Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Техрук, 07.11.2014 18:02:04 :
Цитата
Кто там, у нас, пашет на ниве философии сознания животного мира?
Смотрим философию таракана. Чуковский?

В том и то и дело, что никто из философов. Вот если бы философы взялись и подумали над философским смыслом жизни животных, то ужаснулись бы от бессмысленности их жизни - родился, поел, покакал, нашёл самку, родил потомство... и Всё. А зачем живое существо жило оно так никогда и не узнает. И в тоже время живой таракан кое-что понимает - что надо бежать, когда на него замахнулись тапком, что надо залезть в мусорку, чтобы поесть что-то там вкусненькое и понимает, что без нужды не надо высовываться и будешь жить долго. :)

Не так давно смотрел фильм по "Дискавери" о животных, точнее о сознании животных. Так там одна дамочка написала целую книгу, в которой доказывает, что ВСЕ животные имеют сознание. И придумала для определения уровня сознания животных некий индекс обозначенный русской буквой "Ф", который каким-то образом может определяться. И утверждала она, что человеческое сознание отличается, например, от сознания дождевого червя, только индексом. Я с ней не согласен. Высшие животные, как я считаю, имеют сознание, но далее вниз по уровню развития нервной системы вплоть до тех же дождевых червей или тараканов - сознания не имеют. А что же имеют? Имеют лишь некие элементы понимания. И в соответствии со своими этими пониманиями адекватно реагируют. Но даже за то, что я животным типа таракана позволяю что-то понимать меня троллят всякие "sapiens"-ы. А если бы я как эта дамочка заявил, что тараканы имеют сознание? :)

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что то мне подсказывает, что понимание возникает на подсознательном уровне.
То же с выбором варианта.
Именно сознательное понимание и выбор крайне ничтожны для расчёта на них.
Да, есть сознательное понимание и выбор, но тут надо долго разбираться, насколько сие объективно.
Для решения подавляющего количества задач достаточно разума насекомого и лишь немногие требуют человеческого интеллекта.
За задачи требующее сверхинтеллекта я скромно умалчиваю.
Изменено: Техрук - 07.11.2014 21:08:02
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Человеческий интеллект стоит на плечах разума таракана и ящерицы
При цитировании имейте совесть ссылаться. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Хочу знать пишет:
Сознание животного мира, это философское понятие и его нужно рассматривать в каждом случае отдельно, как и сам человек. Один очень эмоционален, другой может видеть гибель своих близких и легко это переносить.

Комментирую это размышление.

Сознание животного мира, это философское понятие. - философское потому, что каждое существо на Земле имеет своё сознание. Человек имеет его от примитивного: покушать, до посещения ОПЕРЫ.

Таракан имеет сознание: от простого покушать (что бы выжить) до способности выживать, изыскивая лучшие условия жизни, до способа защитить свою жизнь путем избегания смертельной опасности. (он же убегает, как увидит (почувствует) Вас.

Слон ко всем этим чувствам имеет ещё одно человеческое чувство, сострадание к ближним и гораздо больше, чем человек.

Человек может бросить ближнего, а слоны до последней секунды борются за спасение своего собрата. И так можно говорить о разных живых существ. Поэтому я и сказал, что в каждом случае это по своему, а значит к этому нужно подходить философски.

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира
Изменено: Хочу знать - 08.11.2014 13:26:07
Милейший "Хочу знать".
Вы приводите весьма дежурную информацию о философии.
Что с ней делать то? Как применить?
Такие зубодробильные формулировки отбивают всякое желание разобраться.
Что за особая  форма? А какие есть?
Получается определение порождает больше вопросов чем даёт ответов.
И это... Философия не познает. Она помогает познавать.
Философия способна сформировать вопросы по ходу процесса познания.
А сама по себе познавать неспособна.
Смотрим проблемы дедукции.
Смотрим проблемы логики.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Хочу знать пишет:
философское потому, что каждое существо на Земле имеет своё сознание.
Далеко не каждый человек философ, даже в опере.
Даже окончив философский факультет, многие, по факту, только историки философии, не более.
Невозможно научит философии.
Ее можно развить, если есть что развивать.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
В чем тут сложность в понимании "Особая форма"?

В каждом (особом) случае сознание рассматривается индивидуально.  Поэтому и сказал, что этот вопрос философский.

ФИЛОСОФИЯ
   (от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость, philosophia — любовь к мудрости) — особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.
   Ф. является теоретическим ядром мирововоззрения. Она стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем.
   В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающихся на веру и фантастические представления о мире, Ф. базируется на научно-теоретических методах постижения действительности, используя особые логические и гносеологические критерии для обоснования своих положений.
   Необходимость филос. познания мира коренится в динамике социальной жизни и диктуется реальными потребностями в поиске новых мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую деятельность.
   В развитии общества всегда возникают эпохи, когда ранее сложившиеся ориентиры, выраженные системой универсалий культуры (представлениями о природе, обществе, человеке, добре и зле, жизни и смерти, свободе и необходимости и т.д.), перестают обеспечивать воспроизводство и сцепление необходимых обществу видов деятельности


Вот если смотреть только о человеке и его сознании, сколько особых индивидуальностей, а тем более животный мир, он ещё более индивидуален и требует ещё более особой формы рассмотрения.
Цитата
Хочу знать пишет:
В каждом (особом) случае сознание рассматривается индивидуально.Поэтому и сказал, что этот вопрос философский.
А какая связь между индивидуальным и философским?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Милейший Хочу знать.
Нельзя объяснить непонятное ещё более непонятным.
Что такое "особая форма общественного сознания"?
Что такое "наиболее общие сущностные характеристиках человеческого отношения к природе"?
Что такое "теоретическое ядро мирововоззрения"?
Вы реально воображаете, что сие определение способно помочь мозгу юноши?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Хочу знать пишет:
В развитии общества всегда возникают эпохи, когда ранее сложившиеся ориентиры, выраженные системой универсалий культуры (представлениями о природе, обществе, человеке, добре и зле, жизни и смерти, свободе и необходимости и т.д.), перестают обеспечивать воспроизводство и сцепление необходимых обществу видов деятельности
Это как раз такой случай. Сие определение перестало обеспечивать, да и ранее не очень то. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее