Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 487 488 489 490 491 ... 710 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Olginoz пишет:
что тут объёмного и уровневого?
Это, так необходимое, унифицированное обозначение, не более чем. Изюминка в самом дифференциале, в его множественности и распределении по объёму
Цитата
Техрук пишет:
определить случаи, когда это действительно необходимо.
Где деньги "Зин"?
Понятно, что, порой, отсутствие более объективного, нежели существующее, знания ведёт к экономическим потерям и даже к различным крушениям. Это как раз тот случай, подробности нами рассматривались. Получается, что потери в энергетике близко несоизмеримы с затратами на исследования, не говоря уже о неизбежных катастрофах. К тому же, на фоне отсутствия каких-либо телодвижений в заданном смысле, трудно говорить об эффективности затрат, в смысле,  невозможности очень эффективных затрат. Иными словами, экспериментов было предложено множество, в том числе и малозатратных, не говоря уже об объяснении уже проделанных без финансирования. Например, поведение облака G-2.
Вопрос в принципиальном не рассмотрении заданного мышления, больше никаких значительных  трудностей не видно.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.03.2014 14:03:39
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Это, так необходимое, унифицированное обозначение, не более чем. Изюминка в самом дифференциале, в его множественности и распределении по объёму
В каком именно распределении по объему? Обычно для объемов пользуются частными производными вдоль базисных векторов или производными по направлению.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
В каком именно распределении по объёму?
В смысле объёмной функции. То есть, если стандартные функции мы представляем как линии (в том числе в объёме стандартном же) комплексные функции как плоскости, то объёмные функции здесь это особые зависимости, обладающие уже, понятно, скалярными свойствами. Объём это качество многоуровневости математического пространства. Переходя к общеизвестной конкретике, уместно повторить приведённый ранее пример.
Рассматривая функцию y = x^2 находим его дифференциал, который равен dy = 2xdx + d^2x. Так вот, в виду уровней объёма член d^2 x нельзя отбрасывать принципиально. Хотя можно не учитывать на определённом низшем уровне. И т.д.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.03.2014 07:30:00

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
d^2 x
Ничего не поняла. Это что такое?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Ничего не поняла. Это что такое?
Обозначение для (Δх)^2 при переходе к дифференциалу по х. Не именно моё обозначение.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.03.2014 22:52:25

Нет таких обозначений. Есть обозначение d^2/dx^2  - вторая производная.
Обозначение производной n- порядка:
Изменено: Olginoz - 12.03.2014 03:25:32
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Нет таких обозначений.
Совсем не в ту степь. Речь идёт о, собственно, дифференциале, не о производной, выраженной  через соответствующие дифференциалы. Прежде чем что-либо писать, я имею привычку досконально разбираться в вопросе.

В ту степь. Не бывает таких дифференциалов d^2 x
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Прежде чем что-либо писать, я имею привычку досконально разбираться в вопросе.
Господи, кто бы говорил!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Не бывает таких дифференциалов d^2 x
Реплика к Г.М. Фихтенгольцу! Имеется в виду второй дифференциал аргумента, не функции! Впрочем...
Изменено: Алексей Трофимов - 13.03.2014 00:23:00

Страницы: Пред. 1 ... 487 488 489 490 491 ... 710 След.
Читают тему (гостей: 9, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Математика как метод познания в гносеологии

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее