Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:
где световые волны нарисованы правильно
Всякое ходожество и условное изображение можно понять неправильно и не использовать полезно (относительно своей цели). Ваша цель мне неизвестна. С хорошими учебниками и курсами лекций проффессиональных преподавателей лично я уже была ознакомлена в учебном заведении..
Уважаемая Степпи.

Не может быть, чтобы Вам не хватило полученных знаний на то, чтобы показать пояснить, где должен находиться и как двигаться  лазерный луч в нашем примере с точки зрения наблюдателя на астероиде. :)

Здесь показано, как выглядит и как движется  лазерный импульс. (= краткий лазерный луч )

http://www.youtube.com/watch?v=u5BHDY1XbDM



.

Поясните пжлста,  какую конфигурацию должен иметь   и как двигаться продолжительный лазерный луч с точки зрения наблюдателя на астероиде?    

.
Изменено: Логик - 05.01.2013 19:55:06
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
skrinnner пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:



Вообще, я имею ввиду (здесь) импульс, как дополнительную скорость к скорости света... По тому и оговорился о "покраснении-посинении". Тем более, что здесь, по моему, "механический" подход - не совсем приемлем...




Вообще-то, скорость света (в вакууме) строго постоянна, в любой ИСО, поэтому ни о каких дополнительных скоростях говорить не корректно.

А подход этот не механический, а квантово-механический, поэтому наиболее верный. И, кстати, наиболее простой. Нет, можно, конечно, получить и световое даление, и импульс электромагнитного излучения  также из электродинамических расчётов, но расчёты будут  более громоздкими, а результаты будут такими же, как и с квантами.
Я знаю о постоянстве скорости света... Но у Логика с первых же слов понятно,  что его  "боковой импульс "  намекает именно  на нарушения постоянства скорости света, что его фотон  по"У"  летит со скоростью света и еще в придачу по "Х"  со скоростью  излучателя...  В общем спорим мы с вами - не о чем...
Цитата
Логик пишет:
Не может быть, чтобы Вам не хватило полученных знаний на то, чтобы показать пояснить,
Может такое быть. Мне приходилось и приходится "объяснять" техническим устройствам и др. предметам труда посредством инструментов , что от них хочет Степпи и как им для этого следует работать, и не всегда хватает знаний-пониманий и умений, времени или желаний тратить время. А что касается обучения Логика, то я даже не стану пытаться, да мне и не важны действия Логика, ведь, как разработчик или производитель полезных товаров мне Логик не известен.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:
Не может быть, чтобы Вам не хватило полученных знаний на то, чтобы показать пояснить,..
Может такое быть. ....
Очень жаль.  

Получается, что  у нас есть только моя версия того, как  предположительно может выглядеть конфигурация светового луча,  которым светят с летящей ракеты в зеркало , второй ракеты, летящей параллельным курсом и с той же скоростью.
Давайте обсудим мою версию по пунктам.

Нарисуем две ракеты T и Р , движущиеся параллельными курсами и с одинаковой скоростью = v2.
С ракеты Т начинают светить лазерным лучом в зеркало, находящееся на ракете Р. Что при этом происходит? ( с точки зрения неподвижного наблюдателя )

1. Во время  Т1 лазер излучает первый фотон. Этот фотон  начинает двигаться в сторону ракеты Р вдоль прямой линии Т - Р со скоростью v1 равной скорости света.
2. Этому фотону сообщается скорость , равная скорости ракеты Т и с вектором, параллельным движению ракеты Т .
3. В момент Т2  первый фотон сместился  по направлению к ракете Р вдоль линии  Т- Р.  Его место занял второй фотон, излученный лазером. Этот второй фотон обладает теми же свойствами, что и первый.

.


.
Какие будут мнения по существу моей версии? 8)

.
Изменено: Логик - 06.01.2013 13:45:38
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я знаю о постоянстве скорости света... Но у Логика с первых же слов понятно,  что его  "боковой импульс "  намекает именно  на нарушения постоянства скорости света, что его фотон  по"У"  летит со скоростью света и еще в придачу по "Х"  со скоростью  излучателя...  В общем спорим мы с вами - не о чем...
Я тоже  знаю о постоянстве скорости света.  
В учебниках показано, как движется краткий импульс света, но не показано, как движется луч света ( в тех же условиях).

Я высказал свою версию,  основанную на движении краткого импульса.
Изменено: Логик - 06.01.2013 13:39:57
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:

Какие будут мнения по существу моей версии?
В квантовой механике тоже употребляется такой термин, как фотон. В этом совпадении употребляемых слов общее между квантовой механикой и Вашими описаниями.
Другого сходства я не заметила.
Изменено: Степпи - 06.01.2013 13:30:03
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:
Какие будут мнения по существу моей версии?
В квантовой механике тоже употребляется такой термин, как фотон. В этом совпаджекнии употребляемых слов общее между квантовой механикой и Вашими описаниями.
Другого сходства я не заметила.
Опишите своими словами, как правильно.
Лазер излучает первый фотон....
Что происходит потом?  Как  куда и почему так движется этот фотон?  ( вдоль линии Т1-Р8 )
Изменено: Логик - 06.01.2013 13:50:22
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Как куда и почему так движется этот фотон?
Поскольку я принимаю квантовую механику  (в её копенгагенской интерпретации), то на вольности перекладывать на свои слова уже не остаётся прав или нет нужды. .Фотон, квант электромагнитного излучения - излучается и поглощается целиком при взаимодействии с другими частицами.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

Как куда и почему так движется этот фотон?
Поскольку я принимаю квантовую механику  (в её  копенгагенской интерпретации ), то на вольности перекладывать на свои слова уже не остаётся прав или нет нужды. .Фотон, квант электромагнитного излучения - излучается .....
..." излучается" в точке Т1  и движется.
Почему он движется вдоль линии Т1 - Р8 ? ( свою версию я озвучил )

.
Изменено: Логик - 06.01.2013 14:14:13
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Я могу вычислять или представлять в воображении, как (согласно электродинамике Максвелла) в пространстве распространяется волновая функция фотона. Она распространяется, как электромагнитные волны со световой скоростью. Одну иллюстрацию уже выкладывала.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее