит.
Тема действительно мне очень интересна.

Мой круг научных интересов - системология,
а более конкретно - многомерности и системы координат.
Практические приложения в самых разных областях.
Цитата
Alexpo пишет:
Но я даже боюсь представить какое будет давление уже на 1000 км.... Там в глубине счет идет на миллионы Атм!!! Какой зонд это может выдержать?
Всё это рассчитывается по диаграммам фазового состояния для различных веществ. То есть, вполне возможно, что шамотный кирпич долетит до "поверхности".
Цитата
Alexpo пишет:
Понятно, что зонд спускающийся вертикально на парашюте продвинется дальше
Зонд первоначально летел по баллистической, но затем спускался на парашюте.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Можно не признавать ДОФ и считать по старому доброму Лейбницу. Можно, но всему есть предел. Другого пути нет. Вы должны ступить на эту стезю. Вы, открытые вопросы об ОНОП и микромире игнорируете, ссылаясь на свою логику и не признавая заявленных распределений. Но мы должны помнить о том, что решение принимается по эксперименту, а не по функции.
Изменено: Алексей Трофимов - 20.11.2013 07:36:23
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Юрий Носков пишет:
Буду признателен, если не затруднит.
Не вы первый, не вы последний.
Вероятно, я не прав, думая, что предложенная теория доступна "с листа" подготовленным читателям. Мне самому, порой, с трудом приходится включаться в свои же рассуждения. Нужно  писать серьёзную статью, где подробно без суеты пытаться втолковывать рассуждения. Не знаю на сколько это звучит патетично, либо с апломбом, но действительно трудно для усвоения. Словом, остановимся на том, что можно рассматривать вопросы в заданном по поводу конкретных объектов. То есть, осмысленость разговору придаёт заданная действительность. Вам пока лучше только рассматривать конкретные отмеченные явления и даже не пытаться сильно вкурить математику.
Изменено: Алексей Трофимов - 20.11.2013 09:07:12
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Юрий Носков пишет:
Вы математик ?
Для подавляющего большинства - безусловно! :)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Странно как-то, что  народ не испытывает энтузиазма относительно "предоставившейся" возможности с фатальной достоверностью, не идущей ни в какое сравнение с достоверностью данных, например, по стандартной модели, проверить различные теории касательно мироустройства. Более того, даже допустить хоть какую-то мысль на задних страницах нерецензируемого  научного издания об одной из теорий, проверяемых с полной достоверностью :D Воистину, неисповедимы пути господни! ;)
Изменено: Алексей Трофимов - 21.11.2013 07:59:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей,
чтобы что-то обсуждать нужно иметь обьект обсуждения, хотя бы в виде
небольшой статьи или четко сформулированной идеи, при этом саму четкую
формулировку тоже можно будет считать к каком-то смысле статьей или
заготовкой для статьи.

Озвучил выше в общих словах идею "квантовой геометрии", возможно, что
в ближайшее время появится статья с аналогичным названием. Просьба
высказаться. Вопрос с целом как раз отражает название темы.
 
У Вас, кстати, в первом сообщении темы также сформулирована очень
приблизительно некая идея... а где ее развитие?  Просил Вас  выше
подсказать - было ли где-то в текущем длинном разговоре обсуждение
идеи, если было, то где можно посмотреть? Если не было, значит еще
будет, по мере того как автор созреет.
Цитата
Юрий Носков пишет:
чтобы что-то обсуждать нужно иметь обьект обсуждения, хотя бы в виде
небольшой статьи или четко сформулированной идеи,
ХЫтрый, однако...
В очередь!
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
ХЫтрый, однако...
В очередь!
Теория - это "функция". Функций много, а шлем один! Если нам не доступен Юпитер, то доступен Уран либо Нептун. Словом, нам нужно выходить к очевидностям, а не блуждать в функциях. Мы увлечены своими "знаниями", зачастую, подменяя знание теорией.
Изменено: Алексей Трофимов - 22.11.2013 23:27:26
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Для Алексея

В том-то и дело, что настоящая теория это не функция, - элемент
каркаса (скелет), а не его движения.

В противном случае можно за теорию выдавать радужные
масляные картинки на воде.  А математика, хоть и не наука, но
при этом дама весьма строгая, можно сказать педантичная...
Сильно не забалуешь.
Изменено: Юрий Носков - 22.11.2013 22:22:23
Страницы: Пред. 1 ... 467 468 469 470 471 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее