Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Reflex пишет:

никогда нельзя, ни при каких обстоятельствах, хаять свою страну! Можно поругать политиков, находящихся при власти, это да, но страну нет! Тот кто это делает не может быть патриотом, а вот патриотизма нам, как раз , и не хватает.

А кто такая страна?

Наверное я постарел, и понятия у меня устаревшие. Может спиннер мало крутил, или резиновую жвачку не дожевал, или не заметил сексуальной революции, особенно модных, сейчас, однополых браков... Что то не так!
Цитата
Reflex пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А кто такая страна?

Наверное я постарел, и понятия у меня устаревшие. Может спиннер мало крутил, или резиновую жвачку не дожевал, или не заметил сексуальной революции, особенно модных, сейчас, однополых браков... Что то не так!

Возможно.

Так что такое страна?
Территория? Но глупо ругать территорию.
Население? Ну так это люди. Мы с Вами. Почему их нельзя ругать?
Власть? Это тоже люди, которых можно и нужно ругать.
Субъект международного права? Но дейстия страны на мировой политической арене есть просто следствие действий власти.
Носитель какой-то идеи? Было такое в СССР. Сейчас - нет.
Этнокультурная общность? Так нет на самом деле никакой общности.
Группа людей, связанная общей историей? Но и история, как показывает практика, для каждого своя и вообще зависит от позиции власти.

Так что же это такое - страна, которую нельзя ругать?
Цитата
CASTRO пишет:
Так что такое страна?
А может с другой стороны подойти?Как в той ныне и кстати   забытой песне "C чего начинается Родина?" Или тема уж больно неактуальна?
Цитата
CASTRO пишет:
Население? Ну так это люди. Мы с Вами.
Ну да.Интересно то термин "народ" вообще не упоминается.Тоже неактуально.Есть именно "население" ,не более...
Цитата
CASTRO пишет:
Этнокультурная общность? Так нет на самом деле никакой общности.
Знаете частенько приходилось общаться с иностранцами, и не на светской тусовке ;) , а на "земле".Причем в таких ситуациях, что мама не горюй...Часто приходилось наблюдать реакцию:"Вы, русские...- - - - -!" И далее по обстоятельствам от абсолютного неприятия до братания с поцелуями взасос с ритуальными восклицаниями из заимствованных латинских выражений из нашего "великого и могучего" и вопросами в стиле :"Ты меня уважаешь?!?".Так что не стоит уж так категорично :D  насчет отсутствия "общности"...
Для Castro^
У вас, и не только, а и у некоторых участников форума, чрезмерно упрошенное представление о стране, в которой мы живем – России. Россия, это не просто страна, это гораздо больше чем страна! Россия это православно-славянская цивилизация, вобравшая в себя   культуры и традиции многих народов; от варягов ( призванных на Русь варяжских конунгов) до Византийских  и татаро-монгольских, и развивающаяся, исключительно, в направлении своего собственного вектора, что всегда  раздражало западных адептов.    
Особенно, от Византии, мы получили огромное количество культурных приобретений, от христианской религии до государственного устройства и многих традиций.
Я бы поостерегся утверждать, что в России нет этнокультурной общности. По национальному составу, на сегодняшний день, в России 80% русских, на втором месте татары 3,8%, на третьем украинцы 2%, потом башкиры 1,2%... В общем нет смысла всех перечислять, их (всего народов и народностей – 160!)
Изменено: Reflex - 23.08.2017 17:13:27
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Reflex пишет:

креатив, девайс, макдональд.
А чем вам не нравится заимствование слов? Оно всегда происхолило и во всех языках.

Нравится, но во всем, в том числе и в заимствованиях, должна быть мера.
1) Песню писали грамотные пропагандисты, умело перейдя от малой родины к общей идее. Ну да, родная деревня, школа, завод, пивбар - это то, что человек по естественным причинам любит и ценит. А вот дядька, бубнящий у по ящику - это тоже родина? А зажравшиеся чиновники, от которых толку никакого? Их тоже любить? Ну а с общей идеей у нас в стране, как я уже говорил, давно проблема.

2) Народ? А кто такое народ? Вот был русский народ при царе-батюшке. Который неожиданно поделися на народ советский и народ антисоветский. А советский в свою очередь сам не заметил, как превратился в антисоветский. А сейчас вот одна часть бывшего советского народа пытается ненавидеть другую часть оного.

3) А что иностранцы? Вы так говорите, как будто противопоставляете их россиянам. А нету никакого противопоставления. Иностранцы - это тоже вовсе не однородная общность. Они и меж собой живут в сложных отношениях, и к собственной родине относятся по-разному. ну и к России, естественно. Те, у кого кругозор узок, действительно воспринимают Россию единообразно в рамках каких-то упрощённы штампов. Иные же понимают, насколько абстрактно понятие Россия.

4) Православно-славянская цивилизация? Помницца, один великий русский поэт, не из славян, кстати, кишкой последнего попа последнего царя давить собирался.

5) Угу. А в Союзе нас было в 2 раза больше и скрепляли нас, казалось бы, куда более крепкие местами силы, чем скрепляют сейчас РФ. И что?
Цитата
А вот дядька, бубнящий у по ящику - это тоже родина? А зажравшиеся чиновники, от которых толку никакого? Их тоже любить?

Это сукины дети - но это наши сукины дети!

Цитата
Ну а с общей идеей у нас в стране, как я уже говорил, давно проблема.

А вы где нибудь (за кордоном) видели эту самую идею, кроме побольше бабла заработать или накрасть?

Цитата
Православно-славянская цивилизация? Помницца, один великий русский поэт, не из славян, кстати, кишкой последнего попа последнего царя давить собирался.

Если хотите, я вам столько европейской мерзости выложу, начиная с их инквизиции (которой, к стати сказать на Руси никогда не было), что тот, кто хотел удушить Императора покажется вам добродетельней, чем мать Тереза!
Цитата
Reflex пишет:
А вы где нибудь (за кордоном) видели эту самую идею
Национализм - это хорошо. В общем случае. Но не когда он переходит в нацизм. А между тем вы только что это сделали.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Национализм - это хорошо. В общем случае. Но не когда он переходит в нацизм. А между тем вы только что это сделали.

Защищать русский мир от нападок, не есть не национализм не нацизм! Интересно получается, как только произнесешь слово еврей, просто так, без всякого подтекста, тебя сразу обвинят в антисемитизме, как только скажешь, что ты русский, и гордишься этим, скажешь, что любишь Россию, и гордишься российской историей, тебя сразу обвинят в великодержавном шовинизме!
Изменено: Reflex - 23.08.2017 18:33:17
Цитата
Reflex пишет:
Цитата
А вот дядька, бубнящий у по ящику - это тоже родина? А зажравшиеся чиновники, от которых толку никакого? Их тоже любить?

Это сукины дети - но это наши сукины дети!


Цитата
Ну а с общей идеей у нас в стране, как я уже говорил, давно проблема.

А вы где нибудь (за кордоном) видели эту самую идею, кроме побольше бабла заработать или накрасть?


Цитата
Православно-славянская цивилизация? Помницца, один великий русский поэт, не из славян, кстати, кишкой последнего попа последнего царя давить собирался.

Если хотите, я вам столько европейской мерзости выложу, начиная с их инквизиции (которой, к стати сказать на Руси никогда не было), что тот, кто хотел удушить Императора покажется вам добродетельней, чем мать Тереза!

1) Сукины дети они и есть сукины дети. Безотносительно того, чьи они.
2) За кордоном куча разных идей. Поверьте, народ сейчас там куда меньше озабочен зарабатыванием бабок, чем в РФ.
3) А я где-то сказал про мерзость? Пушкина я люблю. А попов и царя - нет. И что мне теперь делать?
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее