Страницы: 1
RSS
Сферическая солнечная электростанция, Наука будущего
Как вы относитесь к идее альтернативной энергии?
Изменено: Рагима Мамедова - 17.06.2014 03:02:32 (Новая мысль)
Сегодня увидела сферическую солнечную электростанцию. Ее изобрел Андре Броссель. Такая прелесть! Только взгляните : http://makedo.ru/nauka/eta-sfericheskaya-solnechnaya-elektrostanciya-ne-poxozha-ni-na-chto-chto-my-kogda-libo-videli/ Он еще хочет создать настольную миниатюрную для зарядки телефонов. Альтернативная энергия не только не вредна для экологии, но еще и очень красива, оказывается. Вот бы иметь такую министанцию дома!
Грех изменять основной энергии  с красивой альтернативной.
Даже если очень... и хочется. Есть риск непорочного зачатия.
Вам рекомендую заряжать гаджеты от велотренажёра.
Изменено: Техрук - 17.06.2014 06:12:37
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Альтернативная энергетика весьма и весьма полезная штука, тем более сейчас, особенно в бережливой Европе развивается довольно успешно и вполне себе вышла на уровень обеспечения бытового потребления электроэнергии. Так например при относительной простоте уже получаются достаточно эффективные ветрогенераторы и солнечные батареи которые вполне могут обеспечить потребление дачного домика дешевой и экологически чистой электроэнергии. Есть также забавные и вполне эффективные портативные устройства, как например источник энергии основанный на принципе работы термопары которое позволяет зарядить мобильник или карманный фонарик от костра в походных условиях. Плюсы очевидны, но так же очевидны и минусы. В виду очень большого рассеяния таких видов энергии (ветровая, солнечная, приливная, суточные перепады давления и т.п.) её крайне сложно добывать в больших объемах и если для частного (индивидуального) потребления вполне себе пригодно, то для промышленных масштабов, увы, мощностей недостаточно, даже не смотря на все ухищрения по типу применения новейших материалов и принципов в солнечных батареях позволяющих частично перерабатывать инфракрасный спектр, да и вообще расширять спектр "рабочих" длин волн или применения спиральных конструкций для концентрации ветровых потоков с последующей подачей их на ветрогенераторы, использования принципов гидроаккумулирования на приливных станциях и прочих технических и принципиальных хитростей пока не удается выйти за пределы 80% потребления энергии на собственные нужды установки и выйти на генерирование мощностей свыше 15 МВт (по крайней мере так было года 3 назад когда я предметно интересовался темой).
Так что пропитать рядового потребителя (ну или небольшую группу таких потребителей в составе  небольшого поселения) с нынешним уровнем технического оснащения вполне реально и очень даже экономически обоснованно, но в масштабах целого города, да если там к тому же есть мощные промышленные потребители не представляется реальным даже в долгосрочной (несколько десятков лет) перспективе.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
пока еще дорого переходить на солнечные батареии 8)
Страницы: 1

Сферическая солнечная электростанция


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее