Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Волна это тоже структура, но ее не обеспечивает господь бог.Почему же немного более сложную конфигурацию волн обеспечивает именно господь?

Алексей - мы с вами долго-долго - Большой Адронный Коллайдер - обсуждали разные волновые процессы. И всё безуспешно.
Угадаете с третьего раза по чьей вине? С одного раза - думаю, не угадаете. И не с трёх раз. А с третьего.  :D
Волновые процессы - на поверхности жидкости, звук, свет, ЭМВ.

Только при любых обстоятельствах, сорри - чтобы вы не сказали в пользу верности вашего мнения, чтобы волновой процесс был - стабильным... необходима "подпитка" его со стороны источника волн.

Никакой подпитки "более сложной конфигурации волн" - атома - по вашей моедли - не усматривается.
Отсюда вывод - ничего не сдерживает по вашей модели атом от рассыпания; и по вашей модели - атом - обязан рассыпаться; чего в реальности - не происходит; что однозначно указывает - на ошибочность вашей модели.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
В конце концов наличие структур это факт и уже не важно кто их обеспечивает и если кто-то пытается на этом спекулировать, то тем хуже для него.

И гипотез вы не измышляете.

Факт - такой же как ньютоновское притяжение?

Есть такое высказывание, Алексей - "Пока других убеждал в их неправоте, понял, что сам неправ".

Ведь вы же - заявляя о правоте своей модели, дэ-юре - указываете на ошибочность моделей других авторов.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Ошибка - ошибке рознь.

И ошибка - для тех, кто - делает, возможность её исправить, и двигаться - делать - дальше, в отличие от тех - кто ничего не делает.

:)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вы не признаете математику за науку, что же прекрасно, Вы не одиноки. Здесь на форуме полно подобных мнений. Теперь , оказывается и Эйнштейн весьма критичен к ней!

Хм. Ну - можно провести и опрос: Что является предопределяющим в деле уяснение сути явлений природы?
а). Математика;
б). Непосредственное уяснение самой физики явлений природы.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Ваша воля ,ваше право!

Ни право, да и ни воля - тут ни причём.

Математика - наука. Имеет собственные аксиомы, теоремы и проч.; не было б тогда и докторов математических наук.
С другой стороны - математика - язык описания - всех других наук.

Думаю - что к познанию - сути вещей - обсуждение данного обстоятельства вряд ли приведёт.

Учебник "Физика и астрономия" для 9-го класса обще образоватеьных школ, под редакцией А. А. Пинского, В. Г. Разумовского, М., "Просвещение", стр. 199:
"Однако нас интересует не среднее, а мгновенное ускорение. Как же его найти?
III. Опять воспользуемся известным методом аппроксимации. (Слово "аппроксимация" образовано от латинского слова approximare - приближаться.) Мысленно будем уменьшать промежуток времени dt. При этом модуль вектора перемещения dL = A1A2 будет всё ближе совпадать с траекторией движения, т. е. с дугой А1А2. По направлению скорость меняться будет все меньше, угол между векторами v1 и v2 будет приближаться к нулю, а вектор dv по направлению будет всё больше приближаться к радиусу окружности. Поскольку промежуток времени можно брать каким угодно малым, то мы можем утверждать, что в данном пределе мгновенное ускорение в каждой точке траектории при равномерном движении материальной точки по окружности направлено внутрь окружности по её радиусу к центру".

Ну - вот - взяли и утвердили... и ввергли физику на три столетия в мрак.

:|
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Говоря так категорично

Ммм-дя...

Господь с вами?.. Алексей?

Разве обо мне речь?

Народное творчество вам смотрю не нравится....

Может классиков?

Александр Сергеевич? Сказка о рыбаке и золотой рыбке?

Есть только один путь утверждения своей правоты: показать конкретно правоту - по ГА, для вашего случая, и показать ошибку "традиционного" взгляда.

А настаивать на воззрениях, которые - ведут к ошибкам, которые - не ограждают от ошибок... смысла абсолютно никакого.

И это по-моему - абсолютная истина.

И вы, вроде, о том же говорите - словами, только - делами - пытаетесь достичь обратного.

Так, на этом пути - могут быть и успехи. Только -  временные. И хлопотные.

Хлопотно - это.

Так что вот.

:)
Цитата
ailav пишет:
Есть только один путь утверждения своей правоты: показать конкретно правоту - по ГА, для вашего случая, и показать ошибку "традиционного" взгляда.

Вот, что и попытаюсь, в очередной раз, сделать.

Не так давно астрономы считали, что на образование звезды из межзвёздных газа и пыли требуются миллионы лет. Но в последние годы были получены поразительные фотографии области неба, входящей в состав Большой Туманности Ориона, где в течение нескольких лет появилось небольшое скопление звёзд. На снимках 1947г. в этом месте была видна группа из трёх звездоподобных объектов. К 1954г. некоторые из них стали продолговатыми, а к 1959г. эти продолговатые образования распались на отдельные звёзды - впервые в истории человечества люди наблюдали рождение звёзд буквально на глазах этот беспрецедентный случай показал астрономам, что звёзды могут рождаться за короткий интервал времени.

http://refshare.com.ua/34­4/33542/

Этот факт "зарождения звезды за короткий нитервал времени" явно противоречит современному представлению о звездах. Например, в соответствии со стандартной моделью солнца. Тепло передается путем многократного поглощения и излучения атомами рентгеновских квантов. Происходит медленная диффузия теплового потока, пока он, остывая, за миллионы лет не дойдет до границы  радиционной зоны...здесь механизм меняется на более эффективный конвективный перенос (НиЖ №7 2006 год.) Речь идет о передаче энергии от ядра, где происходит термоядерный синтез к поверхности Солнца. В случае возникновения звезды, в протозвезде, скорость передачи теплового излучения, очевидно, не может быть выше, во всяком случае другое не указано. Отсюда и такая теория, в соответствии с которой, звезда продолжительное время находится в состоянии протозвезды, которая, как видим, резко противоречит фактам.
Согласно ТР звезды зажигаются в течение промежутка времени сравнимого с их исчезновением, в соответствии с массой. То есть массивные звезды и зажигаются и взрываются (или как там по вашей системе) практически "мгновенно".Опровергающих фактов этому нет, скорее будут факты подтверждающие эту точку зрения.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ailav пишет:
чтобы волновой процесс был - стабильным... необходима "подпитка" его со стороны источника волн.

Никакой подпитки "более сложной конфигурации волн" - атома - по вашей модели - не усматривается

Приехали! :) Это Вы не иначе как у Аристотеля списали, который утверждал, что движение предполагает приложение силы. Ньютон, как известно, допускает прямолинейное и равномерное движение без всякого приложения сил, ну и Вы, понятно, в пику Ньютону, придерживаетесь старого проверенного мнения Аристотеля! :D  В конце концов, есть представление о законах сохранения, откуда так же следует, что движение начавшись уже не нуждается в "подпитке"(если, конечно, нет сопротивления). Вот, что касается атомов, то там нет сопротивления среды, там вакуум и стоячие волны беспрепятственно могут очень долго сохраняться, о чем, во всяком случае, свидетельствуют факты.
 "Электрон укладывается на своей орбитали в целое число периодов" У меня, правда, несколько иначе - все электроны на орбитали составляют единое целое (взявшись за руки составляют одну волну, один хоровод, принципиально не выделяясь в субьекты)

Цитата
ailav пишет:
Что является предопределяющим в деле уяснение сути явлений природы?
а). Математика;
б). Непосредственное уяснение самой физики явлений природы
Одно другому не противоречит иначе математику, ярые рационалисты,  давно бы выбросили в корзину
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ailav пишет:
мгновенное ускорение в каждой точке траектории при равномерном движении материальной точки по окружности направлено внутрь окружности по её радиусу к центру".

Я не знаю, насколько плодотворна наша дискуссия на эту тему, но тем не менее, хочу Вам заметить, что Вы не учитываете движение. В каждый момент времени происходит перемещение  точки и в итоге ускорение, направленное к центру, в реальности оборачивается изменением направления движения, а не движением к центру. Все это сродни парадоксам Зенона и при желании
можно довести до абсурда. Я, лично, причину возможности таких парадоксов вижу , опять таки, в несовершенстве математического аппарата (что,собственно, и хотел показать Зенон)- в ее представлении о бесконечном приближении и континуальности. На путях дискретной математики решение выглядит более убедительным. Здесь существует предел рассмотрения, "дифференциал" элемента движения, словом, нет базы для парадоксов подобного рода. Формальная логика, которая, как известно, может далеко заводить, ограничена контролируемыми параметрами.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вот, что и попытаюсь, в очередной раз, сделать.

Гм. Ага.

Путём прохождения через толстенную стенку из титано-вольфрамового сплава?   8)

Алексей?.. А двери - рядом... - не то что просто незапертой, но даже и открытой - нигде не встречалось?  :oops:

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Отсюда и такая теория, в соответствии с которой, звезда продолжительное время находится в состоянии протозвезды, которая, как видим, резко противоречит фактам.

Сумбур. Недоказательно.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Согласно ТР звезды зажигаются... Скип... практически "мгновенно".

Согласно - теории - М. Кучмуратова - звезды имеют твёрдо-жидкое тело, что, собственно... та же фигня, но их свечение обеспечивается - простым горением - водорода и проч., что может гореть в кислороде...
И зажигаются они при этом... - действительно "практически "мгновенно"... без всякой "Т"Р.  :cry:

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Опровергающих­ фактов этому нет, скорее будут факты подтверждающие эту точку зрения.

Не поищите ли? Ну - найдёте - можно будет и Михаила проинформировать... почему ж не подкинуть нужную информацию хорошему человеку?  :{}

:D  :D  :D

Ой, Алексей... Алексей.

"Что имеем не храним, потерявши плачем".

Да не расстраивайтесь уж вы так... а?

:)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Приехали!

Во-во. И я про то же... при прочтении - вашего.  

Правда... малость покучевряжиться желание есть...  :oops:  :!:  8)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Это Вы не иначе как у Аристотеля списали...

А вот насчёт восьми ног у мух - что Аристотелю приписывают... - стоит ли?  :evil:  :?:  :?:  :?:

Как вам моё кучевряженье?  :o

Мало?

Алексей... а вы в школе, ВУЗе ли... учителей, преподавателей хоть иногда слушали... что они - говорили?

Или на каждое их - у вас - ваше?  :o  :(

Извините - без обиды... - а вы не рыжий?  8)

Не... - просто был у нас в группе - рыжий.
Тому удавалось решать задачи (а задача это процентов 70 математики?) раз из десятка - быстрее меня.
И что характерно - каждый раз - неправильно.
Ну - просто хотелось не просто решить всех быстрее, а меня - опередить.
Так... у меня ответ был готов, как правило - ещё до того, как препод условия задачи успевал изложить... Ну - случалось... на ворон, там - за окном... засмотришься... Мало ли чего?
Но вот, что удивительно - и доказать ему его ошибку было - невозможно: "Ну, я тебя просто ай лав: Слышь... - рыжий, сотри идиотскую улыбку со своей хари, а?"
Пардон. Ничего личного. Это - препод такое раз выдал. Не выдержал... бедняжка.  :)

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вот, что касается атомов, то там... Скип... вакуум

Да, уж... точно - "Приехали!"

"Бабушка - приехала!" ("В августе 44-го".)

Что мешает - оказывает сопротивление - вашим частотам в вакууме вашем...  :D  - по невакууму - пространству вокруг него - распределиться?

В атоме - должен быть - механизм - чтобы его содержимое не могло - вокруг - в пространство - раздиссипацироваться. Вот та самая - "подпитка".  :D  :!:

:|
Цитата
ailav пишет:
Сумбур. Недоказательно.

Вот так здрасьте! А почему НЕдоказательно? Повторяю еще раз - в соответствии с настояшей концепцией зарождение звезд происходит за миллионы лет (пусть сотни тысяч, десятки тысяч лет) Здесь же мы имеем зарождение за годы, (возможно и меньше)что соответствует именно моей концепции. Разве это не аргументация и какой же это сумбур?
Вы сравниваете мою концепцию с теориями, где в звездах горит водород?!...

Цитата
ailav пишет:
Да не расстраивайтесь уж вы так... а?

И чего мне расстраиваться, когда Вам, я смотрю, очень даже весело!!!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вы не иначе как у Аристотеля списали, который утверждал, что движение предполагает приложение силы. Ньютон, как известно, допускает прямолинейное и равномерное движение без всякого приложения сил, ну и Вы, понятно, в пику Ньютону, придерживаетесь старого проверенного мнения Аристотеля!

Ещё и старее, чем вы, предположу, считаете.  :)  ;)

А у вас пространство-то - "реально"? То есть - материально?.. - говорили такое..: из этого реального пространства у вас - атомы.

Да. По Ньютону - существуют - области Вселенной - в которых компактное тело - при отсутствии сконцентрированной действующей на это тело силы - может двигаться прямолинейно и равномерно.

То есть - у вас - по "Т"Р - во Вселенной существуют - области... свободные от - вашего... - пространства - реального-то?  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Разумеется - свободного и от атомов, вещества.

Я не знаю, насколько плодотворна наша дискуссия на эту тему, но тем не менее, хочу Вам заметить, что...  :oops: ... по словам Аристотеля - в любой области Вселенной - обязательно наличие либо вещества, либо - вашего - реального пространства - материального... в силу чего - чтобы компактное тело могло двигаться прямолинейно и равномерно... должно быть - воздействие силы - преодолевающей - сопротивление движению компактного тела - со стороны - вашего - реально-материального пространства, которые... - сло-ва А-ри-сто-теля... - были лишь повторением - слов... атлантов.  :o  

Вы считаете, что Атлантида - миф?  :D

:oops:
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее