Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Читаю книгу Айзека Азимова "Выбор катастроф". Помогите разобраться.
Цитата
Техрук пишет:
Наверно уровень материи должен отличаться от уровня искусственно технологически структурированного вещества.

"Материя (лат. materia — вещество) — «…философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Материя — это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения. Материя включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, которые в принципе могут быть познаны в будущем на основе совершенствования средств наблюдения и эксперимента. Весь окружающий нас мир представляет собой движущуюся материю в её бесконечно разнообразных формах и проявлениях, со всеми её свойствами, связями и отношениями..."
Чем вам не угодила материя на фото? :) Я могу для Вас и серо-буро-малиновую энергию найти
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Материя включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, которые в принципе могут быть познаны в будущем на основе совершенствования средств наблюдения и эксперимента.
Весьма научно...
А атом мельчайшая частичка?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Весьма научно...
А атом мельчайшая частичка?

"...Материю нельзя сводить к определённым её конкретным формам, например к веществу или атомам, т. к. существуют невещественные виды материи — электромагнитные и гравитационные поля, нейтрино различных типов, обладающие весьма сложной структурой. Сведе́ние материи как объективной реальности к некоторым частным её состояниям и свойствам вызывало кризисные ситуации в истории науки. Так было в конце 19 — начале 20 веков, когда обнаружилась неправомерность отождествления материи с неделимыми атомами, веществом... :D
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Как черная дыра может быть менее и более плотной? Мне это не понятно.
А что наша Вселенная, при средней плотности порядка 9,3·10−27 кг/м^3, для "внешнего" наблюдателя является по сути той же черной дырой, и все мы, существуя на "поверхности" ее временного фронта, чувствуем себя, в общем-то, довольно комфортно - понятно? Грубо говоря, напряженность гравитационного поля на поверхности сферы пырпырцыанальна отношению массы  во внутрях (~R^3) к площади ее поверхности (~R^2), а это значит, что при возрастании  R для достижения критического значения напряженности требуется плотность все меньшая и меньшая.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
janmik пишет:
Техрук пишет:
У вас нет допуска к инсайду.
Вы жалкий потомок тех кто стал ничем.
Смотри транснациональные корпорации.

С моей жалкой личностью мы все выяснили, что с дырами?
Это он так, для разговора - не обращайте значения.
Цитата
janmik пишет:
Непонятно зачем Вы мне эту ссылку дали.
Да ему и самому непонятно. Для "учености", наверное.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
janmik пишет:
Спасибо eLectric, но это получается что наша вселенная представляет собой черную дыру...
Для Вас это новость?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 2 3

Читаю книгу Айзека Азимова "Выбор катастроф". Помогите разобраться.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее