Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Смотрите «Классификация уровня разумности»
Один про разумность, другой про интеллект.
Мне видится - это принципиально разные понятия.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
donPavlensio, 13.06.2014 14:04:08 :
Цитата
Цитата
Вася из Минска пишет:
Впрочем, правильнее говорить о «выборе».

Это не мои слова, а доктора биологических наук С. ПУЧКОВСКОГО.
Вот видите, не один я к «выбору» тяготею.
А вы не догоняете. Где ваш квадроцикл? :)

Цитата
Конечно же о сознательном.
Не сознательном, но с пониманием. А понимание - оно ведь разное бывает. :)

Цитата
Но для сознательного успешного выбора надо иметь возможность анализировать ситуацию,
Достаточно анализировать ситуацию. Я об этом ранее уже говорил.

Цитата
прогнозировать развитие системы,
Это не обязательно. Достаточно работать "методом тыка", но в определённом направлении.
Как движется амёба - этот пример я уже приводил.

Цитата
Стало быть, если они не могут полноценно анализировать и делать прогноз, то "выбор" делается вслепую, наобум. Вот хоть убей, не понимаю, чем такой выбор будет отличаться от случайного.
Будет отличаться. Человек с завязанными глазами тоже делает выбор для своего движения вслепую. Но при этом движется направленно и в конце концов находит правильное и нужное направление. Главное - хотеть его найти и хотеть двигаться.

Когда-то в этой теме я приводил своё деление/отношение случайного и не случайного в генетических мутациях как 90% к 10%. Но я немного ошибся. Случайное и не случайное относится как 83% к 17%. http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18738/messages/?PAGEN_1=102 (см. пост №1020). Вот за эти 17% не случайных генетических мутаций я и борюсь.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Его съедят в первую очередь, как самое аппетитное, и все вернется на исходную. Гистезис.
Это один из множества возможных вариантов.
В любом случае "на исходную" не вернется. Произойдут какие-то изменения.
Что и требовалось доказать: в неизменных условиях среды живые существа тоже эволюционируют.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Человек с завязанными глазами тоже делает выбор для своего движения вслепую. Но при этом движется направленно и в конце концов находит правильное и нужное направление.
Далеко не всегда.
Даже человек с открытыми глазами совершает фатальные ошибки в выборе направления.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вот за эти 17% не случайных генетических мутаций я и борюсь.
А что, какой-то бандит их у Вас отнимает?!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Техрук пишет:

Его съедят в первую очередь, как самое аппетитное, и все вернется на исходную. Гистезис.

Это один из множества возможных вариантов.

В любом случае "на исходную" не вернется. Произойдут какие-то изменения.

Что и требовалось доказать: в неизменных условиях среды живые существа тоже эволюционируют.
Другой вариант: животное разожрется так, что выйдет из размерного класса охотящихся на на него хищников, что даст ему преимущества, пока какой -нибудь хищник не вырастет до его класса. Но травоядное может разожраться и так, что станет абсолютно недоступным для всех хищников. Так и было со слонами, пока не появился человек, применивший совершенно новую технологию охоты.

Эволюция в неизменной системе наглядно продемонстнирована двадцатилетним опытом над кишечной палочкой: там бактерию сажали на один и тот же субстрат, состоящий из глюкозы и цитрата, в течение 20000 "поколений" при отстутствии хищников и обнаружили серьезные эволюционные изменения. В итоге палочки в одной эволюционной линии научились даже жрать цитрат, для нормальных палочек неусвояемый.

Вообще, внутривидовая конкуренция является мощнейшим локомотивом эволюции, зачастую даже более сильным, чем межвидовая. Таким башковитым человек стал, по-видимому, именно благодаря внутривидовой конкуренции.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Таким башковитым человек стал, по-видимому, именно благодаря внутривидовой конкуренции.
Я мыслю, это заслуга Бабушек и Дедушек. Грубо говоря, контакт с авторитетным опытом и знаниями.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю, это заслуга Бабушек и Дедушек. Грубо говоря, контакт с авторитетным опытом и знаниями.
О боги, как всё запущено!
Попробуйте не тарахтеть по клавишам, пока не поняли, о чем идет речь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Достаточно анализировать ситуацию. Я об этом ранее уже говорил.
Непременные условия для анализа - наличие предшествующего опыта и собственно аналитического аппарата, а с этим у эволюционирующих генов как раз напряженка.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
О боги, как всё запущено!
Попробуйте не тарахтеть по клавишам, пока не поняли, о чем идет речь.
А ваша версия?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:
Непременные условия для анализа - наличие предшествующего опыта и собственно аналитического аппарата, а с этим у эволюционирующих генов как раз напряженка.
За наличие опыта можно принять результаты конкуренции. За аналитический аппарат разброс значений и мутаций в популяции.
Смотрим функциональная логика Природы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее