Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
[QUOTE]Степпи пишет:
Изменено: Логик - 06.01.2013 15:37:18
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Степпи пишет:
Одну иллюстрацию уже выкладывала.
Это то же самое, что рисую я. :)

У Вас луч света  сформирован наклонными "фронтами" . Эти наклонные фронты движутся вдоль перпендикуляра от лазера к зеркалу (  как  выдвигающаяся телескопическая антенна ) .
Световой  луч , состоящий из этих наклонных фронтов, движется параллельно ракетам и со скоростью ракет.......

#73
.
Цитата
Степпи пишет:

Относительно наблюдателя на астероиде фронты (обозначенные касными штришками будут "пререкошены", а тносительно ракет будут перпендикулятно "стопке электромагнитных блинов", которая выдвигается из излучателя. А что касается индивидуального восприятия физической реальности, то это от восприятия наблюдателя зависит.

 
.



.
У меня то же самое, но движение луча показано по "кадрам". Последний "кадр" соответствует вашему рисунку.

.
Изменено: Логик - 06.01.2013 15:48:18
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:

Иными словами, Вы не знаете, какой должна быть конфигурация движущихся фотонов,
Это высказывание построено на ложном высказывании о знаниях Степпи ( попутно можно заметить, что это метод распространения-подкидывания ложной информации в хитро спутанном виде или метод внушения ложной информации)..
Пространственную конфигурацию может иметь волновая функция, а фотон (квант) её мера. Аналогично, как масса кота в ящике - это мера массы.
Изменено: Степпи - 06.01.2013 15:40:09
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:
Иными словами, Вы не знаете, какой должна быть конфигурация движущихся фотонов,
Это высказывание построено на ложном высказывании о знаниях Степпи ( попутно можно заметить, что это метод распространения-подкидывания ложной информации в хитро спутанном виде или метод внушения ложной информации)..

Пространственную конфигурацию может иметь волновая функция, а фотон (квант) её мера. Аналогbчно, как масса кота в ящике - это мера массы.
Я не правильно выразился и уже убрал ошибочный пост.   Убрал на две минуты раньше, чем  Вы  высказались об этой ошибке.
Изменено: Логик - 06.01.2013 15:44:42
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Я не правильно выразился и уже убрал ошибочный пост.
Пример уже зарегистрирован и прокомментирован. Замечания об ошибках принимаются к рассмотрению.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

Я не правильно выразился и уже убрал ошибочный пост.
Пример уже зарегистрирован и прокомментирован. Замечания об ошибках принимаются к рассмотрению.
Да бог с ними  , с ошибками, (не ошибается тот, кто ничего не делает ).

Главное = мы пришли к одинаковому выводу и нарисовали одинаковые лучи. Кто теперь посмеет сказать, что я ошибся, если мою правоту подтверждает Ваш рисунок?

.
Изменено: Логик - 06.01.2013 15:56:46
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Эти наклонные фронты движутся вдоль перпендикуляра от лазера к зеркалу ( как выдвигающаяся телескопическая антенна ) .
Каждый такой (плоский) фронт в любой момент времени смещается в направлении перпендикуляра к этому фронту со световой скоростью (это пояснение - избыточная пояснительная информация, избыток разных пояснений бывает полезен, в помехоустойчивом кодировании разумный избыток используется).
Изменено: Степпи - 06.01.2013 15:56:45
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:
Эти наклонные фронты движутся вдоль перпендикуляра от лазера к зеркалу ( как выдвигающаяся телескопическая антенна ) .
Каждый такой (плоский) фронт в любой момент времени смещается в направлении перпендикуляра к этому фронту со световой скоростью ......

Если я правильно понял, с точки зрения неподвижного наблюдателя,  "наклонный фронт" ( который я назвал фотоном), движется со скоростью света вдоль  белой диагональной линии на Вашем рисунке ( и вдоль линии Т1 - Р8 на моём рисунке ).

Правильно?
Изменено: Логик - 06.01.2013 16:10:09
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
с точки зрения неподвижного наблюдателя, "наклонный фронт" ( который я назвал фотоном), движется со скоростью света вдоль белой диагональной линии на Вашем рисунке ( и вдоль линии Т1 - Р8 на моём рисунке ).
Да.
Для плоскости (на которой все точки равной фазы безъимянны и неотличимы) корректно понятие скорости смещения и волнового вектора (волновой вектор - ковариантный вектор).
Изменено: Степпи - 06.01.2013 16:35:39
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее