Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
О развитии энергетики
Ну а пока Ольга Степановна там "мыслит логически", приведу, в общем-то, общеизвестные цифры (всё давным давно учтено и посчитано):

Индивидуальные годовые риски смерти для населения России:

Проживание вблизи ТЭС, работающих на угле:   5e-4,  подвержено риску - до 20 млн человек
Проживание вблизи АЭС:  7e-7,  подвержено риску - до 0.3 млн
Зона отселения ЧАЭС:  8e-5, подвержено риску - до 0.1 млн

Для ТЭЦ учтены как радиационный вклад, так и химический.

Можно эту информацию представить чуть иначе:

Число преждевременных смертей в России из-за работы АЭС (включая весь цикл) 1 на ГВт*год или 28 человек в год.
Число преждевременных смертей из-за работы угольных ТЭЦ (включая весь цикл) 300 на ГВт*год или 17 000 человек в год.
Число жертв чернобыльской аварии (включая будущих) - 4 000 человек.

Тут оценки по ядерному и угольному циклу - из конца 80х. С одной стороны сейчас технология очистки выбросов несколько улучшилась, с другой стороны, на шахтах аварий стало куда больше.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, давайте буду бить носом дальше...
Как бы сами себе нос не разбили …
Цитата
CASTRO пишет:
Во-первых, речь у нас шла о вполне конкретной модели, где Вы наглотались радиоактивной картошки.
Речь шла не о модели,  где я, якобы, наглотались радиоактивной картошки, - это была Ваша выдумка, а речь шла о опасности АЭС в мире, и чем атомные электростанции можно заменить в будущем. Густонаселенная Европа отчасти уже это понимает. Говорили о ветряках и солнечных панелях, но их мощности не хватит. Говорилось о разработке термоядерных реакторов, как  о более чистых источниках энергии, чем АЭС.

О чём шла речь, в явном виде написано выше. Я специально это оговаривал, зная Ваш подход.

Я Вам привёл цифры. Примите к сведению.

Густонаселённая Европа ничего не понимает. Там демократия и решения принимают не те, кто разбирается в вопросе. Особенно Германию жалко. А ведь проходили уже... После Чернобыля Италия отказалась от планов по строительству АЭС. Зато Франция поставила очередную АЭС на границе с Италией и неплохо на этом заработала.
"Гелий-3: как он используется... в медицине"

А вот хочу спросить у  CASTRO - сейчас много говорят о Не3 на Луне и его добыче на ней в будущем, так вопрос у меня такой - каким образом из Не3 можно будет получать электроэнергию - наподобие АЭС (то есть паром с приводом на генератор) или каким-то другим способом? И можно ли Не3 каким-то простым и дешёвым способом получать здесь на Земле?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Тема направлена на развитие энергетики.
Развития и направления не наблюдается.
Спор виден, а энергетики нет.
Цитата
Olginoz пишет:
Густонаселенная Европа отчасти уже это понимает.
Как и писал CASTRO, там решения принимаются под давлением идиотов. Ветряки и солнечные фермы не являются заменой АЭС ни в коем случае. Их цель - снизить выбросы от грязных тепловых электростанций.
Цитата
Вася из Минска пишет:
 "Гелий-3: как он используется... в медицине"  

А вот хочу спросить у  CASTRO - сейчас много говорят о Не3 на Луне и его добыче на ней в будущем, так вопрос у меня такой - каким образом из Не3 можно будет получать электроэнергию - наподобие АЭС (то есть паром с приводом на генератор) или каким-то другим способом? И можно ли Не3 каким-то простым и дешёвым способом получать здесь на Земле?

He3 - это только когда термояд заработает.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну а пока Ольга Степановна там "мыслит логически", приведу, в общем-то, общеизвестные цифры (всё давным давно учтено и посчитано):
Ясно, Вам всё равно ничего не докажешь, так же как в "Пенсиях и зарплатах". Софистика и равнодушие к судьбам большинства людей.

И в Германии далеко не все идиоты.
Наука и дураки не совместимы, дружбы не заслуживают.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ясно, Вам всё равно ничего не докажешь, так же как в "Пенсиях и зарплатах". Софистика и равнодушие к судьбам большинства людей.

И в Германии далеко не все идиоты.

Софистика - это по Вашей части.

А равнодушие не надо путать с расчётом. Я-то, в отличие от человеколюбивой Ольги Степановны, знаю, как проектируется радиационная защита АЭС и знаю, что определённое количество человеческих смертей предусматривается любым проектом. Уж простите за цинизм.
Цитата
Olginoz пишет:
И в Германии далеко не все идиоты
Вот! Правильно, Оля.
И потому в Германии пока никто не собирается отказываться от природного газа в энергетике.

А тем временем у нас:

- по сообщениям ТАСС, успешно завершен основной этап испытаний мощной газовой турбины ГТД-110М и началась ее опытно-промышленная эксплуатация.

- родной ТМЗ наконец разродился новой турбиной Т-295, как утверждают, самой мощной теплофикационной турбиной в мире. Новость правда двухлетняя, но тем не менее.

Так что, пока некоторые тут ловят ветер и термоядерных журавлей, тепловая энергетика развивается )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Россия, 2018 год:

ТЭС – 681 829,5 млн. кВтч .. (увеличение производства на 1,6%);
Всего на сегодня 63,7%

АЭС – 204 356,9 млн. кВтч .. (увеличение производства на 0,7%);
Всего  на сегодня 19,1%

ГЭС – 183 759,8 млн. кВтч .. (увеличение производства на 2,7%);

СЭС – ___ 758,4 млн. кВтч ... (увеличение производства на 34,7%).

ВЭС –  ___ 217,8 млн. кВтч .....(увеличение производства на 66,3%);

Остальное, - всего на сегодня 17,3%

Источник: https://www.so-ups.ru/fileadmin/files/company/reports/disclosure/2019/ups_rep20­18.pdf

.
Изменено: Петр Тайгер - 18.07.2019 10:21:27
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О развитии энергетики